Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к выполнению контрольных работ для гр 317570В.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

___________________________________________________

Утверждаю

Зам. директора ЮТИ ТПУ по УР

______________

В.Л. Бибик

«____»

_____________2009 г.

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Методические указания к выполнению контрольных работ

по дисциплине «Система государственного управления» для студентов

специальности 080507«Менеджмент организации»

заочной формы обучения

г. Юрга

2009

Система государственного и муниципального управления комплексная учебная дисциплина, название которой состоит из нескольких слагаемых.

Одним из ключевых слов является управление. В предельно широком смысле управление — это воздействие субъекта (субъектов) на объект (объекты), изменяющее положение, поведение или свойства объекта (объектов). Управление - универсальный и необходимый элемент окружающего нас мира. Управление необходимо. Без него невозможно равновесие в системе мироздания, развитие в природе (превращение саженца в плодоносящее дерево), деятельность коллективов людей, функционирование общества.

Общество, его различные коллективы сложные системы, где действуют принципы не только кибернетики, но и синергетики. Это, в частности, означает, что общество, его коллективы управляются системным (иногда говорят структурным) и бессистемным, (бесструктурным) способами. При системном управлении информация (включая указания, иные управленческие акты) распространяются адресно, по специальной структуре и к выделенному объекту. При бессистемном управлении информация, распространяв свободно или по случайным цепочкам (через соседей, сослуживцев, бывших сокурсников), тоже может оказать воздействие на управляющего. Государственное управление — только часть (хотя и важнейшая) регулирующей социальной деятельности в обществе.

Система государственного управления это целостная система управления делами общества путем использования единой по своей природе публичной власти народа.

  1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Данные методические указания составлены для студентов специальности 080507«Менеджмент организации» в соответствие с требованиями образовательного стандарта.

Выполнение контрольных работ предусмотрено учебным планом и занимает важное место среди различных форм и методов подготовки специалистов. Основная цель выполнения письменной работы состоит:

- во-первых, в развитии у студентов навыков самостоятельной работы со специальной литературой и статистическим материалом;

- во-вторых, в развитии умения собирать, обрабатывать и анализировать практический материал, грамотно и доказательно делать экономические выводы и обобщения;

- в-третьих, в приобретении опыта критического чтения печатных изданий, умения сравнивать точки зрения и логику авторов.

Контрольная работа содержит теоретическое задание. Выполнение работы осуществляется исходя из варианта задания.

В процессе выполнения теоретического задания контрольной работы студенты заочной формы обучения приобретают возможность глубже и полнее разобраться в отдельных темах или вопросах данной дисциплины, освоить основные финансовые термины.

Выполненная контрольная работа предоставляется на проверку в соответствии с учебным графиком. Контрольная работа может быть зачтена при условии полного раскрытия теоретического вопроса.

2. Выбор варианта контрольной работы

Выбор темы контрольной работы производится в соответствии с начальной буквой фамилии студента (табл.1).

Таблица 1 - Выбор темы контрольной работы

Нач. буква

фамилии

Номер варианта

Нач.

буква

фамилии

Номер варианта

А, Б

1

Н, О

7

В, Г,

2

П, Р,

8

Д,Е

3

С,Т,

9

Ж,З

4

У, Ф Х,

10

И,К

5

Ц, Ч, Ш

11

Л,М

6

Щ, Э, Ю, Я

12

Перечень тем контрольных работ.

  1. Функции системы государственного управления.

  2. Методы государственного управления.

  3. Совершенствование организации деятельности органа государственного управления.

  4. Совершенствование организационной структуры системы государственного управления.

  5. Совершенствование организации труда руководителя органа государственного управления.

  6. Совершенствование организации управления кадрами органа государственного управления.

  7. Совершенствование организации текущего учета и оценки результатов труда работников органа государственного управления.

  8. Совершенствование организации подготовки и реализации управленческих решений в органах государственного управления.

  9. Совершенствование организации управления учреждениями: образования, здравоохранения, социальной зашиты населения, культуры, по делам молодежи, по физической культуре и туризму.

  10. Совершенствование организации управления жилищно-коммунальным хозяйством.

  11. Совершенствование организации управления трудовыми ресурсами.

  12. Совершенствование организации управления сельскохозяйственно-продовольственным комплексом.

  1. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ.

Прежде чем приступить к написанию контрольной работы, необходимо ознакомиться с имеющейся по данной теме литературой. Правильно подобранная литература и практический материал обеспечивают экономию времени и являются залогом высокого качества работы.

Подбор литературы для контрольных работ -самостоятельная работа студента. Его следует начать с просмотра каталогов и библиографических справочников в библиотеке. Наиболее удобными являются предметно-алфавитные каталоги, группирующие литературу по отдельным отраслям знаний. При просмотре таких каталогов целесообразно знакомиться с библиографическими карточками не только того раздела, который соответствует названию темы работы, но и близких по содержанию.

Отбор литературы делается на основании знакомства с оглавлением, аннотацией и предисловием к книге, а также беглого просмотра всего издания, который необходим для того, чтобы определить, в какой мере данное произведение поможет в написании контрольной работы.

При подборе литературы следует обращать внимание на год издания. Не исключено, что к тому моменту, когда данные методические указания попали в ваши руки, они были уже переизданы. Желательно ориентироваться на последние издания, в которых учтены новые положения в теории финансов и кредита и практике их использования.

В работе следует обязательно делать ссылки на те или иные использованные источники литературы.