Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_otvety.docx
Скачиваний:
184
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
147.87 Кб
Скачать

1. Политология как наука. Ее место среди общественных дисциплин

Политология – это наука о политике, это общая теория политики. Она изучает политическую сферу жизни общества и присущие политические закономерности. Это деятельность по управлению различными процессами. В большинстве случаев под политологией понимают науку, изучающую политические отношения со всеми сопровождающими данное явление политическими факторами. Согласно такому пониманию предметом ее является политическая жизнь в целом.

Предметом политологии является политическая жизнь в целом, выявления ее основных компонентов, тенденций изменения и связей с другими сферами общественной жизни.

Методами называются конкретные способы, средства приобретения знаний о политике. Методы – это средства познания:

1.диалектический (рассмотрения явлений политической действительности с учетом факта их постоянного изменения);

2. системный (политика рассматривается как целостность, формируемая взаимодействием частей)

3. сравнительный (дает возможность сравнивать политические явления и целые политические системы по сходным параметрам их существования);

4. исторический (исследования политической жизни в контексте эволюции политического процесса, выявления связи прошлого, настоящего и будущего);

5. описательный (наблюдение и фиксация в терминах, принятых в политической науке, наиболее значимых черт, проявлений политической жизни);

6. статистический (накопление и систематизированное обобщение разнообразных эмпирических данных, отражающих различные стороны и состояния объекта);

7. математический (возможность моделирования политических процессов – составления схематических образов изучаемых объектов, отражающих их сущностные качества).

Политология всегда тесно развивается в тесном взаимодействии с другими общественными науками. Их всех объединяет общий объект исследования – жизнь общества во всем многообразии ее конкретных проявлений. У них много общих категорий, но, конечно, предмет изучения существенно различен. В отличие от других наук политология имеет цель проникнуть в сущность такого сложного феномена, как политика, выявить связь элементов, определенные основания, закономерности, действующие в разных общественно-политических системах, а также наметить реальные результаты.

В наш век комплексного взаимодействия наук невозможно изучать сложные политические процессы без учета взаимодействия общественных (гуманитарных) наук.В связи с этим существует давняя связь политологии с :

  1. Экономикой

  2. Юридической наукой

  3. Исторической наукой

  4. Социальной психологией

  5. Философией

  6. Политической социологией

Так, политология тесно связана с экономикой. Без знания последней сегодня невозможно понять суть политических отношений в обществе. Экономика дает соответствующее обоснование реализации экономических интересов со стороны различных соц. групп; распределение власти в обществе зависит от способа производства и отношений собственности, господствующих в обществе.

В то же время политика может оказывать воздействие на развитие экономики, содействовать ей или наоборот тормозить.

Политология связана с исторической наукой, которая дает ключ к пониманию изменений политических институтов и норм в процессе эволюции общества.

Политология однако не смотрит на историю как на спектакль, а воспринимает ее как действие (творить историю). В этой связи очень важна аналитическая работа. Политология взаимодействует с юридической наукой, т.к. правовые и полит. Отношения тесно переплетены др. с другом. Полит. Власть не может функционировать без правового оформления. В некот. Аспектах предмет политологии и юридич. Науки совпадает, только рассматривается под различным углом зрения.

Политология самым непростым образом связана с соц. психологией. И это естественно, т.к. вопросы изучаемые соц-ной психологией занимают большое место в изучении полит. явлений, ибо связаны с исследованиями конкретных действий участников полит. Процесса, изучением мотивации полит. Поведения и настроения. Своеобразно отношение политологии с философией, которая изучает ценностные аспекты властных отношений и дает мировоззренческое обоснование направленности политических явлений и процессов. Закладывает категориальный аппарат. Политология тесно связана с полит. Социологией, изучающей систему взаимодействия политики с соц. средой и уделяющей большое внимание изучению соц структуры общества. Политология сегодня активно использует и данные естественных наук: географии (при изучении влияния природных факторов на политику), демографии, антропологии, кибернетики. С их помощью она моделирует полит. Системы, выявляет наиболее целесообразные варианты гос. устройства, соотношения центральной и местной власти и т.п. Т.о. в системе общественных наук политология представлена как комплексная наука о политике во всех ее проявлениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]