Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_1.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

58

Содержание

Введение ………………………………………………………………………. 3

Глава I. Содержание понятия нормативного правового регулирования создания и деятельности транспортной организации ……………………. 6

1.1 Конституционные основы правового регулирования в сфере транспортной деятельности ………………………………………………. 10

1.2 Общая характеристика источника транспортного права (особенности и система) …………………………………………………………………..….. 10

1.3 Задачи и методы правового регулирования создания и деятельности транспортных организаций ………………………………………………… 17

Глава II. Деятельность транспортных организаций и иерархия транспортных организаций ……………………………………………….... 21

2.1 Основные характеристики транспортной деятельности …………...… 21

2.2 Понятие и виды деятельности транспортных организаций ………….. 26

2.3 Лицензирование транспортной деятельности……………………….. 33

Глава III. Проблемные аспекты законодательства, регулирующего транспортную деятельность………………………………………………. 39

3.1 Совершенствование нормативно-правовой базы создания и деятельности транспортных организаций…………………………………. 39

3.2 Международно-правовое регулирование транспортной сферы……… 47

Заключение………………………………………………………………….. 50

Список использованных источников и литературы…………………….. 54

Введение

Транспорт играет важнейшую роль в жизнедеятельности современного общества, в связи с чем, его значение трудно переоценить, при этом его организация и эффективное функционирование напрямую связано с должным нормативнo-правовым регулированием. Основными субъектами, осуществляющими транспортную деятельность, являются транспортные организации.

В связи с этим особый исследовательский интерес вызывает анализ вопросов правового регулирования создания и деятельности именно этих участников транспортных правоотношений.

Актуальность обозначенной темы подтверждается широким распространением этого вида хозяйственно-экономической деятельности и ее существенным значением для повседневной жизнедеятельности всего государства и общества.

На фоне того, что значительный объем исследований посвящен анализу правовой природы и сущности договора перевозки, актуальность вопросов, связанных с организацией и деятельностью транспортных организаций, выделяется особо среди прочих тематических работ, поэтому можно констатировать повышенный профессионально-правовой интерес к обозначенной теме, обусловленный объектом и предметом исследования.

Объект исследования представлен отношениями, возникающими, изменяющимися и прекращающимися в сфере осуществления транспортной деятельности, характерной чертой которой является перемещение грузов, пассажиров и багажа.

Предмет данного исследования имеет определенную особенность, характеризующуюся тем, что его отличает существенное практическое значение, поскольку он представлен нормами права, регулирующими процесс организации и деятельности транспортных организаций.

Целью исследования является проведение общего анализа норм права, направленных на регулирование осуществления деятельности обозначенных субъектов права.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- Обозначить конституционные основы правового регулирования и основные источники транспортного права;

- Рассмотреть задачи и методы правового регулирования исследуемой сферы;

- Изучить основные признаки и виды транспортной деятельности;

- Исследовать понятие деятельности транспортных организаций и обозначить основные направления их деятельности;

- Проанализировать особый способ государственного регулирования транспортной деятельности - институт лицензирования;

- Выявить законодательные проблемы в рассматриваемой сфере и обозначить пути совершенствования транспортного законодательства.

Проблемам правовой природы транспортных договоров посвящены труды таких величайших отечественных правоведов, как С.С. Алексеев, И.А. Покровский, Е.А.Суханов, Г.Ф. Шершеневич и многих других признанных и выдающихся ученых-юристов. Однако проблемы правовых норм, регулирующих создание и деятельность транспортных организаций, не были столь широко исследованы.

Основополагающие идеи этих авторов не утратили своего основного значения для правовой науки и в настоящее время, но поиски исследователей продолжаются, появляются новые концепции и подходы, расширяется правоприменительная практика, развиваются институты гражданского и международного права, что обуславливает необходимость продолжения научной работы по обозначенной проблематике.

Отправным методом данного исследования будет являться подробный анализ нормативных правовых актов, регулирующих правила создания и деятельности транспортных организаций.

Помимо этого в работе будет использован сравнительно - аналитический метод в отношении различных норм права, метод классификации в виде разделения предмета исследования по важным для его познания признакам, а также метод обобщения.

Данное исследование имеет свою структуру, характеризующуюся стандартным подходом, в состав которой включены: введение, три главы, соответствующие разделы в главах, заключение, список использованных нормативных правовых источников, литературы и специальные приложения.

Теоретическая и практическая ценность данной работы заключается в том, что при решении поставленных в исследовании задач будет сформирован системный взгляд на обозначенную проблему, а также будут предложены пути конкретного решения правовых проблем, что и определит значимость настоящего исследования.

