Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ECONOMICA / Экон. часть дипл. инжен..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Введение

Дипломные проекты (ДП) студентов могут иметь научно-исследовательскую направленность (НИР, когда работа связана с проведением экспериментов, установлением определенных физических зависимостей и т. п.) и опытно-конструкторский характер (ОКР, когда большой удельный вес в рабо­те составляет разработка новых устройств, приборов, блоков, программных продуктов, конструирование каких-либо элементов аппаратуры, комплексов, систем и т. п.).

Независимо от направленности и характера ДП в экономическом разде­ле необходимо осуществить экономическое обоснование принимаемых техниче­ских решений, поскольку одним из важнейших критериев прогрессивности соз­даваемых образцов и видов техники являются экономические параметры.

Требования к выполнению и оформлению экономического раздела дипломного проекта

Экономическая часть дипломного проекта (ДП) должна быть:

- связанной с основной частью ДП, являться ее логическим продолже­нием;

- связанной с профилем технической специальности студента;

- должна учитывать данные преддипломной практики либо НИРС сту­дента;

- достаточно современной, актуальной; содержать в себе новые методи­ческие положения, действующие расценки, нормативы, рыночные ориентиры.

Бизнес-план как экономический раздел ДП должен быть полным, но кратким, ориентированным на типовую структуру бизнес-плана инновационного проекта и характер предметной деятельности дипломника (технология, про­граммный продукт, стенд, опытный образец и т. п.). ТЭО должно содержать обоснования как технико-эксплуатационных, так и экономических параметров.

Объем экономического раздела должен составлять не более 20-25 стра­ниц.

Все расчеты должны сопровождаться соответствующими пояснениями, ссылками на источники получения исходных данных. Формулы должны приво­диться с расшифровкой условных обозначений. В расчетах допускается исполь­зовать текущие рыночные цены и тарифы на продукцию, работы, услуги, сырье, действующие на момент разработки проекта, курсы иностранных валют для пересчета валютной выручки и цен в иностранной валюте.

Большинство расчетов целесообразно представлять в табличной форме, оформленной в соответствии с требованиями действующих стандартов. Основ­ные результаты и расчеты экономического раздела ДП могут быть вынесены на специальный демонстрационный лист (плакат).

Содержание экономического раздела ДП в форме технико-экономического обоснования (ТЭО) проектов

Состав расчетов технико-экономического обоснования, выполняемых в экономическом разделе ДП. включает следующие разделы.

I. Обоснование целесообразности разработки проекта.

II. Организация и планирование работ по разработке темы проекта. Расчет затрат на разработку проекта.

III. Маркетинговое сопровождение разработанного продукта

IV. Оценка эффективности разработанного проекта.

Конкретное содержание ТЭО зависит от характера разрабатываемых проектов (НИИ, ОКР).

I. Обоснование целесообразности разработки проектов

Для ДП опытно-конструкторского направления.

В данном разделе подлежат разработке две позиции:

- выбор и обоснование базового варианта (аналога) для сравнения с разрабатываемым продуктом (устройством, блоком, системой, программным продуктом). Это необходимо для того, чтобы наглядно представить целесообразность разработки.

- оценка уровня качества разрабатываемого продукта (эксплуата­ционно-технического уровня). Эта позиция подразумевает реализацию двух этапов:

  • выбор параметров для определения показателя эксплуатационного уровня продукта (ЭТУ). Эти параметры касаются только технической части проекта (сравнение с аналогом) и в дальнейшем заносятся в демонстрационный лист;

  • Оценка индекса ЭТУ

Выбор базового варианта производится совместно студентом и руково­дителем ДП на основании патентного поиска, обзора литературы по заданному техническому направлению, анализа информации из Интернет и других источ­ников.

В качестве аналога в ДП опытно-конструкторского направления могут быть выбраны: современные устройства, приборы, устройства, блоки, технико-эксплуатационные показатели которых соответствуют лучшим отечественным и зарубежным достижениям и имеющие с разрабатываемым проектом одну об­ласть применения и одно функциональное назначение (но различные принципы действия, схемные решения, элементные базы и т. д.).

