Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5_Antichnaya_filosofia_vysokoy_klassiki

.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
113.21 Кб
Скачать

АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ ВЫСОКОЙ КЛАССИКИ (ПЛАТОН, АРИСТОТЕЛЬ)

IV в. до н.э. в Греции называют периодом высокой классики, т.к. достижения в духовной области стали образцами для последующего искусства, изучение и усвоение которого было признано обязательной нормой.

В IV в. до н.э. в Греции строятся каменные театры, храмы, мавзолеи. Но главное достижение духовной культуры Греции, несомненно, в области философии. Философия высокой классики представлена именами таких выдающихся умов, как Демокрит, Платон, Аристотель.

Демокрит (460–370 гг. до н.э.). В историю философии Демокрит вошел как основатель философской системы атомистического материализма. Атомос – греч. «неделимый», «неразрезанный». Наряду со словом атом для обозначения первоначала он употребляет и слово «идея», «неделимая форма». В греческом языке идея может означать не только «мысль», «понятие» в сегодняшнем значении, но и «форму», «вид». Видимо, Демокрит и употреблял слово «атом» в значении «неделимой формы». Демокрит полагал, что к первоначалам надо отнести атом, исходный первичный «кирпичик» бытия, и пустоту. С помощью этих двух начал – атома и пустоты (материального небытия) – Демокрит считал возможным объяснить единство и многообразие мира.

Что же представляют собой атомы? Это неделимая, плотная, непроницаемая, чрезвычайно малой величины частица. В себе никакой пустоты атом не содержит. Атом вечен, неизменен, лишен внутри себя каких-либо движений и не имеет никаких частей. Он совершенно бескачественен, лишен всяких чувственных свойств: цвета, звука, запаха и т.п.

Механицизм Демокрита проявляется и в его учении о необходимости случайности. Он отождествляет необходимость с причинностью и тем самым исключает в мире случайность. Поскольку все в мире причинно обусловлено, следовательно, все необходимо, а случайное оказывается элементарным познанием причинности явлений. Все необъяснимое и непонятное мы обозначаем как случайное.

Что касается теории познания Демокрита, то он говорит о двух видах знания: при помощи чувственных восприятий и при помощи рассуждений. Знание при помощи рассуждений он называет подлинным, поскольку оно дает достоверную истину. Знание при помощи чувственных восприятий Демокрит называет «темным».

Платон (427–347 гг. до н.э.) – Аристокл. Платон оставил богатое философское наследие. Его перу принадлежит знаменитая «Апология Сократа», единственное произведение, написанное не в форме диалога.

В творчестве Платона принято выделять несколько периодов, т.к. разработка им своей философии, в которой главным является учение об идеях, представляет сложный процесс: оно постоянно дополнялось, уточнялось.

Первый период, получивший название сократического, является периодом ученичества у Сократа и представлен такими диалогами, как «Хармид», «Протагор», «Апология Сократа». Период начинается со знакомства Платона с Сократом в 407 г. до н.э. и продолжается до казни Сократа в 399 г. до н.э., после чего Платон покинул Афины и совершил первую поездку в Сицилию. Диалоги этого периода свидетельствуют о большом влиянии Сократа, и, вероятно, Платон в них точно передает содержание философских воззрений Сократа.

Второй период(80-е гг. IV в. до н.э.). В 387 г. до н.э. Платон возвращается в Афины и создает знаменитую Академию (сад Академа Афинского). Этот период характеризуется зарождением собственного учения об идеях, началом создания философии платонизма – объективного идеализма. Диалектика. Ко второму периоду можно отнести диалоги «Горгий», «Кратил», «Гиппий Большой» (в нем впервые появляется платоновский термин «эйдос»).

Третий период(70–60-е гг.) называют зрелым. Платон разработал диалектику как способ оперирования понятиями при получении истинного знания или постижения идей. Такую диалектику правильнее было бы назвать логической. Платон впервые четко поставил проблему отношения мышления и бытия, идеального и материального. К третьему периоду относятся диалоги Платона «Пир», «Федр», «Федон», «Государство» (II–X книги).

Четвертый,или последний, поздний период – это время спада творческой энергии мыслителя, появление эклектических идей, появившихся в результате попыток Платона соединить свою философию идей с пифагорейским учением о числе. К этому периоду относится диалог «Законы». В нем Платон подвергает пересмотру свою теорию государства в сторону усиления консервативных элементов.

