Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тест - самооценка личности

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Диагностика самооценки личности.

Инструкция 1. Прочитайте внимательно все слова, характеризующие качества личности. Рассмотрите эти качества с точки зрения полезности, социальной значимости, желательности. Оцените каждое из них в пределах от 20 до1 баллов. Оценку «20» проставьте в графе «N», слева от того качества, которое, по вашему мнению, является самым желательным, значимым, полезным. Оценку «1» - слева от качества, которое менее всех желательно, полезно и значимо. Оценки от «2» до «19» расположите в соответствии с вашим отношением ко всем остальным качествам. Помните: ни одна оценка не должна повторится.

Загните левую часть бланка с оценками так, чтобы они не были видны.

Инструкция 2. В графе справа отметьте оценкой «20» качество, которое, по вашему мнению, присуще вам в наибольшей степени. Оценкой «19» - качество, присущее вам несколько меньше, и т.д., наконец, оценкой «1» - качество, характерное для вас в наименьшей степени. Оценки не должны повторяться.

Определение самооценки и интерпретация результатов тестирования.

  1. Отогните левую часть бланка.

  2. Начиная с верхней строки из оценки, стоящей слева, вычтите оценку, стоящую справа. Результат запишите в графе d. Возведите его в квадрат и второй результат запишите в графе d2.

  3. Сложите все значения d2.

  4. Полученную сумму (d2 ) умножьте на 0,00075.

  5. Из единице вычтите полученное произведение.

В конечном итоге вы получите коэффициент ранговой корреляции (r), который может иметь значение от -1 до +1. Он выражает характер и степень связи между отношением человека к качествам, названным в бланке, и оценкой тех же качеств у самого себя. Чем ближе r к +1, тем выше самооценка личности. Для спортсменов, например, характерны высокие самооценки, выражающиеся значениями коэффициента корреляции 0,62-0,85. Значение r, превышающее 0,85, может свидетельствовать о завышенной самооценке. Значение r, ниже 0,62, может свидетельствовать о низкой самооценке.

А. Батаршев, И. Алексеева, Е. Майорова.

Практическая психология «Диагностика ПВК»

СПб.: Питер, 2007. Стр. 24-27.

Бланк Самооценки Личности

N

Качества

N

d

d2

Уступчивость

Смелость

Вспыльчивость

Настойчивость

Нервозность

Терпеливость

Увлеченность

Пассивность

Холодность

Энтузиазм

Осторожность

Капризность

Медлительность

Нерешительность

Энергичность

Жизнерадостность

Мнительность

Упрямство

Беспечность

Застенчивость

r = 1 – 0,00075 x ∑d2

d2