Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1-4.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

В.А. Кретинин

Механизм формирования экономической устойчивости хозяйственной системы региона

Москва. Издательство РАГС

2006

У

Рекомендовано к изданию кафедрой теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС

ДК 332

ББК 65

К 79

Издается при финансовой поддержке Владимирского филиала РАГС.

Автор: Валерий Алексеевич Кретинин, кандидат экономических наук, заслуженный экономист РФ.

Рецензенты:

Фоломьев А.Н., доктор экономических наук, профессор.

Дмитриев Ю.А., доктор экономических наук, профессор.

Кретинин в.А.

Механизм формирования экономической устойчивости хозяйственной системы региона. Монография [Текст] – М.: Изд-во РАГС, 2006.- 345 с.

К 79

ISBN

В монографии рассматриваются теоретические и практические вопросы формирования свойства экономической устойчивости хозяйственной системы региона. Анализируются структура, основные факторы и условия обеспечения экономической устойчивости. Обосновываются стратегия, эффективные направления и механизмы государственного воздействия для вывода региональных хозяйственных систем на параметры устойчивого развития.

Рекомендуется для руководителей и специалистов государственных и муниципальных органов, коммерческих организаций, научных и практических работников, аспирантов и студентов, изучающих проблемы экономического развития России.

УДК 332

ББК

ISBN

©В.А. Кретинин, 2006

©Владимирский филиал РАГС

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

5

Часть I. Экономическая устойчивость региональных хозяйственных систем как предмет особого государственного влияния.

Глава I. Содержание и направления формирования экономической устойчивости региональных хозяйственных систем…………………….

15

    1. Эволюция содержания экономической категории "устойчивое развитие хозяйственных систем регионов"………………………..

15

1.2. Анализ зарубежной практики обеспечения устойчивого развития экономики регионов…………………………………………………

35

    1. Основные направления формирования свойства экономической устойчивости региональных хозяйственных систем……………...

53

Глава II. Трансформация структуры экономической устойчивости региональных хозяйственных систем…………………………………….

65

2.1. Структура экономической устойчивости и основные факторы её развития………………………………………………………………

66

2.2. Факторы и условия обеспечения экономической устойчивости…...

80

2.3. Основные пути обеспечения экономической устойчивости региона в условиях глобализации……………………………………

94

Глава III. Инновационная активность как базовый компонент экономической устойчивости региона в современных условиях……….

119

3.1. Инновационная активность – как свойство региональных хозяйственных систем………………………………………………

120

    1. Инновационный комплекс региона: проблемы формирования и перспективы развития………………………………………………

130

    1. Государственное регулирование процессов развития свойства инновационной активности в регионе……………………………..

143

Часть II. Направления и механизмы укрепления свойства экономической устойчивости региональной хозяйственной системы.

Глава IV. Механизм государственного воздействия на развитие экономической устойчивости региона……………………………………

159

4.1. Стратегическое управление формированием и развитием свойства экономической устойчивости региона…………………………….

163

4.2. Роль государственно-частного партнерства в становлении свойства экономической устойчивости……………………………

183

4.3.Трансформация структуры управления социально-экономическими процессами в устойчивой экономической системе региона……………………………………………………..

204

4.4. Направления совершенствования федеративных отношений для обеспечения устойчивого экономического развития региона…..

212

Глава V. Ресурсные предпосылки развития свойства экономической устойчивости региональной хозяйственной системы……………………

229

5.1. Влияние инвестиционной активности на динамику экономической устойчивости региона…………………………………………………

232

5.2. Роль кадрового ресурса в обеспечении устойчивого развития экономики региона……………………………………………….....

256

5.3. Воздействие информационного ресурса на устойчивую экономическую динамику в регионе……………………………....

278

5.4. Ресурсоэффективность как составная часть свойства экономической устойчивости хозяйственной системы региона…

296

Заключение………………………………………………………………….