Глава I. Содержание понятия нормативного правового регулирования создания и деятельности транспортных организаций

1.1 Конституционные основы правового регулирования сферы транспортной деятельности

Как самостоятельная отрасль российской экономики транспорт представляет собой единый и сложнейший комплекс специальных сооружений транспортной инфраструктуры, систем управления транспортом, транспортных средств и транспортных организаций.

От слаженной работы транспортных организаций зависит эффективное функционирование всех остальных отраслей экономики и жизнедеятельность государства и общества в целом.

В системе российского права существует целый блок специальных правовых норм, которые непосредственно регулируют организацию и деятельность транспортных организаций.

В юридической литературе этот блок правовых норм объединяется специалистами в понятие транспортного права.

Конституционные основы формирования правового регулирования рассматриваемой экономической отрасли заложены Конституцией РФ в ст. 71, согласно которой в ведении Российской Федерации находятся: федеральные транспорт, пути сообщения, информация и связь; деятельность в космосе1.

В связи с тем, что это единственное упоминание о транспорте в Конституции РФ, такие важные вопросы как транспортное обслуживание субъектов РФ и муниципальных образований остались за рамками конституционного регулирования, поскольку они не отнесены Основным законом ни к компетенции Российской Федерации, ни к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (конституционная норма «и» ст. 71 касается только федерального транспорта и путей сообщения).

Обозначенный законодательный пробел необходимо устранить путем внесения в ст. 72 Конституции РФ, регулирующую вопросы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, дополнений в отношении регулирования вопросов осуществления транспортной деятельности.

Подтверждением тому, что вопросы пригородного и межмуниципального сообщения по организации транспортного обслуживания относятся к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ, служат положения Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»1.

Вопросы, касающиеся создания и деятельности транспортных организаций, регулируются приведенным Федеральным законом, в следующем объеме:

- организуется осуществление транспортной деятельности в виде транспортного обслуживания населения такими видами транспорта как, воздушный, водный, автомобильный (в том числе легковое такси), в границах межмуниципального и пригородного сообщения, а также и железнодорожным транспортом (далее ж/д транспорт) в пригородном сообщении;

- организуется надзор в виде осуществления регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также в виде осуществления регионального государственного надзора за сохранностью автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения;

- проводится дорожная деятельность в виде осуществления дорожных работ в части автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и обеспечивается безопасность дорожного движения на них (в том числе организация парковок на платной основе или без взимания платы);

- осуществляется деятельность в части транспортной инфраструктуры в виде содержания, развития и организации эксплуатации аэропортов, аэродромов гражданской авиации, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и эксплуатации речных портов, на территориях которых расположено имущество, находящееся в собственности субъекта Российской Федерации1.

Помимо проанализированных ст.ст. 71 и 72 Конституции РФ, конституционное правовое регулирование осуществления деятельности транспортными организациями, осуществляется также общими нормами, закрепленными ч. 4 ст. 15 и ч. 1 ст. 8 Конституции РФ2.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договор3.

Примером международного правового регулирования является Конвенция о дорожном движении от 1968 г.4, в соответствии с которой договаривающиеся стороны, желая облегчить международное дорожное движение и повысить безопасность на дорогах путем, приняли единообразные правила движения.

Также в качестве примера можно привести Конвенцию о международной гражданской авиации от 1944 г., стороны которой понимают, что развитие международной гражданской авиации может в значительной степени способствовать установлению и поддержанию дружбы и взаимопонимания между нациями и народами мира, тогда как злоупотребление международной гражданской авиацией может создать угрозу всеобщей безопасности и достигли согласия относительно определенных принципов и мер с тем, чтобы международная гражданская авиация могла развиваться безопасным и упорядоченным образом и чтобы международные воздушные сообщения могли устанавливаться на основе равенства возможностей и осуществляться рационально и экономично1.

Помимо этого в отношении осуществления деятельности транспортными организациями применяется конституционная норма права, предусмотренная ч. 1 ст. 8 Конституции РФ, согласно которой, в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности2.

Эти основополагающие конституционные принципы призваны способствовать созданию и осуществлению деятельности любых экономических субъектов, к числу которых в полной мере относятся и транспортные организации.

Таким образом, конституционные основы регулирования транспортной деятельности сводятся к регулированию федерального транспорта и путей сообщения, признанию норм международного права частью правового регулирования Российской Федерации и закреплению принципа свободного перемещения услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]