Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OC / Разд 3_Л 8-9 оптич изм / Оптич изм Кириловский 2004г.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

В.К.Кирилловский

ОПТИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Часть II

Санкт-Петербург

2003

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

__________________________________________________________

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ТОЧНОЙ МЕХАНИКИ И ОПТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ОПТИКИ

В.К.Кирилловский

ОПТИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Часть 2.

Теория чувствительности оптических измерительных наводок. Роль оптического изображения.)

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2003

УДК 535.317.2

В.К.Кирилловский. Оптические измерения. Учебное пособие. Часть 2.

Теория чувствительности оптических измерительных наводок. Роль оптического изображения. СПб. ГИТМО (ТУ). 2003.-60 с.

Цель пособия - ознакомить студентов с теоретическими основами и методами оптических измерений. Изучаются классические и современные методы измерения параметров и характеристик оптических систем и их элементов, их аберраций и качества даваемого ими изображения. Пособие состоит из серии выпусков.

В Части 2 рассматриваются общие вопросы, роль структуры оптического изображения. Излагаются основы теории чувствительности оптических измерительных наводок.

Предназначено для студентов, может быть полезно для аспирантов и инженеров, а также в системе бакалаврской и магистерской подготовки.

Одобрено на заседании кафедры Прикладной и компьютерной оптики

30.11.2000 г., протокол N3 .

Рекомендовано УМО по образованию в области приборостроения и оптотехники в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров 551900 - Оптотехника и направлению подготовки дипломированных специалистов 654000 - Оптотехника.

© Санкт-Петербургский институт точной механики и оптики (технический университет),

2003 ©В.К.Кирилловский

2003

2

1.ВВЕДЕНИЕ

Воснове современной системы познания материального мира лежит измерение. Закономерные связи, находимые в природе, обнаруживаются чаще всего в численной форме, в результате количественных оценок наблюдаемых объектов и явлений. От развития методов и средств исследований и измерений, от пределов точности и чувствительности, достигаемых в процессе измерений, зависит достоверность описания исследуемых объектов и, в конечном итоге, адекватность модели окружающего нас мира.

Из всех известных методов измерений оптические измерения относятся к наиболее точным. Пороговая чувствительность и точность классических методов оптических измерений находится на уровне длины волны применяемого излучения, которая для видимого (светового) излучения составляет величину порядка 0.5 мкм. Современные технологии, в том числе электронные и компьютерные, как и другие научно-технические достижения, дают возможность повышения точности и чувствительности еще в десятки раз. Незаменимым свойством результатов оптических измерений и исследований является их наглядность, надежность и убедительность. Отсюда значительная и все возрастающая роль оптических измерений в большинстве областей естественнонаучных и научно-технических исследований, в технической, медицинской и биологической практике.

3