Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен пг.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
72.09 Кб
Скачать

1.Пг: предметы и задачи курса.

Годом рождения политической географии, как науки, можно считать 1897, когда появилась книга Ф. Ратцеля «Политическая география». ПГ является частью экономической и социальной географии и она изучает территориальную расстановку политических сил. Существует несколько определений политической географии:

1. ПГ-это географическая дисциплина, изучающая современное состояние и историю политической карты мира и отдельных частей света, своеобразие политического развития стран и регионов и расстановку в них классовых сил в связи с особенностями социально-экономической структуры. (советское время)

2. ПГ – это особая географическая наука, изучающая пространственную организацию политической жизни общества, т.е. границы, политико-территориальное деление и территориальное сочетание политических сил. (современная трактовка Колосова)

Задачи ПГ:

1.Исследование политико-географического положения страны;

2.Исследование политической карты мира;

3.Исследование формы организации государства;

4.Изучение формы образования территорий и географических границ;

5.Исследование типологии стран мира;

6.Растонирование мира, т.е.региональные группировки стран.

2. Место пг в системе наук. Межпредметные связи. Прикладное значение.

В системе географических наук ПГ, являясь составной частью социально-экономической географии, подобно страноведению, синтезирует выводы географии хозяйства, населения, культуры и т.д., а в определенной мере и естественно-научных отраслей географии.

Вместе с тем ПГ подобно географии населения пронизывает всю общественную географию. На стыках с каждой из общественно-географической дисциплин образуются зачатки новых научных направлений, которые представляют собой плоды их частной интеграции с ПГ (политическая геоэкология, политические факторы развития и размещения промышленности). Политизация-одна из главных современных тенденций развития общественной географии.

Прикладное значение ПГ многогранно и разнообразно. Многие видные географы работали советниками политических деятелей /И. Боумэн, Р. Хартшорн, Р. Морил/. В

США актуальное прикладное значение ПГ определено в докладе «География

как наука», где ей было «предписано» заниматься изучением границ и

организацией управления ресурсами. Функции ПГ вытекают из ее предмета

исследования и решаемых задач. Ее знания могут быть использованы в самых

разных областях. Политико-географу есть что сказать по поводу:

- внешней политики и национальных интересов страны;

- этнических конфликтов;

- сепаратизма и регионализма;

- административно-территориального деления (АТД=АТУ);

- формы правления;

- лимологии (государственных границах);

- территориальных претензиях;

- географии выборов;

- политической культуры элит и т. д.

Востребованность ПГ во многом зависит от географического образования и

географической культуры общества.

3.Географический детерминизм.

Географический детерминизм-учение, согласно которому географический фактор является силой, определяющей и объясняющей особенности социально-экономического развития народов и стран.

Яркими представителями географического детерминизма были французский просветитель XVIII века Ш.-Л.Монтескье и замечательный русский ученый XIX века Л.И.Мечников.

В развитии исторической науки сторонники географического детерминизма сыграли известную положительную роль. Во-первых, признавая определяющую роль географической среды в историческом процессе, они тем самым показали, что детерминанты общественного развития следует искать на земле, а не на небе, как это делали и делают теологи. Во-вторых, многие их идеи очень актуальны в наше время, когда, как уже выше отмечалось, мир переживает глубокий экологический кризис и когда необходимо беречь природную среду, от которой в конечном счете зависит жизнь и дальнейшее существование человечества. Вместе с тем нельзя не отметить, что они не учитывали качественного своеобразия общества и все объясняли лишь географическими условиями.