После выбора потенциально возможного базового варианта, необходи­мо провести анализ и сравнение с разрабатываемым продуктом (устройством) по функциональному назначению, основным техническим и эксплуатационным параметрам, областям применения. Подобный анализ осуществляется с помо­щью процедуры опенки комплексного показателя качества и эксплуатационно-технического уровня разрабатываемого продукта.

Эксплуатационно-технический уровень (ЭТУ) научно-технического продукта - это обобщающая характеристика его эксплуатационных свойств, возможностей, степени новизны, являющихся основой качества продукта. Ос­новная цель оценки эксплуатационно-технического уровня - ответить на вопрос о соответствии параметров вновь создаваемого продукта лучшим имеющимся отечественным и зарубежным образцам. ЭТУ разрабатываемого продукта опре­деляется после выбора аналога на основе анализа системы показателей. Показа­тели качества могут быть различными в зависимости от поставленной в ди­пломном проекте научно-технической задачи. Все показатели (критерии) каче­ства инновационных продуктов могут быть разделены на группы:

- общие технические показатели: габарит, масса, уровень стандартиза­ции, эксплуатационная надежность, срок службы, безопасность в работе, патен­тоспособность;

- специфические технические показатели, зависящие от типа научно-технического продукта: для приемников - чувствительность, помехоустойчи­вость, качество звука и изображения; для программных продуктов - интерфейс, рациональность, объем памяти; для измерительных приборов - диапазон изме­рения, точность; для нестандартного оборудования - мощность, производитель­ность и т. п,

Дипломнику необходимо совместно с руководителем определить пере­чень критериев (показателей) оценки ЭТУ как для разрабатываемого продукта, так и для выбранного аналога.

Для обобщающей характеристики ЭТУ продукта можно использовать обобщающий индекс эксплуатационно-технического уровня JЭТУ, который рассчитывается как произведение частных индексов. Частный индекс определяется как отношение каждого показателя разрабатываемого научно-технического про­дукта (НТП) к показателю продукта-аналога.

Для учета значимости отдельных параметров может быть рекомендован балльно-индексный метод.

n

JЭТУ=ΣBiXi

i=1

где JЭТУ - комплексный показатель качества разрабатываемого научно-технического продукта по группе показателей;

п - число рассматриваемых показателей;

bi - коэффициент весомости (-го показателя в долях единицы, устанав­ливаемый экспертным путем (сумма весов всех рассматриваемых показателей должна составлять единицу);

xi - относительный показатель качества, устанавливаемый экспертным путем по выбранной шкале оценивания. Для целей оценки JЭТУ рекомендуется 5-ти или 10-балльная шкала оценивания.

Пример применения балльно-индексного метода в упрощенном вариан­те показан в табл. 14 (использована 10-балльная пиала оценивания).

Таблица 14

Показатели качества научно-технического проекта

Коэффициент весомости Bi

Разрабатываемый

продукт

Продукт- аналог

Хi

Bi Хi

Хi

Bi Хi

1.Простота управляющей структуры

0,2

6

1,2

8

1,6

2. Интерфейс

0,3

7

2,1

6

1,8

3. Объем памяти

0,1

7

0,7

6

0,6

4.Рациональность структуры

0,4

8

3,2

5

2,0

JЭТУ=7,2

JЭТУ=6,0

Таким образом, разрабатываемый научно-технический продукт имеет более высокий показатель эксплуатационно-технического уровня по сравнению с продуктом-аналогом.

Необходимо провести обоснование целесообразности разработки научно-исследовательского характера.

Для ДП указанного направления в данном разделе необходимо отразить актуальность, необходимость и значимость проведения исследований, изложить цели и задачи, характер и специфические особенности выполняемого исследо­вания.

Целесообразно отразить состояние проблемы (вопроса) и пути ее реше­ния в нашей стране и за рубежом, обосновать целесообразность выбора темы НИР и методов исследования на основе изучения отечественной и зарубежной литературы, научной информации и т. п.

Научная и практическая целесообразность НИР оценивается по будуще­му вкладу в развитие теории и методики, по влиянию и полезности, для других областей знаний ли деятельности.

Не каждая работа может привести к реальной экономии затрат ресур­сов, но каждое исследование должно рано или поздно оправдать либо возмес­тить произведенные затраты на ее проведение. Без этого заключения сложно сделать вывод о целесообразности осуществления и финансирования научно-исследовательской работы.

Соседние файлы в папке ECONOMICA