Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от насти госы.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

1. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика их видов.

Активные операции – это операции по размещению собственных и привлеченных средств от своего имени с целью извлечения прибыли и поддержания ликвидности.

По экономическому содержанию акт. операции делятся: учетно-ссудные, комиссионные, инвестиционные, фондовые (операции с ценными бумагами).

Учетные операции (или учет векселей) – это покупка векселя банком. Покупая вексель у векселедержателя, банк покупает право получения денег по векселю по истечении срока. За то, что банк авансирует векселедержателя, давая ему деньги немедленно, хотя срок погашения векселя не наступил, банк взимает с векселедержателя, предъявившего вексель к учету, учетный процент, или дисконт. Дисконт равен разнице между суммой, обозначенной на векселе, и суммой, выплачиваемой банком при учете векселя. По истечении срока векселя банк предъявляет его должнику к погашению. Смысл этой операции для банка состоит в получении учетного процента, а для держателя, предъявившего вексель к учету, – в получении денег по векселю до наступления срока его погашения.

Ссудные (кредитные) операции – операции банка по предоставлению заемщику средств на условиях платности, срочности, возвратности. С этой операцией связаны основные риски, поэтому происходит тщательный отбор заемщиков, анализ условий выдачи кредитов, контроль за финансовым состоянием заемщика. Ссудные операции банков можно классифицировать по следующим критериям: по экономическому содержанию (для коммерч целей и на потребительские нужды) и назначению, по категории заемщиков (физ лица, юр лица, банки, органам власти), по обеспеченности, по срокам (ссуды до востребования – банк может потребовать погасить ссуду в любой момент, срочные ссуда – краткосроч от 1 дня до 1года, среднеср от года до 5-8 лет, долгосроч), методам и источникам погашения (единоврем взнос и в рассрочку), по форме выдачи кредита (кредитная линия, фиксированная ссуда, вексель).

Осуществление инвестиционных проектов предполагает мероприятия, направл. на разработку и реализацию стратегии по управлением портфелем инвестиций, достижения оптим сочетания прямых и портфельных инвестиций для получения прибыли, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности баланса. Прямые инвестиции – непосредственное вложение средств в производство, приобретение реальных активов. Портфельные инвестиции осущ в форме покупки ценных бумаг или размещенные в виде срочных вкладов в других кредитных организациях. Для стратегич и тактич управления инвестициями банк разрабатывает документ об осн. направлениях инвест политики: цели, лимиты инвест операций, ответственность исполнителей, примерный состав и структура инвестиций, механизм страхования, расчет потенциальных прибылей и убытков. Доходы банка от инвест операций склад из процентов по ценным бумагам, увеличения их курсовой стоимости, комиссионных, спреда (разницей между ценой покупки и продажи).

Фондовые операции - операции с ценными бумагами. К фондовым операциям относятся: - кредитование под залог ценных бумаг и покупки ценных бумаг банками за собственный счет, - банковские инвестиции, при которых ценные бумаги переходят в собственность кредитных учреждений, - размещение эмитируемых ценных бумаг, в том числе собственных,

-хранение и управление ценными бумагами клиентов.

доход складывается из : -курсовой разнице при продаже ценных бумаг; -дивидендов; -процентного дохода по долговым обязательствам; -дохода от перепродажи ценных бумаг (спекулятивный доход); -комиссионное вознаграждение за ведение реестра ценных бумаг, -за счет положительных разниц регулярной переоценки пакета ценных бумаг банка.

Посреднические (комиссионные) операции дают возможность банку получать доход в форме комиссионных, платы за обслуживание и т.д. Осн.виды: 1расчетно-кассовое обслуживание, т.е. ведение расчетных, текущих и др счетов клиентов и осуществление по их поручению расчетов с др. клиентми. 2посреднические (брокерские) операц с ценными бумагами, иностр валютой и т.д. по поручению и за счет клиента; 3Доверительные (трастовые) операции – управление активами клиентов по доверенности в теч опред периода; 4эмиссионные и депозитарные услуги (участие в эмиссии и первичном размещении новых выпусков ценных бумаг и в организации их обращения). Выполнение расчетно-рассового обслуживания позволяет банку реализовывать функцию института денеж системы, содействовать денеж обращению в стране.

Нетрадиционные операции банков. Лизинговые операции – особая форма деят-ти банка, заключ в его участии в долгосрочной аренде машин, оборудования, транспорт средств и сооружений производственного назначения. Участвуют три экон субъекта: лизингодатель – банк, финансовая компания, кредитное учреждение; лизингополучатель – юр лицо; поставщик – продавец предмета лизинга. По экон сути эта операция является кредитной операцией, в кот имеет место передача имущества в пользование на условиях срочности, возвратности, платности. Может рассматриваться как форма инвестирования в реальный сектор экономики. Различают: оперативный и финансовый лизинг. Оперативный Л предусмат передачу арендатору права пользования предметом лизинга, кот принадлежит арендодателю на срок, не превыш их полной амортизации. При этом, арендованное имущество после окончания срока действия лизингового соглашения в обязат порядке возвращ арендодателю. Финансовый Л – то же самое, что и оперативный, но предусматривает обязательную передачу права собственности арендатору. При передаче в Л предмет лизинга находится на балансе арендатора. Факторинговые операции - покупа банком денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за опред вознаграждение. Содержание Ф оч широко и может включать: принятие на себя всех операций по учету продаж компании с ведением счетов ее дебиторов, подготовка отчетов о состоянии счетов и инкассации долга, предоставление гарантий оплаты товара даже в том случае, если покупатель просрочит или вообще не выплатит долг.

При валютном дилинге банк выступает посредником между спросом и предложением иностр валюты. Крупные коммерч банки как правило не ограничиваются выполнением поручений своих клиентов, в значит мере совершают операции по купле-продаже валют самостоятельно и за свой счет. Операция спот – это покупка одной валюты на другую на текущих рыночных условиях. Расчеты осуществляются через два рабоч дня после заключения сделки, оба платежа должны быть произведены одновременно. Валюта может приобретаться и реализовываться не только на условиях спот, т.е. на кассовой основе, но и на форвардной основе, т.е. с поставкой на определенную дату в буд. Форвардная цена может совпадать с ее ценой на споте, но практически всегда форвардная котировка либо выше (премия) либо ниже (дисконт) цены спот. На протяжении каждого рабочего дня банк будет стремиться приобретать валюту по наиболее выгодным курсовым соотношениям с ее последующей реализацией с целью получить прибыль.