Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
д.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
384 Кб
Скачать

80

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО

ТРАНСПОРТА

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО

ТРАНСПОРТА ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Транспортного права и гражданско-правовых дисциплин» Специальность 030501 «Юриспруденция»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

Правовое регулирование международных грузовых перевозок

Выполнила студентка 5 курса гр. Юр-84 Летяго Оксана Александровна

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент кафедры международного,

морского и речного права Бобр

Допущена к защите:

«

»

2008г.

Москва 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Общие вопросы правового регулирования

МЕЖДУНАРОДНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК 7

§ 1. ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК 7

§ 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК 10

§ 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГРУЗОВЫХ

ПЕРЕВОЗОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20

ГЛАВА II. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК 27

§1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ГРУЗОВ, ПЕРЕВОЗИМЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА ...27

  1. Таможенное оформление товаров, перевозимых железнодорожным транспортом 27

  2. Таможенное оформление товаров, перевозимых морским транспортом ... 31

  3. Таможенное оформление товаров, перевозимых воздушным транспортом 34

  4. Таможенное оформление и контроль при осуществлении

международных перевозок автомобильным транспортом 39

§ 2. СПЕЦИФИКА ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРУЗОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 45

  1. Особенности таможенного оформления подакцизных товаров 45

  2. Порядок таможенного оформления товаров, поступающих в адреса иностранных дипломатических представительств в Российской Федерации 52

  3. Особенности таможенного оформления товаров, перемещаемых в рамках торговли с государствами - участниками СНГ 57

  4. Таможенное оформление товаров, перемещаемых в рамках торговли с государствами - участниками Таможенного союза 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

БИБЛИОГРАФИЯ 72

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях международной экономической интеграции и всеобщей глобализации рынков сбыта происходит непрерывное увеличение грузопотоков как на внутренних, так и на международных транспортных магистралях.

Российская Федерация, являясь продолжателем СССР, с одной стороны, продолжает активное вхождение в данный процесс, а с другой стороны, вынуждена преодолевать последствия политической и экономической изоляции, характерных для эпохи противостояния двух видов экономик - социалистической (плановой) и капиталистической (рыночной).

Планируемое вступление России во Всемирную торговую организацию - очередная ступень интеграции в мировое сообщество, способствующая увеличению торгового оборота с Европейским Союзом и другими странами, а также дальнейшему развитию промышленности, торговли и транспорта.1

Характерной чертой данного периода является динамичное развитие законодательства, регулирующего транспортные перевозки, приведение его в соответствие с международными стандартами, совершенствование таможенного законодательства^ модернизация таможенной системы и поиск наиболее эффективных методов административного контроля за перемещением грузов как внутри страны, так и через Государственную границу РФ.

Процесс международной перевозки грузов складывается из нескольких этапов, среди которых очень важное значение имеет именно таможенное оформление грузов, перевозимых различными видами транспорта.

Компании сталкиваются с большими трудностями, выходя на международный рынок. И эти трудности связаны, прежде всего, со

Стюарт Т., Дуайер Э.. Макдонав П и др. Правила ВТО и Россия. - М.: Международные отношения, 2005. С. 8

сложностью таможенного оформления перевозимых грузов.

Российским компаниям для дальнейшего своего развития приходится сотрудничать с иностранными поставщиками, что естественно, доставляет некоторые трудности для них. Связаны они именно с таможенными процедурами. В связи с вышесказанным в данной работе автор уделяет особое внимание таможенному оформлению грузов при осуществлении международных перевозок.

Весьма важным элементом данного процесса является обеспечение таможенного контроля за ввозимыми и вывозимыми из страны товарами. Введение в действие Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ, приведение в соответствие с ним остального таможенного законодательства, реорганизация Государственного Таможенного Комитета (ГТК) в Федеральную Таможенную Службу России (ФТС), - эти меры призваны повысить эффективность деятельности российских таможен.

Характерной особенностью ФТС России является то, что ее деятельность регулируется, помимо федерального законодательства, большим количеством ведомственных подзаконных нормативных актов.

По состоянию на 1 марта 2005 года таможенное законодательство РФ включало в себя свыше 10 тысяч действующих правовых актов. Очевидно, что такое количество документов не может применяться и соблюдаться надлежащим образом ни лицами, перемещающими через границу товары и транспортные средства, ни должностными лицами таможенных органов, что в свою очередь, порождает большое количество жалоб, взаимных претензий и судебных споров, и в некотором смысле служит причиной нежелания иностранных партнеров сотрудничать с российскими предпринимателями и фирмами.

Такая ситуация в законодательстве негативно сказывается на таможенном регулировании, развитии внешнеэкономических связей, интеграции России в систему мировых хозяйственных связей.

В свете изложенного особую практическую ценность приобретает приведение в систему нормативных актов, регулирующих область грузовых перевозок, в тот числе: систематизация таможенного законодательства, создание научных и методологических предпосылок для полномасштабной его кодификации, формирование систем доступа к правовым базам данных информации о таможенном деле всех заинтересованных лиц (как в России, так и за рубежом). Этим и определяется актуальность настоящей дипломной работы.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе международных перевозок груза.

Для того, чтобы что-то вывезти или ввезти в любую страну, товар должен пройти определенную проверку. Эта процедура является достаточно сложной. Зачастую компании претерпевают большие трудности, столкнувшись с данной проблемой. Поэтому с точки зрения автора, в контексте данной темы необходимо уделить особенное внимание такой специфической особенности правового регулирования международных грузовых перевозок как таможенное оформление грузов, перевозимых различными видами транспорта, а также таможенное оформление отдельных категорий грузов, перемещаемых через Государственную границу Российской Федерации.

Целью работы является анализ целого ряда правовых норм, регулирующих международные грузовые перевозки.

Для этой цели в работе определены нормы национального и международного права, применимые к договорам международной перевозки грузов, а также предпринята попытка систематизации действующих нормативных актов в области таможенного права. Поскольку международно- правовое регулирование грузовых перевозок производится в зависимости от вида транспорта, который используется для транспортировки товара, фактически воспроизведена эта классификация, и нормативный материал сгруппирован по четырем основным видам транспорта, используемым для

перевозок (морской, железнодорожный, автомобильный, воздушный транспорт). Также приводятся нормативные акты, регулирующие перемещение через Государственную границу РФ отдельных видов товаров (в частности, подлежащих маркировке акцизами) и отдельными категориями лиц (сотрудниками дипломатических представительств и консульств, членами их семей), имеющих значительные таможенные льготы.

Приводятся также международные соглашения в области таможенного регулирования, участником которых является Российская Федерация.

При написании данной работы использовались работы В.В. Витрянского, М.А. Воскобойниковой, В.А. Егиазарова, Н.Ю. Ерпылевой, О.Н. Садикова, учебники по дисциплинам «Международное частное право» М.М. Богуславского, «Транспортное право» В.А. Егиазарова, работы С.В. Халипова в области таможенного права, методическая и справочная литература по вопросам международных автоперевозок Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Структурно настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.