312

Список литературы…………………………………………………………

317

ВВЕДЕНИЕ

Экономика Российской Федерации в настоящее время является сложным системным образованием, включающим в себя многие элементы и компоненты, расположенные на разных иерархических уровнях, что доказала экономическая наука. Все они взаимосвязаны, но особую роль играет региональный уровень, так как именно на нем обеспечиваются комплексные условия для жизнедеятельности человека, его воспроизводства.

Эта система, в ходе рыночных преобразований претерпела серьезную трансформацию, пройдя через финансовый, инвестиционный и другие виды кризисов, стагнацию и подготовку к экономическому росту. Серьезно изменился механизм обеспечения регионального развития. Возросла нестабильность, неустойчивость, в ряде случаев нарушена экология, допускается низкая (менее, чем в 3-6 раза по сравнению с развитыми странами рыночной экономики ресурсоэффективность.

Многократно декларируемые на всех уровнях обещания близкой стабилизации не подтвердились. Динамика экономических показателей ведет себя совсем не так, как это предусматривалось в классических моделях. Возникает теоретическая и практическая необходимость в корректировке целевых установок экономической политики, системы используемых показателей и методов регулирования хозяйственных процессов на федеральном и региональном уровнях власти. Этими и другими обстоятельствами подтверждается актуальность темы настоящего исследования.

Своеобразие и сложность современной России заключается ещё и в том, что она оказалась в весьма неопределенном переходном состоянии без четко выраженного вектора происходящих перемен. Неопределенность целевых ориентиров вызывает неравновесное состояние экономики. Глубоко деформирована внутренняя структура воспроизводства, что находит выражение в многочисленных диспропорциях. Используемые модели, основанные на постулате макроэкономического равновесия, оказались неадекватными реально складывающейся ситуации.

Заплачена высокая цена за трансформацию в виде глубинных и во многом невосстановимых разрушений производственного и технологического потенциала, совершенно несопоставимых с издержками других стран с переходной экономикой.

Одна рыночная самоорганизация в этих условиях не способна обеспечить преодоление глубоких кризисных явлений без необходимого регулирования со стороны государства. Новый этап реформирования требует новых принципов и подходов к повышению устойчивости функционирования хозяйственных систем.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы устойчивого развития и государственного регулирования, связанных с ними процессов последние 15 лет находятся в сфере системного внимания российских ученых.

В научных трудах видных отечественных ученых - Л.И. Абалкина, А.А. Аверченкова, Н.Н. Агапова, А.В. Антонова, Ю.Н. Аренса, О.Т. Богомолова, Е.П. Велихова, В.И. Данилова-Данильяна, О.Л. Кузнецова, В.И. Кушлина, О.П. Литовка, П.Ф. Лойко, Н.Н. Лукьянчикова, В.Д. Магилевского, Н.М. Мамедова, В.П. Орлова, И.М. Потравного, Г.С. Розенберга, Н.П.Тихомирова, В.Ф. Уколова, А.Д. Урсула, А.Н. Фоломьева, Н.В. Чепурных, А.В.Яблокова, Ю.В. Яковца и других критически проанализированы итоги трансформационных процессов, разработаны обновленные теоретические и методические подходы к переводу экономики России на принципы устойчивого развития.

Ученые зарубежных стран К.Азар, Х.Дейли, Р.Коетанзы, Р. Норгаард, У.Оутс, К.Гамильтон и многие другие разрабатывают проблемы формирования стратегии устойчивого развития в период экономических реформ в различных странах мира.

