Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОАиП Лаб №1 - Функции ввода-вывода.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 Тема: Структура программы на Си. Функции ввода-вывода.

Ход выполнения лабораторной работы должен быть отражен в отчете. Отчет должен содержать титульный лист, номера задания, коды программ, картинку с результатом выполнения программы и ответы на контрольные вопросы.

Теоретическая часть

Структура программы. Функция вывода. Рассмотрим довольно простую программу на С — печать строки текста:

Пример 1:

/* Первая программа на С */

#include<stdio.h>

main ()

{

printf ("Welcome to C!\n");

}

Результат работы программы:

Welcome to С!

Рассмотрим подробно каждую строчку программы. Строка:

/* Первая программа на С */

начинается символами /* и заканчивается символами */, означающими, что эта строка является комментарием. Программисты вставляют в код комментарии для документирования программ и для того, чтобы сделать их более удобочитаемыми. Комментарии не оказывают никакого влияния на работу компьютера во время исполнения программы. Комментарий Первая программа на С просто объясняет назначение программы. Комментарии также помогают другим людям прочитать и понять вашу программу, однако слишком многословные комментарии могут, наоборот, затруднить ее прочтение.

Строка:

main ()

должна обязательно присутствовать в каждой программе. Скобки после main означают, что main является «строительным блоком» программы, называемым функцией. Программа С может содержать одну или большее количество функций, однако одна из функций обязательно должна быть main.

Левая фигурная скобка ({) должна предварять тело каждой функции. Соответственно правая фигурная скобка должна стоять в конце каждой функции. Эта пара скобок и часть программы между ними называется блоком.

Строка:

printf("Welcome to C!\n");

дает компьютеру команду выполнить действие, а именно вывести на экран строку символов, находящуюся внутри кавычек. Такую строку называют символьной строкой, сообщением или литералом. Вся строка, включая printf, аргументы внутри круглых скобок и точку с запятой (;), называется оператором. Каждый оператор должен заканчиваться точкой с запятой (иногда называемой символом конца оператора). Результатом выполнения оператора printf является вывод сообщения Welcome to С! на экран. Символы обычно печатаются именно так, как они записаны внутри двойных кавычек в операторе printf. Заметьте, что символы \n не появились на экране. Обратная косая черта (\) называется esc-символом. Он указывает, что printf предстоит выполнить нечто нестандартное. Когда встречается обратная косая черта, printf считывает следующий за ним символ и, объединяя его с обратной косой четой, создает esc-код. Esc-код \n означает новую строку, результатом является перевод курсора на начало следующей строки на экране. Функция printf — одна из многих функций, входящих в стандартную библиотеку.

Правая фигурная скобка (}) означает, что выполнение функции main окончено.

Задание 1: Выполнить пример 1, приведенный в методических рекомендациях.

Функция printf может напечатать Welcome to С! несколькими различными способами. Например, результат выполнения программы в примере 2 такой же, что и в примере 1. Дело в том, что каждая последующая функция printf возобновляет печать с того самого места, на котором остановилась предыдущая функция printf. Первая функция printf печатает Welcome и следующий за ним пробел, вторая функция printf начинает печатать в позиции, следующей сразу за пробелом.

Один оператор printf может напечатать несколько строк, если использовать символы перехода на новую строку, как показано в примере 3. Каждый раз, когда встречается esc-код \n (новая строка), функция printf переводит курсор на начало следующей строки.

Пример 2:

/* Печать в одну строку двумя вызовами printf */

#include<stdio.h>

main ()

{

printf("Welcome ");

printf("to C!\n");

}

Результат работы программы:

Welcome to C!

Пример 3:

/* Печать нескольких строк одним вызовом printf */

#include<stdio.h>

main()

{

printf("Welcome\nto\nC!\n");

}

Результат работы программы:

Welcome

to

C!

Задание 2: Выполнить пример 2 и пример 3, приведенные в методических рекомендациях.

Задание 3: Напишите программу, выводящую на печать вашу фамилию и имя следующими тремя способами:

  • В одну строку применив один оператор printf;

  • В одну строку применив два оператора printf;

  • В две строки применив один оператор printf.

Функция ввода. Следующая программа, которую мы сейчас рассмотрим, использует стандартную библиотечную функцию scanf, чтобы считать два целых числа, введенные пользователем с клавиатуры, вычислить сумму их значений и напечатать результат, используя функцию printf.

Пример 4:

/* Программа сложения */

#include <stdio.h>

main ()

{

int integer1, integer2, sum; /* объявление */

printf("Vvedite pervoe celoe chislo\n"); /* подсказка */

scanf("%d", &integer1); /* прочитать целое */

printf("Vvedite vtoroe celoe chislo \n"); /* подсказка */

scanf("%d", &integer2); /* прочитать целое */

sum = integer1 + integer2; /* присвоить сумму */

printf("Summa ravna %d\n", sum); /* напечатать сумму */

return 0; /* показывает успешное завершение программы */

}

Результат работы программы: