Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЕ НАХУЙ БЛЯЯЯЯТЬТТЬ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
409.95 Кб
Скачать

Доказательства и доказывание. Доказательства в уголовно судопроизводстве Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

В теории судебных доказательств совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию, называется предметом доказывания.

Доказательства в уголовном судопроизводстве (ст.74 упк)

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются:

  1. Показания подозреваемого-обвиняемого

  2. Показания потерпевшего, свидетеля

  3. Заключения и показания эксперта

  4. Заключения и показания специалиста

  5. Вещественные доказательства

  6. Протоколы следственных и судебных действий

  7. Иные документы

Под сведениями о фактах понимается такая информация об обстоятельствах уг. Дела, достоверность которой еще предстоит проверить, а под доказательствами понимается такая информация, достоверность которой не вызывает сомнений и поэтому её можно использовать, как готовые элементы в логических конструкциях для получения итоговых знаний об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания.

Доказательствами признаются лишь те сведения, которые получены из предусмотренного законом источника. Если сведения получены из других источников, то они не могут применяться в обоснование выводов и решений по уголовному делу. Поэтому статуса доказательств лишены и не могут использоваться в уголовном деле слухи, сплетни, сведения содержащиеся в газетных и книжных публикациях, теле-радиопередачах, а также информация, полученная в результате проведения мер ОРД негласного характера, без проверки их следственным путем. Сведения по уголовному делу добываются в определенном УПК порядке, то есть путем производства предусмотренных УПК процессуальных действий, процедура которых также детально регламентирована уголовно-процессуальными нормами.

Требования о законности источников доказательств и о законном их источнике, вместе образуют понятие допустимости доказательств. Т.Е. это пригодность методов и приемов получения фактических данных.

Таким образом, дказательствами по уголовному делу являются сведения, полученные из законного источника, в законном порядке и имеющие отношение к осбтоятельствами, полдлежащим установлению п о любому уголовному делу.