Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.2. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
947.2 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Томский политехнический университет"

ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

___________________________________________________________________________________________

Н.А. Матюшенкова экономика недвижимости

Конспект лекций

Юрга 2007

Матюшенкова Н.А.

Экономика недвижимости: Конспект лекций: – Юрга: Изд-во ЮТИ ТПУ, 2007. – 108 с.

В конспекте лекций в соответствие с программой курса раскрыты теоретические основы функционирования рынка недвижимости как важнейшей сферы предпринимательской деятельности, представлены систематизированные сведения об экономических процессах, связанных с недвижимым имуществом, о функционировании рынка недвижимости, методах управления недвижимостью, обеспечивающих эффективность этой сферы деятельности.

Конспект лекций предназначен для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации», 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)»).

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским советом Юргинского технологического института

Томского политехнического университета

Рецензенты

Доктор экономических наук, профессор ТГУ

Каз М.С.

Кандидат экономических наук, доцент ТПУ

Нагорнов В.И.

Кандидат экономических наук, доцент ТПУ

Стариков Г.И.

© Томский политехнический университет, 2007

© Оформление. Издательство ЮТИ ТПУ, 2007

Введение

Экономика недвижимости — прикладной курс, изучающий теорию и практику совершения различных сделок с важнейшими ресурсами предпринимательской деятельности — земельными участками, зданиями, сооружениями и другими объектами.

Теоретическую основу курса составляют экономическая теория, ценообразование, экономика инвестиций, хозяйственное право, статистика, финансовая математика, а прикладную — менеджмент, маркетинг, экономика предприятия, финансы и кредит.

Цель курса – изучение теории и практики функционирования рынка недвижимости как важнейшей сферы предпринимательской деятельности.

Предмет курса — система экономических, организационных и правовых отношений по поводу недвижимого имущества, основанная на действующих законодательных и нормативных актах, регулирующих управление различными объектами недвижимости и совершение с ними гражданско-правовых сделок с целью получения желаемого коммерческого или социального результата.

Объект изучения — рынок недвижимости, его виды и сегменты в части практической реализации сделок и управления объектами недвижимости в рамках существующего правового пространства.

Основными методами данного курса являются экспертный, аналитический, монографический, статистические, расчетно-конструктивный и правового регулирования, т.е. совокупности форм, приемов и способов установления отношений между субъектами, складывающихся вследствие особых свойств различных видов недвижимости.

Исходя из общей цели и требований, предъявляемых к лицам, прошедшим обучение по данной дисциплине, задачами курса является: ознакомление студентов с теоретическим содержанием курса; ознакомление студентов с принципами функционирования рынка недвижимости в современных российских условиях; получение определенной практической подготовки при оценке объектов недвижимости; получение навыков по применению гражданского кодекса при решении имущественных споров и др.