Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив1 / docx59 / лр4 (2)

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
20.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Армавирский механико-технологический институт

Кафедра внутризаводского электрооборудования и автоматики

ОТЧЕТ

о лабораторной работе №4 по дисциплине «Электрические измерения »

«Изучение методов измерения параметров элементов электрических цепей и источников питания цифровыми приборами»

Выполнила:

Студент группы 10 ФА-ЭП

ФИО______________________________

Дата, роспись_______________________

Принял (оценка):____________________

Преподаватель Николайшвили Н.Е.

Дата, роспись________________________

Армавир – 2012

Цель работы: Ознакомление с методами измерения параметров элементов электрических цепей и источников питания цифровыми приборами.

Во всех цифровых измерительных приборах (кроме простейших) используются усилители и другие электронные блоки для преобразования входного сигнала в сигнал напряжения, который затем преобразуется в цифровую форму аналого-цифровым преобразователем (АЦП). Число, выражающее измеренное значение, выводится на светодиодный (СИД), вакуумный люминесцентный или жидкокристаллический (ЖК) индикатор (дисплей). Прибор обычно работает под управлением встроенного микропроцессора, причем в простых приборах микропроцессор объединяется с АЦП на одной интегральной схеме. Цифровые приборы хорошо подходят для работы с подключением к внешнему компьютеру. В некоторых видах измерений такой компьютер переключает измерительные функции прибора и дает команды передачи данных для их обработки.

Вольтметры непосредственно измеряют только напряжение, обычно постоянного тока, а мультиметры могут измерять напряжение постоянного и переменного тока, силу тока, сопротивление постоянному току и иногда температуру. Эти самые распространенные контрольно-измерительные приборы общего назначения с погрешностью измерения от 0,2 до 0,001% могут иметь 3,5- или 4,5-значный цифровой дисплей. "Полуцелый" знак (разряд) - это условное указание на то, что дисплей может показывать числа, выходящие за пределы номинального числа знаков.

Мультиметр AVD-830D(МБП) универсальный цифровой прибор и позволяет проводить измерения на постоянном токе: электрическое напряжение и ток, сопротивления резисторов.

1. Рассмотреть и ознакомиться с методом измерения величины напряжения постоянного тока цифровым прибором.

2. Рассмотреть и ознакомиться с методом измерения величины постоянного тока цифровым прибором.

3. Рассмотреть и ознакомиться с методом измерения величины сопротивления резистора цифровым прибором.

4. Рассмотреть и ознакомиться с методом измерения целостности электрической цепи проводов цифровым прибором.

1. Для измерения величины электрического напряжения постоянного тока мультиметром AVD центральный переключатель устанавливаем в сектор «V» - на деление 20 В, так как электрическое напряжение источника питания не превышает 9 В.

Далее подключаем к минусу «-» источника питания черный провод от мультиметра, а к плюсу «+» источника питания красный провод от мультиметра, снимаем показания с цифрового табло мультиметра величину электрического напряжения постоянного тока и записываем величину в В.

2. Для измерения величины электрического тока в цепи постоянного тока с источником мультиметр AVD включаем последовательно с нагрузкой, соблюдая полярность, центральный переключатель устанавливаем в сектор «А» - сначала на максимальное деление 200 mA , а затем, если необходимо переключаем на меньший предел с делением 20 mA, снимаем показания с цифрового табло мультиметра величину электрического тока и записываем величину в mA .

3. Для измерения величины сопротивления резистора мультиметра AVD центральный переключатель устанавливаем в сектор «Ω» на деление 20 к, снимаем показания с цифрового табло мультиметра величину сопротивления резистора и записываем величину в кОм.

4. Для проведения измерений проводов мультиметром AVD центральный переключатель устанавливаем на деление «++» со звуковым сигналом и подключаем провода с наконечниками мультиметра к концам проводов электрической цепи. Наличие звукового сигнала мультиметра свидетельствует о целостности проводов электрической цепи и отсутствие сигнала – об обрыве проводов электрической цепи.

Данные измерений величин постоянного электрического напряжения и тока, а также сопротивления резистора и целостности проводов электрической цепи привести в отчете по лабораторной работе и сделать соответствующий вывод.

Вывод: Я ознакомилась с методами измерения параметров элементов электрических цепей и источников питания цифровыми приборами.

Соседние файлы в папке docx59