Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / ОТЧЕТ(5).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.07.2013
Размер:
652.41 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..6

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………….8

    1. Постановка задачи………………………………………………………….8

    2. Математическая модель объекта или процесса…………………………..8

    3. Алгоритм решения задачи…………………………………………………9

    4. Блок-схема алгоритма решения задачи……………………………….....10

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………….16

    1. Описание объектов, свойств, методов…………………………………...16

    2. Формы и основные модули текста программы в среде Delphi………...17

    3. Результаты тестирования программного продукта……………………..21

    4. Графическое представление результатов………………………………..21

    5. Анализ результатов……………………………………………………….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....29 ПРИЛОЖЕНИЕ А……………………………………………………………….30

Введение

Delphi — это средства разработки в программировании, которые имеют место быть в рамках приложений Microsoft Windows. Delphi представляет собой актуальную и легкую в использовании программу, которая необходима для генерации автономных программ графического интерфейса или 32-битовых консольных приложений — программ, которые существуют вне рамок GUI, вместо этого, в соответствии с так называемым «DOS box».  Delphi является первым языком программирования, который обеспечивает уничтожение барьера между приложениями комплексного и упрощенного характера в использовании и низкоуровневыми битовыми программными средствами [2, стр.4]. 

Работа производится в Интегрированной среде разработки Delphi, которая предоставляет пользователю формы, где размещаются с помощью мыши необходимые компоненты, имеющиеся в библиотеке Delphi. С помощью простых манипуляций мышью можно изменять размеры и расположение этих компонент. При этом в процессе проектирования можно постоянно видеть результат – изображение формы и расположенных на ней компонентов. А самое главное заключается в том, что во время проектирования формы редактор кода Delphi автоматически генерирует код программы, включая в нее соответствующие фрагменты, описывающие данный компонент. В соответствующих диалоговых окнах можно изменить заданные по умолчанию свойства компонентов и, при необходимости, написать обработчики событий [1, стр.11].

В языке реализованы некоторые операции низкого уровня. Некоторые из таких операций напрямую соответствуют машинным командам. В нем отсутствуют встроенные операторы для выполнения ввода-вывода, динамического распределения памяти, управления процессами [2, стр.19].

Целью данной курсовой работы является обобщение знаний по управляющим операторам языка Pascal, получение практических навыков работы с файлами, овладение практическими навыками программирования задач с использованием массивов, записей и файлов в среде Delphi.

Задачей данной курсовой работы является создание программы, определяющую максимальную сложность предложений в тексте на русском языке и среднюю сложность по всем предложениям.

В качестве языка программирования был выбран Delphi.

1 Теоретическая часть

    1. Постановка задачи

Назовем сложностью предложения сумму слов и знаков препинания. Составить программу, определяющую максимальную сложность предложений в тексте на русском языке и среднюю сложность по всем предложениям. Текст должен заканчиваться символом '/'. В файле результатов должен быть исходный текст, значение максимальной сложности и предложение (одно любое), соответствующее этой сложности и значение средней сложности предложения.

Ограничения: Длина текста — не более NL строк, длина строки — не более NUMW слов, длина слова — не более NW символов.

    1. Математическая модель объекта или процесса

Математическая модель процесса определения сложности предложений. Входные данные - исходный текст из файла. Выходные данные – исходный текст, описание результатов вычисления. Добавление текста из файла с помощью метода Memo1.Lines.LoadFromFile(OpenDialog1.FileName+opendialog1.Filter). При этом текст, сразу помещается в memo1. Определяется количество слов и знаков препинаний в каждом предложении, это достигается при помощи строк if (Text[i]=' ') then begin inc(result); if ((text[i-1]='.') or (text[i-1]='?') or (text[i-1]='!') or (text[i-1]=';')) then begin inc(col_w); arr_word[col_w]:=result; и if ((Text[i]=',') or (Text[i]=':') or(Text[i]='-') or (Text[i]='"')) then inc(result); if ((text[i]='.') or (text[i]='?') or (text[i]='!') or (text[i]=';')) then begin inc(col_p); arr_punkt[col_p]:=result; result:=0; inc(predl); соответственно, входящих в цикл перебора символов. Необходимым условием правильности работы приложения является корректное использование пробелов и знаков препинания. Считывание символов происходит до символа означающего конец текста ‘/’, после его цикл перебора символов не идет. Определяется количество слов и знаков препинания, с помощью ранее описанных блоков кода. Определяется сложность каждого предложения, суммируются слова и знаки препинания (arr_slog[i]:=arr_punkt[i]+arr_word[i]). Далее поиск максимального числа из полученных наборов для нахождения максимально сложного предложения (if (buf<arr_slog[i]) then buf:=arr_slog[i]). Определение средней сложности предложений (buf:=buf+arr_slog[i]; buf:=buf/(predl+1)). Далее вывод результатов в поле memo2 и сохранение в новый файл (memo2.Lines.SaveToFile(savedialog1.Filename+savedialog1.Filter)). Выход из приложения (Application.Terminate).

    1. Алгоритм решения задачи

Для реализации поставленной задачи используется следующий алгоритм ее решения:

  1. Открытие исходного файла с текстом.

  2. Нахождение количества слов и знаков препинания в каждом предложении текста до символа ‘/’.

  3. Запись полученных наборов в массив.

  4. Запись в отдельный массив позиции начала каждого предложения.

  5. Нахождение сложности предложений текста по формуле: количество слов + количество знаков препинания.

  6. Поиск предложений максимальной сложности.

  7. Подсчет средней сложности предложений входящих в текст по формуле: сумма всех сложностей / количество предложений.

  8. Вывод результатов на экран и в файл.

  9. Завершение программы.

    1. Блок-схема алгоритма решения задачи

Блок-схема нахождения сложности предложений представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Блок-схема сложности предложений

Соседние файлы в папке Архив1