Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кафедра електромеханічного обладнання енергоємних виробництв / л/р 2,5 ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ АВ-200-ДО.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
9.38 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 2,5

ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ АВ-200-ДО

Цель работы - изучить принцип действия и особенность схемных и конструктивных решений автоматических выключателей АВ-200 ДО У5, АВ-320 ДО У5 и исследовать их пускозащитные свойства.

2.1. Общие сведения

2.1.1. Назначение и технические данные выключателей серии ав-200-до.

Взрывобезопасные автоматические выключатели АВ предназначены для применения в угольных и сланцевых шахтах, в которых существует опас­ность появления газа метана или пыли в сетях с изолированной нейтралью для редких включений и дистанционного али автоматического отключения, как в нормальном режима работы, так и в режиме коротких замыканий в сети напряжением 660/380 В.

Промышленностью выпускается несколько типов выключателей серии АВ, рассчитанных на номинальную силу тока 200, 320 и 400 А. Выключате­ли с индексом ДО У5 снабжены устройством дистанционного отключения ДО У5 в климатическом исполнении У5; с индексом АПВ - автоматическим повторным выключателем после срабатывания присоединенного к нему аппа­рата защиты от утечек; с индексом Р - имеют ручное управление.

Во всех выполненных выключателей АВ в качества коммутационного аппарата используются автоматические выключатели общепромышленного назначения серии А3700У. Выключатели АВ с дистанционным отключением имеют нулевой и независимый расцепитель, рассчитанный на напряжение 110 В постоянного тока. Выключатели АВ с ручным управлением снабжены независимым расцепителем.

Предельная коммутационная способность выключателей от 17 до 23 кА /действующее значение/ в зависимости от напряжения и силы номи­нального тока аппарата [5].

Выключатели выполнены в соответствии с требованиями ПИВРЭ. Вид виброзащиты - РB-ЗВ-И; количество вводов - 2, выводов - 2 /кабелей сечением 70-120 мм2/, контрольных вводов - 4.

2.1.2. Схема и особенности конструкции выключателей ав.

Схема автоматических выключателей с дистанционным отключением АВ-200 ДО и АВ-320 ДО /рис.2.1/ содержит: блокировочный разъединитель QS; автоматический выключатель QF с независимым KQF1, нулевым KQF2 и максимальным KQF3 расцепителями; блок максимальной токовой защиты AI /ПМ3/; трансформаторы тока ТАI-ТАЗ; блок выпрямителя А2 для питания нулевого расцепителя /110 В/; блок дистанционного отключения A3 /ДО/; блок А4, содержащий диод и резистор; блок А5 блокировочного ре­ле утечки БРУ;

блок диодов присоединения БРУ к трехфазной сети по схе­ма ЗВ; трансформатор питания вторичных цепей TV сигнализации - 12 В /клеммы 5-7/; блока ДО-18 В /клеммы 10-11 и 12-13/; блока БРУ-36 В /клеммы 8-9/; цепи возврата блокировки ПМЗ-36 В /клеммы 5-7/; нулево­го расцепителя - 110 В /клеммы 4-6/.

Кроме того, в схеме предусмотрены кнопки SВ1 "Проверка БРУ" и SВ2 возврата максимальной токовой защиты ПМЗ; лампы HI, H2 и НЗ, сигнализирующие соответственно о срабатывании БРУ, ПМЗ и о включении автоматического выключателя QF; вольтметр PV с добавочным резисто­ром R напряжением 660/380 В.

Электрическая схема выключателей обеспечивает защиту от токов короткого замыкания, отходящих присоединений, обрыва цепей дистанцион­ного отключения, потери управляемости при коротком замыкании в цепи ДО; нулевую защиту и электрическую блокировку, исключающую включение АВ при снижений сопротивления изоляции кабельной сети до 30 кОм и ни­же; электромагнитное блокирование, предотвращающее включение АВ при срабатывания максимальной токовой защиты ПМЗ; световую сигнализацию о срабатывании БРУ, ПМЗ и включении АВ.