Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Model_1 / Otchet.DOC
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Ижевский Государственный Технический Университет

Кафедра вычислительной техники

Отчет по лабороторной работе

По дисциплине“Моделирование”

Исследование параметров сканирующего туннельного микроскопа с помощью метода статических испытаний (метода Монте-Карло)

Выполнили: студенты 663 гр.

Васильев А.М.

Куликов П.М.

Тутаев А.В.

Принял:

Шелковников Е.Ю.

Ижевск 2001

1. ВВЕДЕНИЕ

Сканирующий туннельный микроскоп (СТМ) был изобретен в 1982 г. Биннигом и Рорером. В основе принципа работы СТМ лежит явление холодной эмиссии электронов при приложении электрического поля (туннельная эмиссия), как показано на рисунке.

В нашей работе непосредственно исследуется поведение иглы над заданной поверхностью. Для этого по известным математическим формулам строится модель иглы и с помощью составления программ для ЭВМ моделируется траектория движения иглы.

Цель работы.

1) Изучить метод Монте-Карло для вычисления многомерных интегралов.

2) Ознакомится с машинными генераторами равномерно распределенных случайных чисел (РРСЧ) и оценить их качество с помощью эмпирических тестов.

3) Используя математическую модель иглы СТМ и теоретические материалы, написать программу моделирующую траекторию движения иглы СТМ.

2. Задание

1) Исследовать машинный генератор РРСЧ методом Покер-тест

2) Написать программу, моделирующую поведение иглы туннельного микроскопа над заданной поверхностью

Поверхность имеет вид:

8 Å

5 Å

12 Å 3 Å

3. Метод монте-карло

Рассмотрим простой вариант метода Монте-Карло для вычисления одномерных интегралов. Выберем N случайных чисел 0Ui1 и осуществим переход к отрезку [a,b] по формуле ui = a+Ui(b-a).

Рассмотрим величину

которая представляет собой среднее арифметическое значений функции f, умноженное на b-a. Такой способ вычисления интеграла можно интерпретировать как статистический вариант метода прямоугольников, когда в качестве узла берется случайное число, равномерно распределенное на интервале интегрирования [a,b]. Вследствие случайности узла погрешность интеграла также будет носить случайный характер. Погрешность будет уменьшаться с ростом числа испытаний N.

4. Обзор эмпирических тестов генераторов ррсч

ТЕСТ ПРОВЕРКА ЧАСТОТ

Проверка на равномерность. Пусть мы имеем последовательность целых случайных <Yn> чисел в промежутке [0,d-1]. Для каждого целого числа от 0 до d-1 подсчитывается их количество в последовательности <Yn>. Подсчет ведут в массиве Yd размерностью [0, d-1]. Затем к массиву Yd применяют критерий хи-квадрат со степенями свободы v = d-1 и вероятностью p=1/d.

ТЕСТ СЕРИЙ

В тесте серий проверяется равномерность и независимость пар следующих друг за другом случайных чисел. Для этого подсчитывается сколько раз встретилась каждая пара (Yrj,Yrj+1)=(q,r) при 0=j<n. Величины q и r могут принимать любые значения от 0 до d. Затем применяется критерий хи-квадрат с числом степеней свободы v=d2, и с вероятностью p=1/d2.

ТЕСТ ПРОВЕРКА ИНТЕРВАЛОВ

В этом тесте проверяется длина интервалов между появлениями значений Uj принадлежащих некоторому заданному отрезку. Если ? и ? это два действительных числа, причем 0??<β?1, то подсчитываются длины последовательностей Uj, Uj+1, … , Uj+r в которых только Uj+r лежат между ? и ?. Такая последовательность из (r+1) чисел определяет интервал r. Пусть в массив count[0..t-1] содержит число интервалов с длинами 0,1,…,(t-1) и count[t] содержит число интервалов длиной >(t-1). Затем к массиву count применяется критерий хи-квадрат со степенями свободы v=t и вероятностями p0=p, p1=p*(1-p) p2=p*(1-p)2,… pt=p*(1-p)t.

ТЕСТ ПРОВЕРКА КОМБИНАЦИЙ ИЛИ "ПОКЕР-ТЕСТ"

В этом тесте величина d берется небольшой и поэтому диапазон значений элементов последовательности <Yn>=d*<Un> так же невелик. В классическом "покер-тесте" рассматривается N групп из 5 следующих друг за другом целых чисел. Выделяется 7 типов комбинаций отличающихся различным содержанием цифр:

Соседние файлы в папке Model_1