Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Предмет экономической теории.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Предмет и метод экономики, её функции.

Задача этой темы состоит в том, чтобы ответить на исходные вопросы: «Что предстоит изучать в курсе экономики?»; «Как изучать?»; «Насколько важно изучение экономики, какими могут быть его результаты?».

В ходе развития экономической теории ее предмет определяется по-разному. Меркантилисты считали ее предметом деятельность, связанную с внешней торговлей и притоком денег в страну; классики политэкономии рассматривали ее как науку о богатстве; марксисты, исследуя общественное производство, диалектику производительных сил и производственных отношений, пришли к выводу, что политическая экономия изучает законы, управляющие производством, распределением, обменом и потреблением жизненных благ на различных ступенях развития человеческого общества, экономические закономерности этого развития; маржиналисты и неоклассики связали эту деятельность с использованием редких, ограниченных ресурсов в условиях рыночного хозяйства; кейнсианцы добавили к такому пониманию необходимость изучения и формирования экономической политики государства; институционалисты обратили внимание на социальные аспекты этой политики.

Своим разнообразием точек зрения на проблемы общества экономика позволяет выявить исторические особенности экономических систем и понять закономерности развития мировой цивилизации.

Современное понимание предмета экономикибазируется,

во-первых,на определении экономики как познанияотношений людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ в мире ограниченных ресурсов;

во-вторых,на том, что онаисследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения потребностей человека и общества.

Структурно экономика включает микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономикасвязана с исследованиемдеятельности отдельных экономических субъектов. К ним относятся потребители, продавцы, рабочие, вкладчики капитала, землевладельцы, фирмы – фактически любой индивидуум или хозяйствующий субъект, который играет существенную роль в функционировании экономики. Микроэкономика объясняет, почему и как принимаются ими экономические решения. Микроэкономический уровень – этоисследование таких экономических проблем, как потребительский спрос на отдельный товар или услугу, издержки производства отдельного товара, объем продаж отдельной фирмы, эффективность введения новых налогов на производство тех или иных товаров.

Макроэкономика исследование национальной экономики в целом– включает анализ явлений экономической жизни, представляющих собой принятие решений на уровне совокупности агрегатов (макроэкономических показателей). Макроэкономический уровень – этоисследование таких экономических проблем, как темпы инфляции, уровень безработицы, общий объем национального продукта, совокупных расходов и т. д.

В современной экономической теории микро- и макроэкономический анализ тесно взаимосвязаны. Произошло слияние микро- и макроэкономики в важных областях экономической теории (налоги, безработица, функционирование конкретных товарных рынков). Иногда в структуре экономической теории, выделяются также мезоэкономика (поведение подсистем национальной экономики – экономики региональной) и мегаэкономика (поведение мировой экономики в целом).

При исследовании экономических процессов и явлений различают позитивный и нормативный анализ, которые представляют, соответственно, позитивную и нормативную экономическую теорию.

Позитивная экономикаимеет своей задачей объяснение и прогнозирование явлений в экономике.

Позитивный анализ занимает центральное место в микроэкономике. Теория разрабатывается для объяснения взаимосвязей экономических явлений, проверяется практикой и применяется для того, чтобы построить прогнозные модели. Использование теоретической экономики при прогнозировании важно как для менеджеров фирм, так и для государственных деятелей.

Нормативная экономикасодержит четко выраженный оценочный компонент и пытается ответить на вопросы: «Что и как должно быть?», «Что лучше?».

Нормативная экономика тесно связана с государственной экономической политикой. В самом общем виде государственная экономическая политика может быть определена как комплекс мер, направленных на регулирование поведения потребителей и производителей, или последствий их деятельности для эффективного достижения поставленных экономических целей: экономического роста, научно-технического прогресса, более справедливого распределения доходов, полной занятости и других. Для достижения поставленных целей государство использует богатый арсенал средств.

Знание достижений позитивной и нормативной экономики обусловливает способность правильно понять складывающуюся экономическую ситуацию, выбрать наиболее адекватные меры государственного влияния на экономические процессы, просчитать последствия принимаемых решений, максимизировать выгоды и минимизировать возможные издержки.