Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1-я и 2-я / Тексты к Лекции 1 и 2.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
269.82 Кб
Скачать

3.1.3. Возникновение и развитие сознания как главное событие антропогенеза.

Психика человека предполагает сосуществование различных уровней психического отражения, из которых наиболее высоким является уровень сознания. По мнению А.Н. Леонтьева, сознание не возникает одномоментно, а формируется постепенно по мере усложнения общественных отношений. Сознание – это такое отражение действительности, в котором выделяются ее объективные, независимые от субъективного состояния свойства и формируется устойчивая картина мира. Перефразируя Гегеля можно сказать, что в сознании, наконец, душа открывает мир и саму себя. В этом смысле говорят о биологической беспристрастности сознания, так как оно отражает мир не в связи с тем или иным потребностным состоянием субъекта, а как бы «сам по себе».

По Леонтьеву, главной предпосылкой сознания является совместный труд, включающий в себя разделение трудовых функций. Получается, что одни члены группы осуществляют активность, которая ведет к непосредственному биологическому результату, например, добывают животное для питания. Другие же совершают, на первый взгляд, биологически бессмысленные действия, например, изготавливают орудия охоты. Сами по себе орудия охоты – копья, луки и т.д. не способны удовлетворить никакой биологической потребности, но выступают условием ее удовлетворения.

Чтобы пояснить эту гипотезу перенесемся в первобытные времена. Представьте себе, что голодные женщины и старики, которые обычно и занимались изготовлением орудий, увидев, что их соплеменники собираются на охоту, бросятся за ними следом. Даже если у мужчин уже есть оружие для добычи зверя (например, они захватили его при набеге на соседнее племя), скоро им понадобится новое. А его-то лишенные сознательного отражения (идеального предвосхищения результата своих действий) люди и не смогут изготовить. То есть часть членов племени должны остаться дома и продолжать заниматься своим делом, ожидая, что охотники поделятся с ними добычей в награду за поддержание огня и новую партию вооружения. Охотники, в свою очередь, должны помнить о тех, кто остался дома, и принести им трофеи, а не съесть все на месте. И тем, и другим необходимо сознание, иначе они просто одичают и вернутся к животной форме существования. Конечно, нам очень трудно представить, что за картина мира была у первобытного человека, но можно предположить, что в нее были включены образы жилища, охотничьих пространств, членов племени и т.д.

Если обратиться к структуре деятельности, появляющейся на данном этапе, то мы видим, что начинают обособляться виды активности, в которых предмет (изготовление копья) и мотив (утоление голода) не совпадают между собой. Такой структурный компонент деятельности Леонтьев называет «действием». Действие направляется не напрямую на мотив, побудившей его деятельности, а на последующую цель. Причем, как мы уже сказали, в человеческом обществе происходит разделение обязанностей (особенно это важно для трудовой деятельности). Деятельность становится социально «разделенной», а это требует отражения не только своих целей в их отношении к мотивам (что доступно уже для высших приматов, находящихся на интеллектуальной стадии), но и представления о целях действий и мотивах других людей – участников совместной деятельности. С возникновением целенаправленного действия, таким образом, складывается объективная необходимость и возможность сознания.

Другим важнейшим фактором, участвующим в формировании сознания, является язык. Причем язык этот коренным образом отличается от коммуникативных сигналов животных. Человеческий язык – истинный носитель сознания. Сам термин сознание включает в себя две составляющих: со – знание, то есть совместное, общественное, универсальное для всех знание. Слово языка несет в себе не просто предметное значение, но обобщенное предметное значение. Произнося слово, люди должны быть уверены, что имеют в виду одно и то же, что понимают друг друга. Таким образом, «Сознание обязано своим возникновением происходящему в труде выделению действий, познавательные результаты которых абстрагируются от живой целостности человеческой деятельности и идеализируются в форме языковых значений», - пишет Леонтьев.

Конечно, зачаточное сознание первобытного человека несопоставимо с сознанием человека современного. Развиваясь и совершенствуясь сознание достигает формы самосознания, в котором происходит осознание человеком самого себя, своих качеств и свойств, потребностей, целей и ценностей.