Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОИ.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

8

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования (ФБОУ ВПО)

«Московская государственная академия водного транспорта»

Факультет «Предпринимательства, менеджмента и экономической безопасности»

Кафедра «Маркетинга»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ

Учебное пособие

(для самостоятельного изучения дисциплины)

Москва - 2012

ВВЕДЕНИЕ

Эффективный рост валового внутреннего продукта формируется под влиянием множества факторов. Одним из решающих факторов является достаточный объем инвестиций.

Учитывая важность инвестиций для развития экономики страны, в высших учебных заведениях, в соответствии со стандартом, введена новая дисциплина «Инвестирование».

Целью изучения данной дисциплины являются ознакомление студентов с основными разделами курса и вооружение их научными и практическими знаниями в области инвестирования.

Самостоятельная учебная работа — такой вид учебной деятельности, при котором предполагается определенный уровень самостоятельности студентов во всех ее структурных компонентах — от постановки проблемы до осуществления контроля, самоконтроля и коррекции, с переходом от вы­полнения простейших видов работы к более сложным, носящим поиско­вый характер.

Цели самостоятельной работы

  • качественное усвоение учебного материала;

  • выработка умений и навыков учебной деятельности;

  • формирование познавательных способностей и интереса к изучаемому материалу;

  • формирование готовности к самообразованию;

  • формирование самостоятельности как качества личности.

После изучения курса «Инвестирование» студенты должны четко представлять:

сущность, классификацию и структуру инвестиций;

инвестиционную деятельность и инвестиционную политику в России;

источники и формы инвестирования;

методы оценки эффективности использования инвестиций;

инвестиционную инновационную деятельность;

инвестиционные риски;

и многие другие вопросы.

Введение названного курса в учебный процесс вузов является важным этапом в области улучшения подготовки специалистов экономического профиля.

Президентом РФ 25 февраля 1999 года был подписан Федеральный закон № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Он определил правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории РФ, а также установил гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, проводимой в виде капитальных вложений, независимо от форм собственности.

Увеличение объемов инвестиций и повышение эффективности их использования – важное направление осуществления мер по продолжению экономических реформ и перехода российской экономики к рыночным формам хозяйствования.

Глава 1. Сущность, классификация и структура инвестиций

1.1.Сущность инвестиций и инвестирования

Инвестиции — относительно новый термин для российской экономики. В период централизованного планового хозяйства использовалось понятие «валовые капитальные вложения» — все затраты, связанные с воспроизводством основных фондов, включая затраты на их капитальный ремонт. С переходом к рыночным формам хозяйствования в России стали употреблять более широкое понятие — инвестиции.

В Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 года дается следующее определение инвестициям.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательства и (или) достижения иного полезного эффекта.

В экономической литературе приводится ряд определений инвестиций, используемых в России.

Инвестиции — денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и др. ценные бумаги, технологии, машины, оборудование; лицензии, в том числе на товарные знаки; кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала (внутри страны или за грани­цей) в предприятия различных отраслей народного хозяйства.

Инвестиции — долгосрочные финансовые вложения государственного или частного капитала в различные отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью извлечения прибыли.

Инвестиции — это совокупность всех денежных, имущественных и интеллекту­альных ценностей, вкладываемых в реализацию различных программ и проектов производственной, коммерческой, социальной, научной, культурной или какой-либо другой сферы с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального или экономического эффекта.

Инвестиции (капитальные вложения) — совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства.

Инвестиции — денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, патенты, лицензии, ноу-хау, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные цен­ности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения экономического эффекта (прибыли), достижения положительного социального или экономического эффекта.

Инвестиции (капиталовложения) - совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в какое-либо юридически самостоятельное предприятие.

Инвестиции - долгосрочные вложения средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли.

Понятие «инвестирование» также имеет разные определения. Иногда понятие «инвестирование» заменяется понятием «инвестиционная деятельность». Практически эти понятия являются синонимами. В экономической литературе встречаются следующие определения понятия «инвестирование».

Инвестирование - вложение капитала в какое-либо предприятие, дело.

Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Инвестирование - совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций.

Инвестиционная деятельность представляет совокупность практических дей­ствий физических и юридических лиц по реализации инвестиций. Объектами инве­стиционной деятельности могут выступать вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства, ценные бумаги (облигации, акции и т.д.), научно-техническая продукция, имущественные права, права на интеллектуальную собственность.

