Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика бакалавриат экономика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ

Программа проведения преддипломной практики

бакалавров по направлению «Экономика»

Рекомендовано кафедрой экономики ВФ РАНХиГС

Владимир 2011

1. Общие положения

В соответствии с общими требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) к основной образовательной программе подготовки выпускника бакалавриата по направлению 080100.62 «Экономика» данная программа должна содержать в качестве обязательного элемента проведение преддипломной практики.

В целях регламентации организации практического обучения студентов РАНХиГС разработана настоящая программа проведения практики с учетом следующих нормативно-методических документов:

•Государственного образовательного стандарта высшего про­фессионального образования;

•Положения о порядке проведения практики студентов образо­вательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобразования РФ № 1154 от 25 марта 2003 г.;

•рабочего учебного плана специальности;

•календарного графика учебного процесса института;

•рабочих учебных программ по дисциплинам;

•методических указаний по подготовке выпускных квалифика­ционных работ.

Данная программа является нормативным документом, который определяет условия, формы, требования, объем, организацию и порядок проведения практики по указанному направлению и отчетности с учетом форм обучения. В соответствии с утвержденным учебным планом подготовки бакалавров по направлению 080100.62 «Экономика» преддипломная практика проводится на IV курсе очной формы обучения в объеме четырех недель.

Общее методическое руководство преддипломной практикой студентов осуществляют выпускающие кафедры экономического факультета.

2. Цель и задачи практики

Цель и задачи преддипломной практики определяются общими требованиями, сформулированными образовательной программой подготовки бакалавра, объектами и видами его профессиональной деятельности и возможностями его профессиональной адаптации.

Основная цель преддипломной практики – формирование у будущих специалистов умений и навыков профессиональной деятельности, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе освоения основной образовательной программы специальности, сбор материалов для написания выпускной квалификационной работы.

Задачами преддипломной практики являются:

•освоение основных функций профессиональной деятельности, то есть приобретение студентами практических навыков по управлению финансово-экономической деятельностью организации;

•изучение особенностей функционирования финансовой системы организации в современных рыночных условиях;

•сбор, систематизация и анализ необходимой информации по выбранной студентом теме выпускной квалификационной работы;

•определение объекта и предмета исследования, разработка де­тального плана выпускной квалификационной работы;

•уточнение темы и структуры выпускной квалификационной работы;

•выявление положительных и отрицательных факторов в дея­тельности организации;

•использование современных средств вычислительной техники и информационных технологий при обработке информации для выпускной квалификационной работы.