Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ane(1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
97.47 Кб
Скачать

Министерство Транспорта Российской Федерации

Московская государственная академия водного транспорта

Юридический факультет

Кафедра «Государственного, административного права и правоохранительной деятельности»

Курсовая работа

По уголовному праву на тему:

«Система уголовных наказаний»

Студентка группы ЮР-21:

Трифонова А.В

Научный руководитель:

Беляев С.Н.

Москва

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................................

СОДЕРЖАНИЕ 2

Введение 3

Глава 1.Понятие и классификации системы наказания 5

Глава 2.Виды системы уголовных наказаний 11

Заключение 20

Список использованной литературы 23

Введение

В системе мер, осуществляемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью, важное место отводится совершенствованию системы уголовных наказаний, повышению эффективности ее функционирования.

Уголовное наказание является одним из важнейших институтов уголовного права, интерес к которому проявляют не только профессиональные исследователи, но и широкие слои населения. Материальные и процессуальные вопросы уголовного наказания регулируются совокупностью предписаний многих отраслей права: уголовного, уголовно-процессуального, судоустройственного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовно-исполнительного, международного права и т.д.

Проблема уголовного наказания является одной из наиболее сложных и многогранных в уголовно-правовой науке. Ее значение определяется тем, что уголовное право реализует себя, прежде всего угрозой и применением наказания.

Итак, наказание в уголовном праве – явление социально-правовое. Социальное назначение наказания состоит в том, что оно на протяжении многих лет рассматривается как одно из средств борьбы с преступностью, специфический и весьма жесткий регулятор поведения людей, вступающих в конфликт с уголовным законом. На различных этапах развития человеческой цивилизации государство с помощью уголовного наказания пытается решить по сути одно и ту же задачу – защитить общество от преступных посягательств на наиболее важные социальные ценности, охраняемые уголовным законом.

Социальная функция наказания заключается в том, что в случае его применения к лицу, совершившему преступление, может быть восстановлен нарушенный общественный порядок, заглажен нанесенный потерпевшему вред, удовлетворена общественная потребность в наказании виновного, устранено чувство страха и неуверенности, возникшие у граждан в связи с совершением преступления, укреплена вера в способность правоохранительных органов бороться с преступностью и надежно защищать интерес человека, общества или государства.

Целью исследования данной работы является система и виды уголовного наказания в Российской Федерации.

В качестве теоретической и методологической основы изучения широко применялись труды и учебные пособия российских авторов по изучению системы и видов уголовного наказания в Российской Федерации.

Официальной базой выработки основных направлений по изучению аспектов системы и видов уголовного наказания в Российской Федерации явились официальные правовые документы, факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

В соответствии с разработанной программой были поставлены и решены следующие задачи:

-изучение понятия уголовного наказания;

-изучение системы уголовных наказаний;

-изучение видов уголовного наказания.

Структура и объем данной работы, состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии. Работа изложена на 33 страницах. Для написания данной работы использовано 9 источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]