Инвестиционные процессы – очень важный элемент общественного воспроизводства. Это не только замена выбывающих в процессе естественного износа средств труда, но и увеличение мощностей производства, в том числе на более высоком качественном уровне, обеспечение нормальной жизни населения.

Термин «инвестиции» более широкое понятие, чем ранее употребляемое в СССР понятие «капитальные вложения». Можно утверждать, что инвестиции - это валовые капитальные вложения с добавлением к ним среднегодовых затрат оборотного капитала хозяйствующего субъекта, вложения в ценные бумаги, вложения, связанные с титулом собственника, которые обеспечивают при этом получение дохода.

В состав инвестиций включаются:

денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, паи и доли в уставных капиталах организаций, ценные бумаги, кредиты, займы и т.п.);

остаточная стоимость имущества (зданий, сооружений, машин, оборудования, приборов, инструмента и т.п.);

стоимость права использования земли;

имущественные права, которые могут быть оценены денежным эквивалентом (лицензии, патенты, товарные знаки, сертификаты, свидетельства на модели средств труда и т.п.).

В законе РСФСР от 26.06.91 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» введено разделение инвестиций на:

капиталообразующие (реальные) инвестиции, обеспечивающие создание и воспроизводство основных средств, которые в практике обычно называются прямыми инвестициями;

портфельные инвестиции, т.е. средства, помещаемые в финансовые активы.

Капиталообразующие инвестиции включают следующие элементы:

инвестиции в основной капитал;

затраты на капитальный ремонт;

инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования;

инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т. д.);

инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств.

Основное место в структуре капиталообразующих инвестиций занимают инвестиции в основной капитал, в объем которых включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное и культурно-бытовое строительство.

Инвестиции выполняют ряд важнейших функций.

На макроуровне важнейшими функциями инвестиций являются:

осуществление политики расширенного воспроизводства;

ускорение научно-технического прогресса, улучшение качества и обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции;

структурная перестройка общественного производства и сбалансированное развитие всех отраслей экономики;

создание необходимой сырьевой базы промышленности, гражданского строительства, развитие здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также решения других социальных проблем;

смягчение или решение проблемы безработицы;

охрана природной среды;

обеспечение обороноспособности государства и другие.

На микроуровне функции инвестиций следующие:

расширение и развитие производства;

повышение технического уровня производства;

повышение качества и обеспечение конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;

осуществление природоохранных мероприятий;

приобретение ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.

Инвестиции необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

Инвестиционная деятельность осуществляется в определенной сфере. В эту сферу включаются:

инновационная область деятельности, в которой реализуется научно-техническая продукция и интеллектуальный потенциал;

сфера капитального строительства, в которой осуществляется вложение инвестиций в основные и оборотные фонды.

сфера обращения финансового капитала;

сфера реализации имущественных прав субъектов инвестиционной деятельности.

Инвесторы самостоятельно определяют объемы и направления инвестирования. Гражданским кодексом РФ (ст. 209) и Законом РСФСР «Об инвестиционной деятельности» инвестору как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения объектами и другими результатами инвестиций. Он вправе совершать любые действия с объектом инвестиций, которые не противоречат законам и иным правовым актам и не нарушают, права и охраняемые законом интересы других лиц.

Объекты инвестиционной деятельности могут различаться по:

масштабам освоения инвестиций: глобальные, крупномасштабные, региональные, локальные;

направленности: коммерческая, социальная, международные интересы;

характеру и содержанию инвестиционного цикла;

характеру и степени участия страны и других стран;

эффективности использования вложенных средств.

Инвестиции — это товар, который может быть представлен в следующих формах:

материально-вещественной: физический капитал, ценные бумаги и обязательства, заклады;

денежной и натуральной форме: основной и оборотный капитал, научно-техническая продукция, имущественные права;

только в денежной форме: деньги, вклады, паи.

В странах с развитой рыночной экономикой осуществляется непрерывный перелив капитала из одних сфер деятельности в другие с использованием рынка инвестиционных товаров.

Инвестиционные товары разделяются на:

элементы физического капитала в виде движимого и недвижимого имущества;

элементы финансового капитала в виде финансовых активов.

В РФ, хотя и в простейшей форме, но уже создан рынок инвестиционного товара. В настоящее время все большее значение приобретают вложения в инновации, что связано с возрастанием роли научно-технического процесса во всех сферах деятельности и развитием конкуренции. Не менее важным направлением инвестирования являются вложения в финансовые активы. Инвестиционные товары в материально-вещественной форме стали замещать некоторые финансовые активы в виде акций, облигаций и других ценных бумаг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]