Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Метод.-практ.зан.2013.doc
Скачиваний:
312
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
330.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической теории

ЭКОНОМИКА

Методические указания к практическим занятиям

для студентов дневной формы обучения

(направление подготовки «Строительство», квалификация «Бакалавр»).

Казань, 2013

УДК 330

ББК 65.01

С 21

С 21

Экономика: Методические указания к практическим занятиям для студентов дневной формы обучения (направление подготовки «Строительство», квалификация «Бакалавр») / Сост.: Р.С.Сафина – Казань, КГАСУ, 2013. – 35с.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета КГАСУ

Учебное пособие предназначено для подготовки студентов к практическим занятиям по предмету «Экономика». Содержит перечень вопросов для обсуждения на семинарах, тестовые задания по основным разделам курса, вопросы для контроля знаний, тематику рефератов, список основной и дополнительной литературы для самостоятельной работы.

Рецензент:

кандидат экономических наук, доцент Курзина И.М.

УДК 330

ББК 65.01

© Казанский государственный архитектурно-строительный университет, 2013

© Сафина Р.С., 2013

Цель и задачи дисциплины

Целью дисциплины «Экономика» является последовательное и взаимосвязан­ное рассмотрение основных положений и ключевых проблем экономической теории. Специалист инженерного профиля должен обладать знаниями в облас­ти теоретической экономики, которые он сможет использовать в своей деятель­ности при решении инженерных задач. Инженерное обеспечение в процессе создания производств и производственных инфраструктур, новой техники и разработки технологических процессов, требует оценки как технических, так и экономиче­ских возможностей. Поэтому способности, творческая активность и изобрета­тельность инженера должны развиваться в заранее определенных эффективных областях, которые ему предстоит установить на основе законов и принципов эко­номики.

Кроме того, как специалист высшей школы, инженер должен уметь разбираться в широком круге экономических вопросов, оценивать консервативные и позитивные тенденции общественного развития, чтобы самостоятельно опре­делить свою позицию в преобразованиях, быть готовым к практической дея­тельности при обосновании и принятии альтернативных хозяйственных решений и иметь определенное миропонимание.

Изучение дисциплины обеспечивает решение следующих взаимосвязанных задач:

  • освоение студентами теоретических основ и закономерностей функционирования экономики;

  • умение анализировать основные экономические события в своей стране и за ее пределами, находить и использовать необходимую информацию;

  • понимание приоритетных направлений развития национальной экономики и перспектив социально-экономического развития страны.

Распределение учебного времени

Семестр

Лекции, час.

Практич.

занятия,

час.

Самостоят. работа

Форма аттестации

четвертый

18

18

1.Подготовка теоретического материала для обсуждения на семинаре

2. Написание реферата

3. Выполнение тестовых заданий

Экзамен