Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терроризм.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Учебно–методический центр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций вологодской области Методические рекомендации

по действиям руководителей и персонала учреждений и предприятий вне зависимости от организационно-правовых форм и видов собственности в чрезвычайных ситуациях, обусловленных террористическими акциями.

Вологда – 2002 год.

Подготовка руководителей и специалистов органов власти и управления, руководителей и персонала учреждений и предприятий вне зависимости от организационно-правовых форм и видов собственности к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе обусловленных террористическими акциями, и принятию мер по их предупреждению, необходимость повышения общей культуры безопасности всего населения становится одной из важнейших общегосударственных задач.

Данные методические рекомендации подготовлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, руководящих документов правоохранительных органов, организационно-методических указаний и рекомендаций МЧС России.

В методических рекомендациях использованы материалы, касающиеся проблем терроризма, изложенные в книге «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, обусловленных террористическими акциями, взрывами, пожарами» (методическое пособие) /Под ред. М.И.Фадеева,а также в журнале «Гражданская защита» №5-2002г.

Разработал:Седлецкий А.Н.

Общая редакция: Тюков Н.В.

(Учебно-методический центр ГО и ЧС Вологодской области),2002

Введение.

Терроризм – опаснейшее преступление современности, угрожающее в веке стать одним из главных препятствий на пути решения общечеловеческих и государственных задач. Чтобы эффективно противостоять этому явлению необходимо, прежде всего, знание сущности терроризма, уяснение его причин и условий, факторов ему способствующих.

Статья 205ныне действующегоУголовного кодексаРоссийской Федерации определяеттерроризмкак “совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях”.

В Федеральном законеРоссийской Федерации от 25 июля 1998 года № 130-ФЗ “О борьбе с терроризмом” террористическая деятельность трактуется в более широком смысле. Она включает в себя организацию, подготовку и реализацию террористической акции, подстрекательство к террористической акции, организацию незаконного вооруженного формирования, вербовку, вооружение, обучение и использование террористов, финансирование заведомо террористических организаций. Кроме того, дано и определение международной террористической деятельности, которая рассматривается как террористическая деятельность, осуществляемая террористом или террористической организацией на территории более чем одного государства, или наносящая ущерб интересам более чем одного государства.

Таким образом, терроризмв настоящее время в широком смысле слова выделяется какодна из форм преступной деятельности. В законодательстве ряда развитых стран и в международных документах (например, вЕвропейской конвенции по борьбе с терроризмом от 27 января 1977 года)терроризмтакже квалифицируется какуголовное преступление, независимо от его причин, целей, мотивов.

Сегодня наибольшую реальную угрозу для многих стран, в том числе и для России, представляет международный и внутренний терроризм, стремительный рост которого приносит страдания и гибель большому количеству людей.