Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учеба / ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ ПОЛИТОЛОГИЯ .doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Уфимский филиал Федерального бюджетного

образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Московская государственная академия водного транспорта»

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Сулейманов Т.Ф.

ПОЛИТОЛОГИЯ

Темы рефератов

Уфа

2012

Методические рекомендации по написанию реферата

Реферат (лат. referre докладывать, сообщать) − 1) доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников; 2) изложение содержания научной работы, книги, статьи. Реферат позволяет использовать приобретенные навыки работы с литературными источниками, способствует развитию аналитических способностей. В зависимости от способа реферативного изложения можно выделить три типа рефератов:

  • реферат-экстракт, составленный из оригинальных предложений первоисточника;

  • перефразированный реферат, полученный на основе перефразирования текста первоисточника;

  • интерпретированный реферат, представляющий собой интерпретацию первоисточника.

Студент вправе выбрать любой тип реферата. Но в любом случае при подготовке реферата необходимо изучить и проанализировать рекомендованную для его написания литературу. Рекомендуемый объем реферата − 20−25 страниц машинописного текста (формат А-4, 14 кегль, полуторный интервал, поля: верхнее и нижнее − 2 см, левое − 3 см, правое − 1,5 см). Образец титульного листа реферата приводится в приложении 1. Структура реферата должна включать в себя следующие пункты:

Оглавление.

Введение.

Глава 1. § 1, § 2.

Глава 2. § 1, § 2.

Заключение.

Список использованной литературы.

Во введении необходимо кратко раскрыть актуальность темы реферата, дать краткую характеристику использованной при его подготовки научной литературы, сформулировать его цель и задачи.

Цель и задачи реферата обусловливают его структуру. Названия глав и параграфов должны отражать сформулированные во введении задачи. Название глав и параграфов не должно совпадать с названием реферата. В заключении формулируются основные выводы, делаются обобщения по проделанной работе.

Разумеется, количество глав и параграфов − отнюдь не догма, а всего лишь «руководство к действию». Студент может предпочесть несколько иную структуру реферата, выделив в ней, скажем, не две, а три или даже четыре главы; разбивать или не разбивать их на параграфы. Важно только помнить, что объем реферата лимитирован 20−25 страницами; что параграфы должны быть объемом не менее 4−5 страниц и посвящены рассмотрению конкретных аспектов проблемы, заявленной в названии соответствующей главы.

Научный аппарат реферата должен быть оформлен в соответствии с правилами. В частности, все приводимые в реферате цитаты (прямые или косвенные) должны иметь соответствующую сноску на источник. С правилами оформления научного аппарата можно ознакомиться в библиотеке Института либо проконсультироваться на этот счет с библиографами.

К каждой теме реферата прилагается список литературы, рекомендуемый для его написания (если список большой, можно выбрать из них любые 3−4 источника). Реферат надо писать только по одной из тем, содержащейся в рекомендованном списке (список прилагается). Поскольку в среднестатистической группе, как правило, не больше 25−30 человек, порядок выбора темы следующий: студент выбирает ту тему реферата, которая соответствует его номеру в списке группы (в журнале академической группы).

Категорически недопустимо представлять рефераты, «скачанные» из Интернета! Подобные рефераты рассматриваться и рецензироваться не будут.

Приложение 1