Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26_Sotsiokulturnaya_realnost

.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
59.01 Кб
Скачать

ОБЩЕСТВО КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Социокультурная реальность (лат. socialis - общественный и realis - действительный) - это способы и формы жизни людей, складывающиеся в результате творческой деятельности человека и выражающие смысл исторического процесса. Это есть сознательно создаваемая среда общественного обитания людей в виде искусственной социальной надстройки над естественной природой.

Поэтому под социокультурной реальностью понимают такую сферу совместной жизнедеятельности людей, в которой наиболее полно реализуется творческий потенциал человеческой личности по преобразованию внешнего мира (природы и общества) и себя в нем. Это, можно сказать, особая духовная атмосфера, окружающая человека, способная менять образ его жизни и деятельности, а также бытия различных слоев общества, классов и социальных групп. Ее содержательную сердцевину определяют конкретные общественные отношения и связи, а также различные формы общественного сознания, идеология, исторические традиции, народные пристрастия и национальный менталитет.

Содержание социально-культурной реальности во многом зависит от качественного состояния исторического времени, или, говоря иначе, от степени проявления таких чисто человеческих компонентов в жизни и деятельности людей, как наличие у них политических свобод, уровень социальной справедливости, совесть, честь, достоинство, любовь к ближнему и т.п. Все они, будучи философски осмыслены, становятся органическими частями единого целого - культуры.

Социокультурная реальность, являясь источником саморазвития общественного бытия людей в результате их конкретно-исторической практики, наполняет жизнь и деятельность каждой отдельной личности определенными нравственно-этическими смыслами. Без преувеличения можно сказать, что социально-культурная реальность является общественным институтом духовно-интеллектуального развития личности и обогащения сферы ее ценностей с целью раскрытия всех природных способностей человека. Социокультурная реальность, по сути, служит неким гуманитарным «наполнителем» человека как общественно-исторического субъекта. По известному выражению К. Маркса, она представляет собой «производство человека как возможно более целостного и универсального продукта общества». Действительно, социально-культурную реальность можно сравнить с «производством человека», ибо только культура прямо соотносится с общественным развитием индивида как личности. Поэтому вполне оправданно искать смысл данного понятия в целенаправленном саморазвитии и культурном возвышении человека.

Многогранная культурная деятельность индивида и общества представляет основу созидательного процесса, в котором качественно изменяется и общество, и человек как исторический субъект культурной деятельности. В этом процессе происходит становление личности, ее полная социализация, всестороннее духовное обогащение. Все более гармонично сочетаются интересы и потребности личности и общества. Развитие культуры предполагает активизацию воздействия человека на все структуры и функции общества.

Люди, поскольку все они живут и действуют в конкретно исторических условиях, объективно объединяются определенной культурой, то есть существуют не только в пределах природной среды, но и в условиях самобытной социокультурной реальности. Необходимо об этом своеобразии бытия человека помнить всегда, так как именно социально-культурная реальность раскрывает его творческий потенциал, повышает уровень его общего развития. Этим объясняется потребность в философском осмыслении социокультурной реальности, ее роли в жизнедеятельности конкретных людей и общества в целом.

Истинная культура означает не господство человека над природой, а искусство его владения и управления собой. Непонимание индивидом своего предназначения во Вселенной губительно прежде всего для него самого. Он обязательно должен осознать свою органическую взаимосвязь с Космосом. Такое осознание является главным условием его собственного выживания, а также спасительной панацеей для природы планеты.

Социокультурная реальность по своей сути является реакцией на человеческие запросы и интересы, она не существует вне созидательной деятельности человека. Несомненно, что культура людей всегда есть некое общечеловеческое достижение. Столь же несомненно, что всякий философский анализ предполагает особые философские интерпретации культуры. В традиционном смысле культура означает исторически совокупное сотворение людьми нового мира - «второй природы» (Маркс). Но отличая социально-культурную реальность от естественной природы, ее не следует отделять от общества. Творчески-созидательная деятельность исторического человека превращается в особое его качество - надбиологическое, иначе говоря - сверхприродное. А морально-правовая система связей и отношений, складывающихся между людьми, позволяет компетентно регулировать социально-индивидуальное поведение человека.

Подчеркнем, что духовно-нравственные отношения в обществе - центральный элемент этого явления, определяющий его характер и направленность. Специфика социокультурной реальности состоит также и в том, что, представляя собой общественные ценности, она в то же самое время есть характеристика различных проявлений общественной жизни с точки зрения ее изменения и развития. С одной стороны, как важнейший фактор самой общественной жизни, с другой -как ее внутреннее самовыражение, а с третьей - как ее духовное качество.

Наличие высокой духовной культуры отличает человеческое общество от мира животных. Любое сообщество людей предполагает духовное сотворчество в процессе создания социально-культурной реальности. Выражаясь философски, культура стала уникальным способом формирования системы новых цивилизованных видов общения, которые развиваются и передаются из поколения в поколение, наполнясь новыми социальными смыслами. Превращение истории человеческого сообщества во всемирную историю означает становление и новой социально-культурной реальности в масштабах всего человечества. Современные глобальные проблемы, проблемы выживания стимулируют становление новой (глобальной) культуры. Будучи качественной характеристикой общественной жизни, глобалистская социально-культурная реальность выступает как явление сложное и разностороннее.