Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заочники-2013 (ММЭ) / ЭУМК по дисциплине Микроэкономика 2010.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

1.3. Методология микроэкономики: методы анализа и модели

Метод — это совокупность научных инструментов (приемов, способов, принципов), с помощью которых исследуется предмет науки. Методология — логика исследования предмета и его научные инструменты (“что” исследуется и при помощи “чего”).

Позитивная микроэкономика исследует эмпирические данные об экономических субъектах и реальные зависимости между ними, т.е. изучает то, “что есть” в экономике.

Нормативная микроэкономика изучает закономерности и тенденции поведения экономических субъектов, т.е. каким “должно быть” их поведение в идеале (модели).

Методы экономического анализа:

• методы формальной логики;

• методы диалектики;

• предельный анализ;

• функциональный анализ;

• равновесный подход;

• графический анализ;

• метод верифицируемости (проверяемости) теории;

• моделирование.

Методы формальной логики

Анализ — это метод познания, состоящий в расчленении целого на составные части, синтез — метод, состоящий в соединении отдельных частей в единое целое. Индукция — это метод познания, основанный на умозаключениях от частного (особенного) к общему; дедукция — метод, основанный на умозаключениях от общего к частному (особенному). Сравнение — метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов.

Под доказательством в формальной логике понимается обоснование истинности одной мысли с помощью других. В зависимости от его целей выделяют доказательства истинности и ложности (опровержение); в зависимости от способа доказательства — прямые и косвенные; в зависимости от оснований доказательства — теоретические и эмпирические

Методы диалектической логики

Диалектика — это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления. Основными диалектическими принципами систематизации понятий являются принципы взаимосвязи и развития.

Восхождение от абстрактного к конкретному раскрывает внутренние противоречия объекта исследования и отражает закономерность его развития в системе категорий и законов. Единство исторического и логического дает в общем виде ответ на вопрос, с чего начинать и как строить исследование объекта. Исторический метод исследует объект в форме конкретных исторических событий, а логический метод — исследование объекта вне его исторической формы.

Предельный анализ способ анализа экономических показателей в их динамике, когда рассматривается дополнительная (предельная) часть экономической величины, несущая в себе основные характеристики и тенденции развития всей совокупности экономических показателей.

Функциональный анализ состоит в установлении и исследовании зависимостей одних экономических величин от других. Первоначально выявляется типичное качество явления, затем устанавливаются факторы, влияющие на это качество, далее определяется способ взаимосвязи факторов с ранее установленным качеством — функция.

Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние явлений в относительной стабильности или стремящихся к равновесию. Если при незначительных внешних условиях экономическая ситуация изменяется существенно, то тогда равновесие неустойчиво (и наоборот).

Графический анализ — моделирование экономических состояний и действий при помощи графиков функций, схем, диаграмм.

Метод верифицируемости (проверяемости) теории, согласно которому теория должна получить частичное или косвенное подтверждение на практике.

Моделирование

Экономическая модель — упрощенное отражение экономической действительности с помощью уравнений и графиков, описывающих взаимосвязи различных переменных.

Экзогенные переменные — переменные, которые вводятся извне и значения которых задаются до начала построения модели.

Эндогенные переменные — переменные, которые формируются внутри модели и являются результатом ее решения.

Связь модели с объективной экономической действительностью двояка: с одной стороны, модель отражает реальный мир, является его условным воспроизведением, с другой — служит его преобразованию в соответствии со сформулированными целями.

Цель экономической модели — выяснить как экзогенные переменные влияют на эндогенные. Основой для построения экономической модели являются экономические данные — факты, числовая информация об экономических переменных.

Этапы построения экономической модели:

• предварительный анализ и тщательное изучение данных;

• построение и совершенствование модели;

• проверка решений.

Виды экономической модели:

• вербальные (словесно-описательные);

• математические;

• графические;

• оптимизационные;

• равновесные;

• динамические;

• статические.