Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
4.69 Mб
Скачать
  1. Основные плоскости для ориентирования в море. Система деления плоскости истинного горизонта. Истинный: курс, пеленг, обратный истинный пеленг, курсовой угол.

Основные плоскости и линии для ориентирования в море

В каждой точке земной поверхности наблюдатель имеет вполне опреде­ленные направления, указываемые ему его отвесной линией, верх которой определяется зенитом - Z, а низ - надиром п.

Пусть на земной поверхности (рис. 10) в точке А находится наблюда­тель. Линия Аn - отвесная его линия, тогда НН, перпендикулярная к отвес­ной линии, будет плоскость истинного горизонта наблюдателя. РN и РS -гео­графические полюсы. Окружность PNAPSn большого круга, проходящая че­рез полюсы и через место наблюдателя А, есть истинный меридиан или ме­ридиан наблюдателя, который, пересекаясь с плоскостью НН, определяет два главных направления там, где Pn-N, Ps-S

Вертикальная плоскость, перпендикулярная плоскости истинного меридиана, называется плоскостью первого вертикала, которая, пересе­каясь с плоскостью истинного горизонта, определяет еще два главных на­правления. Для наблюдателя, стоящего лицом к N, — справа Е (восток), слева W (запад).

Таким образом, плоскость истинного горизонта, хранителем кото­рой на судне является картушка компаса, обрела главные направления –N, E, S, W, а затем и четвертные - NE, SЕ, SW, NW (рис. 11).

Системы деления плоскости истинного горизонта

Румбовая система. В отдаленные времена с целью более точного обо­значения направлений каждую четверть горизонта делили на 8 частей, и таким образом весь горизонт был разделен на 32 направления, назван­ные румбами, один из которых равен 111/4. Таким образом, картушка компаса была поделена: на 4 главных румба N, Е, S, W; 4 четвертных NE, SЕ, SW, NW и 6 промежуточных в каждой четверти. Каждый румб имеет свое наименование; например, румбы первой четверти — N, NtE, NNE, NEtN, NE, NEtE, ENE, EtN (рис. 12).

Четвертная система. С развитием точности судовождения каждая четверть горизонта была разделена на 90 частей с ценой деления, рав­ной 1 °0, причем счет градусов велся от направлений N и S к направлениям Е и W от 0° до 90° в NE и SW четвертях по часовой стрелке, а в SE и NW -против. Курс судна задавался с указанием наименования четверти и числа градусов. Например, NE450, SE60°, SW5°, NW72°.

Круговая система. В начале XIX столетия горизонт начали делить на 360°, считая от N по часовой стрелке. Кроме градусной меры сохра­нены главные и четвертные румбы, которые стали необходимостью только для определения направлений ветра, течения.

Судоводителю в его практической деятельности приходится при решении навигационных и астрономических задач, связанных с использованием раз­личных таблиц, переходить от круговой системы счета направлений к четвер­тной и наоборот.

Истинный курс, истинный пеленг и курсовой угол

Судоводителю при решении различных навигационных задач прихо­дится иметь дело с двумя основными направлениями - направлением дви­жения судна и направлением на какой-либо наземный предмет или небес­ное светило.

Истинным курсом (ИК) называется угол, заключенный между истин­ным меридианом и диаметральной плоскостью судна (ДП) (рис. 13).

Измеряется от N-й части истинного меридиана по часовой стрелке от 0° до 360°.

Истинным пеленгом (ИП) называется угол, заключенный между ис­тинным меридианом и направлением на предмет. Измеряется от N-й части истинного меридиана по часовой стрелке от 0° до 360°. Обратный ИП равен ОИП = ИП±180°.

Направлением в данном случае является плоскость, проходящая через глаз наблюдателя, предметную мишень пеленгатора и наблюдаемый предмет. Такая плоскость называ­ется визирной.

Курсовым углом (КУ) назы­вается угол, заключенный между диаметральной плоскостью суд­на и направлением на предмет. Измеряется от носовой части ДП судна до направления на предмет от 0° до 180°, поэтому КУ быва­ют правого борта и левого борта. Причем для алгебраических расче­тов КУп/б присваивается знак «+», а КУ л/б — знак «-».

КУ, равный 90°,0, называет­ся траверзом.

Курсовые углы измеряются по азимутальному кругу компаса.Связь ИК, ИП и КУ опреде­ляется формулой:

ИП = ИК + (±КУ).