Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет студент.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
433.15 Кб
Скачать

26

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования (ФБОУ ВПО)

«Московская государственная академия водного транспорта»

Факультет «Предпринимательства, менеджмента и экономической безопасности»

Кафедра «Маркетинга»

Экономическая оценка инвестиций

Учебно-методический комплекс по изучению курса для студентов специальностей 080502

Москва, 2013

ВВЕДЕНИЕ

Президентом РФ 25 февраля 1999 года был подписан Федеральный закон №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Он определил правовые и экономические основы инвестиционной деятельности РФ, а также установил гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, проводимой в виде капитальных вложений, не зависимо от форм собственности.

Увеличение объемов инвестиций и повышение эффективности их использования – важное направление осуществления мер по продолжению экономических реформ и перехода российской экономики к рыночным формам хозяйствования.

Учитывая важность инвестиций для развития экономики страны, в высших учебных заведениях, в соответствии со стандартом, введена новая дисциплина «Инвестирование».

Целью изучения новой дисциплины являются ознакомление студентов с основными разделами курса и вооружение их научными и практическими знаниями в области инвестирования.

Одно из общих требований к будущему специалисту:

Специалист понимает сущность и социальную значимость своей будущей профессии, основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видит их взаимосвязь в целостной системе знаний.

По результатам изучения данного курса студент должен:

иметь представление о сущности, классификации и структуре инвестиций, инвестиционной деятельности;

знать источники и формы инвестирования;

уметь оценивать эффективность использования инвестиций.

Для изучения настоящей дисциплины потребуется знания по экономической теории, экономике отрасли, финансам.

По данной дисциплине выполняется курсовая работа. Завершающим этапом изучения курса является защита курсовой работы и сдача экзамена.

Введение названного курса в учебной процесс вузов является важным этапом в области улучшения подготовки специалистов экономического профиля.

Рабочая программа

Тема 1. Сущность, классификация и структура инвестиций

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденная в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес план).

Принято различать следующие типы инвестиций:

  • капиталообразующие (реальные) инвестиции – инвестиции в здания, сооружения, оборудование, запасы материалов;

  • портфельные (финансовые) инвестиции (приобретения акций, облигаций и других ценных бумаг);

  • нематериальные инвестиции (лицензии, патенты, ноу-хау, программные продукты и др.).

Существует много классификаций инвестиций. Наиболее часто применяемая классификация – это классификация инвестиций по формам собственности:

    • государственные;

    • совместные;

    • частные;

    • иностранные.

Эффективность использования инвестиций в значительной степени зависит от их структуры. Под структурой инвестиций понимаются их состав по видам, направлению использования и их доля в общих инвестициях.

Различают общие и частные структуры инвестиций.

К общим структурам инвестиций можно отнести их распределение на реальные и портфельные (капиталообразующие и финансовые).

В общем объеме инвестиций наибольшую долю составляют капиталообразующие инвестиции.

В число частных структур инвестиций включаются следующие виды структур капитальных вложений: технологическая, воспроизводственная, отраслевая и территориальная.

Литература: 1, 4, 5, 6 – 10, 12.