Одновременно с разработкой принципов устойчивого развития экономики Российской Федерации большая группа видных ученых разрабатывает вопросы экономической теории функционирования региональной экономики и территориальных экономических подсистем, а также отдельных отраслей национальной экономики и социальной политики. К ним относятся доктора экономических наук, профессора и академики отраслевых академий Российской Федерации такие как, В.М.Агеев, А.И.Алтухов, Б.В.Архипов, А.Н.Андрухович, А.О.Блинов, Н.И.Брагин, А.Г. Гранберг, А.А.Грушин, А.П.Иванов, Н.И.Кожухов, А.А.Кочетков, В.М.Крашенинников, И.К.Ларионов, В.И.Митрохин, В.И.Новичков, А.И.Панченко, Н.Н. Пилипенко, В.Д.Руднев, А.А.Степанов, Ю.С.Салин, В.А.Свободин, Е.Л.Татарский, П.Н.Шуляк, В.Н.Щербаков и другие.

Однако многие ученые в характеристике новых явлений не учитывают:

  1. различия в перестроечной трансформации экономических систем разной сложности (России и Аргентины, России и Польши и т.д.);

  2. изменения в системе факторов развития, когда на первое место выходят инновационные факторы, при которых "шоковая терапия" пагубна, чревата многими негативными в стратегическом плане последствиями.

  3. новых подходов к оптимизации разных блоков в механизме регулирования развитием экономики (государство, рынок, общественные организации, самоорганизация населения);

  4. объективный характер многих процессов вне зависимости от характера системы, от соотношения форм собственности;

  5. особенностей социально-экономических систем, физико-географического расположения России, специфику национально-демографического состава страны, историко-экономические основы государственного устройства, экологической ситуации, необходимости подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и многие другие вопросы.

Потребность учета многообразия новых факторов, которые раньше не включались в исследовательский арсенал, вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методологических аспектов самоорганизации и динамической устойчивости хозяйственных систем в период их трансформации и становления постиндустриальной информационной экономики.

Как известно, термин, который не совсем точно был переведен с английского как "устойчивое развитие" (sustainable development), впервые появился в 1986 г. в русском издании книги "Наше общее будущее", которое было осуществлено в Копенгагене Комиссией ООН. В 1989 г. книга переиздана в издательстве "Прогресс". Термин "устойчивое развитие" в ней особенно не расшифрован и употреблен для тех условий, при соблюдении которых человечество сможет избежать нависших над ним кризисных ситуаций.

Широкое звучание этот термин, прежде всего в экологическом аспекте, получил в июне 1992 г. на Второй международной конференции по окружающей среде и развитию, которая была организована в Рио - де - Жанейро. На ней под "устойчивым развитием" понималась модель движения вперед, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей, без лишения такой возможности будущих поколений1.

В апреле 1996 года вышел Указ Президента Российской Федерации "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", в котором поставлена задача "… осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально- экономических задач, проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природоохранного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей"1.

В связи с этим предстоит создать:

- правовую основу перехода к устойчивому развитию, включая совершенствование действующего законодательства, в частности, экономические механизмы регулирования социально-экономических процессов;

- систему стимулирования хозяйственной деятельности и установления пределов ответственности за ее экономические результаты;

- эффективную систему пропаганды идей устойчивого развития, соответствующую систему воспитания и обучения людей и многое другое.

Переход к устойчивому развитию требует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства, регулирующая роль которого в таких преобразованиях является основополагающей.

Большое значение для широкого понимания рассматриваемого вопроса имеет монография, подготовленная группой ученых Сибирского отделения РАН под руководством В.А. Коптюга2.

В ней рассмотрены проблемы и связи устойчивого развития с глобальной безопасностью, положение образования и науки в экономике и финансовой безопасности, стратегического подхода к устойчивому развитию отдельных регионов Российской Федерации и другие. Обобщены и получили дальнейшее развитие многие ранее проведенные исследования отечественных ученых1.

В монографии под устойчивым развитием общества или всего мирового сообщества понимается стабильное или предсказуемое развитие, без резких потрясений и катастроф2. В работе отмечается, что "переход к устойчивому развитию - это, прежде всего создание нового образа мышления, нового сознания в обществе, что наиболее трудно, и что вместе с социально - экономическими и экологическими трансформациями обеспечит переход к новой цивилизации".3 Подчеркивается, что стратегия развития РФ в XXI веке должна соответствовать ее социальному, духовному, экологическому, экономическому и ресурсному потенциалу, базироваться на приоритете национальных интересов России в области устойчивого развития.

