Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дефектоскопия / Магнитопорошковая дефектоскопия / Троицкий Практический магнетизм.doc
Скачиваний:
1237
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
17.33 Mб
Скачать

Обязательные процедуры при подготовке детали к контролю и намагничиванию

До начала магнитопорошкового контроля подготавливают следующие материалы и приспособления:

моющие средства, растворители (бензин, керосин, аце­тон и др., смывки СД-1, АФТ-1 и др.);

волосяные щетки, кисти, мелкую наждачную бумагу, скребки, напильники, хлопчатобумажную ветошь, смазку;

ванночки, поддоны, резиновые груши;

белую нитрокраску;

краскораспылитель, лупы 2-4 кратного увеличения, микроскоп;

средства регистрации информации, например, фотооп­тические устройства, журналы и т.д.;

лампу местного освещения.

Особенно важно с контролируемой поверхности уда­лить масляную пленку, смазку, продукты коррозии, нагара, загрязнения и т. п. С прецизионных деталей (золотников, шестерен и т.п.) загрязнения удаляют путем промывки их с помощью волосяных щеток, деревянных и пластмассовых скребков, лопаточек и растворителей (бензина, ацетона, смывок и др.). При удалении загрязнений с таких деталей не рекомендуется применять металлические предметы во избе­жание нанесения царапин на проверяемые поверхности.

При удалении загрязнений из пазов, отверстий, внут­ренних полостей применяют мягкую ветошь, поскольку пос­ле протирки грубой ворсистой ветошью на детали остаются ворсинки, на которых задерживаются магнитные частицы, что дает ложную картину индикаторного рисунка.

Если попадание суспензии во внутренние полости не допускается, то отверстия закрывают густой смазкой, проб­ками. Удаляется лакокрасочное покрытие толщиной более 0,03...0,05 мм. Для удаления лакокрасочного покрытия, а также загрязнений при ремонте применяют пескоструиро-вание, если оно допускается технологией ремонта. Наличие лакокрасочного покрытия толщиной более 0,03 мм умень­шает чувствительность контроля. Покрытия меньшей тол­щины могут быть оставлены.

При контроле деталей с темной поверхностью и приме­нении черного магнитного порошка для увеличения конт­раста на деталь наносят из краскораспылителя слой белой нитрокраски (толщиной 5...10 мкм). При такой толщине еще видна поверхность детали, т.е. слой должен быть по­лупрозрачным. Технология, связанная с нанесением слоя краски, облегчает также контроль деталей с грубообработанными поверхностями.

Если применяют цветной или люминесцентный магнит­ный порошок, то слой краски на поверхность детали не наносят.

Эмалиевое покрытие деталей, например, лопаток дви­гателя, воздухозаборников, неэлектропроводные оксидные покрытия и др. часто электризуются. При использовании сухого магнитного порошка или органической суспензии в местах электростатических зарядов происходит осаждение магнитного порошка, что затрудняет анализ индикаторного рисунка. Для снятия электростатических зарядов бывает достаточным протереть перед контролем поверхность эмалиевого покрытия влажной ветошью.

Добавление в керосиновую или масляную суспензию присадки Акор-1 в количестве 5...10 г/л значительно по­вышает ее электропроводность. При контроле такой сус­пензией электростатические заряды не возникают.

Если проводят контроль небольшого участка на круп­ногабаритном объекте, то загрязнения, краску удаляют из зоны, ширина и длина которой на 10...15 мм больше ши­рины и длины контролируемого участка с каждой стороны.

Детали, подготовленные для проверки, аккуратно разме­щают на столе. Не допускают их взаимного касания так как это приводит к искажению результатов, к мнимым дефектам.

На участках изменения сечения детали возникают маг­нитные поля рассеяния, которые маскируют ноля рассеяния дефекта. В угловых областях детали наблюдается искрив­ление силовых линий и частичный выход их на поверх­ность. В этих областях возможен пропуск дефектов.

Если такому контролю подвергаются детали, имеющие малое отношение длины к диаметру, то из-за влияния раз­магничивающего фактора напряженность поля в детали оказывается значительно меньшей напряженности, созда­ваемой соленоидом. Уменьшение напряженности поля мо­жет привести к пропуску дефектов. Только при намагничивании достаточно длинных деталей можно не учитывать влияние размагничивающего фактора. Считает­ся, что ослаблением напряженности поля можно пренебречь лишь при l/d > 30. Для предотвращения влияния размагничивающего фактора применяют либо специальные удли­нители, либо детали собирают в цепочки так, чтобы общая их длина была l/d > 30.