Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дефектоскопия / Магнитопорошковая дефектоскопия / Троицкий Практический магнетизм.doc
Скачиваний:
1241
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
17.33 Mб
Скачать

Перемагничивание от одной мдс разветвленной детали

Перемагничивание такой детали проходит в определенной последовательности, зависящей от ее конфигурации и размеров по кратчайшему из возможных путей. Однако в зависимости от магнитного состояния отдельных перемычек детали этот путь магнитного потока может быть не самым коротким. Если отдельные пути насыщены, то перемагничивание вначале будет проходить по одному контуру, а затем будет продолжаться по какому-то другому из возмож­ных кратчайших путей перемагничивания. Причем макси­мальная суммарная величина изменения магнитного потока по сечениям всех контуров не может быть больше изменения магнитного потока в потокозадающей перемычке. Если же величина потокозадающей МДС недостаточно большая, то процесс перемагничивания может закончиться раньше, не изменив магнитного состояния части детали. Создаваемая величина напряженности магнитного поля в этом случае будет недостаточно большой для перемагничивания по са­мым длинным контурам. При изменении местоположения и величины сечения потокозадающей пермычки условия иеремапгачивания, контуры и величины объемов перемаг-мичивания изменятся.

При рассмотрении режимов перемагничиваиия необхо­димо также учитывать, какой характер имеет потокозадающая МДС: однополярный или двухполярный. При диухполярной импульсной МДС характер процессов пере­магничивания, пути и величины объемов могут изменяться, то будет касаться второго и последующих импульсов потокозадающей МДС. Для первого импульса или постоян­ного намагничивания все рассмотренные выше положения остаются в силе до появления обратной намагничивающей МДС (рис. 64).

Таким образом, при намагничивании сложной детали для расположения источника МДС следует выбирать места, имеющие самое большое сечение. Величина МДС должна быть регулируемой. Последовательность магнитного конт­роля отдельных элементов этой детали определяется анализом магнитного состояния этих элементов.

Рассмотрим процесс перемагничивания трехдырочной детали (рис. 65, а) с учетом нелинейности намагничивания. По мере роста МДС граница начала перемагничивания, как и в тороидальной детали, постепенно перемещается от внут­ренних слоев к наружным. Вслед за этой границей от внутренних слоев к наружным начинает перемещаться граница процесса перемагничивания. Ширина перемагничивающейся области в этом случае определяется качеством магнит­ного материала, т.е. коэффициентом вертикальности β = Hs / Hp.

Рис. 64. Коммутация магнитного потока при одной перемагничивающей МДС: 1— путь перемагничивания от второго и последующих импульсов; 2—путь перемагничивания от первого импульса.

Рис. 65. Картина распределения магнитного потока в разветвленном магнитопроводе с учетом нелинейности кривой намагничивания.

В рассматриваемой конструкции детали в виде развет­вленного магнитопровода границы начала и конца области перемагничивания достигают в первую очередь края самых узких участков, т.е. края потокозадающей перемычки 2 и края перемычки 3 (рис. 65). Объем перемагничивания в этом случае становится асимметричным: с одной стороны, ширина зоны перемагничивания ограничена сечением потозадающей перемычки 2, а с другой — ширина зоны пе­ремагничивания не ограничивается только сечением перемычки 3. Однако величина изменения магнитного по­тока в перемагничиваемом объеме на всех его участках одна и та же. На рис. 65, б показан характер изменения магнит­ного потока в перемычках 2, 3 и 4 в зависимости от вели­чины потокозадающей МДС Fиз. Величина изменения магнитного потока в перемычке 4 будет тем меньше, чем меньше коэффициент вертикальности магнитного материа­ла β = Hs/Hр и чем больше различие в длинах путей пере­магничивания 2-3-2 и 2-4-2.

Таким образом, импульсное намагничивание деталей сложной геометрии должно просчитываться с учетом магнитных свойств, геометрических размеров отдельных элементов магнитной цепи, частоты следования импульсов.