Одно из определений этой научной категории дал А.А. Савин: " Устойчивое развитие - удовлетворение потребностей существующего поколения без ущерба способности будущих поколений обеспечить свои потребности. Устойчивое развитие - достижение желательного равновесия между экономическим ростом, справедливым развитием человеческого потенциала и здоровыми продуктивными экосистемами".4

Несмотря на значительное количество работ, вышедших в последнее время, проблемы устойчивого развития часто рассматриваются недостаточно комплексно, в большей степени лишь с экологической точки зрения. Так в работе Кузнецова О.Л., Большакова Б.Е.1 в основном излагаются философское мировоззрение, теория и методы проектирования устойчивого развития в системе научных знаний природа-общество - человек. В работе членов комиссии Государственной Думы по проблемам устойчивого развития2 даются только общие концептуальные подходы к решению данного вопроса.

В современной научной литературе нет четкого определения категории "устойчивое экономическое развитие" и ее различий с понятием "экономическая устойчивость хозяйственной системы", не определены наиболее значимые факторы внешней и внутренней среды самой хозяйственной системы, обеспечивающие ее динамичное равновесие и способность к самоадаптации, саморазвитию и прогрессу.

Существующие теоретические и методологические подходы к оценке региональных экономических потенциалов устойчивого развития недостаточно совершенны, поскольку не отражают в полной мере особенностей регионального воспроизводства, необходимости комплексного подхода к учету и анализу сложившихся на территории производительных сил, изменившихся экономических отношений в разрезе "государство – субъект РФ", что приводит к принятию ошибочных стратегических решений.

Разработка механизмов устойчивого развития экономики весьма актуальна и для субъектов РФ. За последние годы произошли серьезные изменения взаимоотношений Центра и регионов. Региональные проблемы сейчас затрагивают не только политические, но и многие организационные, экономические и финансовые вопросы. Создание федеральных округов – это принципиальная мера, направленная на укрепление государственного управления регионами. Полномочные представители Президента РФ в округах не только осуществляют функции по реализации государственных задач в области внутренней и внешней политики, но и обеспечивают решение основных социально-экономических проблем.

Еще предстоит разработать модель региональной хозяйственной системы, обеспечивающую подвижное равновесие с окружающей средой, в соответствии с законом французского исследователя Анри Луи Ле-Шателье, который гласит: “Если система равновесия подвергается воздействию, изменяющему какое-либо из условий равновесия, то в ней возникают процессы, направленные так, чтобы противодействовать этому равновесию”1. В свое время выдающийся российский ученый Кондратьев Н.Д. по данному поводу очень метко подметил: “Экономика - живой организм, в котором каждый элемент имеет свое назначение. Нужно знать, как живет этот организм, совершенствовать, улучшать его кровообращение, учитывать его особенности и привычки. Только так можно планировать. Иначе - волюнтаризм, разрушение, плановая анархия”2.

Следовательно, на территориальные социально-экономические системы необходимо смотреть не как на модель "черного ящика", а четко представлять, какие их компоненты в значительной степени влияют на темпы дальнейшего продвижения вперед, на какие качественные и количественные показатели их состояния необходимо выходить, осуществляя программы перспективного развития.

С учетом большой научной и практической значимости представляется целесообразным по вопросу формирования свойства экономической устойчивости хозяйственной системы региона проводить самостоятельные и комплексные исследования, позволяющие разрабатывать механизм и выявлять ресурсное сопровождение необходимых преобразований, а также обеспечивать стратегическое многофакторное управление трансформационными процессами в регионе. Именно потребность в реализации этих задач и определила актуальность настоящего исследования.