Рассмотрим учение Платона об идеях. Именно с ней он вошел в историю философии. Платон начинает с того, перед чем остановился Сократ: реальности общих понятий. Для Сократа источник общих понятий – божественный разум. Для его решения Платон вводит термин эйдос (идея) – буквально вид, образ, способ, облик, внешность. Платоновский эйдос – это первообраз чувственного предмета. Идея – это понятие, выполняющее гносеологическую функцию, и идея – реальность, существующая сама по себе, безотносительно к предметному миру. Идеи составляют сущность, первообразы этого посюстороннего мира. Этот-то мир идей и образует «истинное бытие», «подлинное бытие», а мир чувственно-воспринимаемый всего лишь вторичный и призрачный от него, это, по сути, мир «теней», «копий» сверхчувственных идей. За идею может быть принята цель, которая, как закон, определяет человеческую деятельность, побуждает к действию, чтобы ее достигнуть; за идею можно принять идеальный образ вещи и т.д.

Однако здесь появляется новая проблема – проблема отношения идей к реальным вещам и предметам. Казалось бы, с точки зрения здравого смысла, идей должно быть столько же, сколько существует исходных вещей, явлений, процессов, состояний, качеств и т.п.

В диалогах Платона можно встретить три варианта решения проблемы взаимоотношения идей и вещей: 1. Чувственные вещи – копии, тени идей, они как бы подражание идеям. Идеи – это образы, прототипы чувственных вещей; 2. Вещи причастны к идеям, участвуют в них. Их отношение равно отношению между общим и отдельным; 3. Идеи присутствуют в вещах.

Иначе говоря, вещи возникнув, становятся причастны идеям; чувственные вещи сходны с идеями только тогда, когда идеи «присутствуют» в них.

В соответствии со своей теорией идей Платон строит и свою гносеологию. Кратко суть гносеологической концепции Платона можно определить так: теория познания Платона – это теория воспоминания, «анамнесис». Знание, по Платону: а) не есть чувственное восприятие; б) знание не есть мнение; в) знание не есть «правильное мнение» со смыслом. Свою гносеологическую теорию он раскрывает во многих диалогах: «Пир», «Теэтет», «Государство» и др.

В гносеологии Платон ставит задачу устранить противоположность между восприятием и понятием. По этим смутным образам идей надо отыскивать идею, составляющую сущность понятия. Восприятие лишь пробуждает в человеческом разуме, душе созерцающую интуицию. Поэтому восприятие никогда не может соответствовать идее, но, пробуждая разум, душу, оно заставляет разум вспомнить содержание понятия, которое изначально присутствует в человеческой душе. Поэтому-то для Платона всякое знание в понятиях есть не что иное, как анамнесис – воспоминание. В основе теории познания Платона лежит мысль о бессмертии души, переселяющейся после смерти тела в какое-либо другое тело. В какое? Это зависит от того, какую жизнь она вела в земном мире. Душа содержит знания в самой себе. В этом плане интересен диалог «Менон», в котором Платон рассказывает, как мальчик, никогда не знавший геометрии и не учивший ее, решает геометрические задачи, припоминая, что знал когда-то.

 Платон всегда проявлял интерес к проблемам общественной жизни. Социальная философия - «Политика», «Государство», «Законы». В первом диалоге Платон ставит вопрос о происхождении общества и государства. Во втором диалоге он излагает свое представление об идеальном государстве. В третьем диалоге «Законы» Платон изложил теорию реального государства, каким оно может быть в действительности. Происхождение государства Платон объясняет необходимостью разрешить следующее противоречие. У индивида имеются разнообразные, разносторонние потребности при наличии односторонних способностей, умений. Существует потребность во многом и умение в чем-то одном или немногом. Отсюда проистекает стремление к объединению с другими при разумной регуляции и руководстве, т.е. в обществе, государстве. Платон по-настоящему не разграничивал государство и общество.

Формы государственного устройства у Платона находятся в прямой зависимости от типов индивидуального характера. Все человеческие характеры он делит на три типа в зависимости от того, какая часть души преобладает: разумная, афффективная (эмоциональная) или вожделенная (чувственная).

Если преобладает первая, то люди отличаются чувством справедливости, они умеренные во всем, мудрые и стремятся к благу. Это философы. Если преобладает вторая часть души, то люди, принадлежащие к этому типу, отличаются мужеством, благородством, умением укрощать чувства и подчиняться долгу. Это стражи. И, наконец, люди «вожделеющие», которые занимаются физическим трудом, обеспечивают материальное благополучие. Это ремесленники. Все люди в государстве должны следовать принципу: каждый делает свое дело. Но для всех в государстве должна быть одна общая добродетель: соблюдать меру, ничего сверх меры.

Государством, считал Платон, должны управлять философы, т.е. образованные и умудренные опытом, знающие люди, а не те, кого выдвинет случайно толпа. Государство должно основываться на научном знании, а не на мнении и воле отдельных лиц. Только обладая истинным знанием, человек становится гражданином. Только философы, стоящие во главе государства, смогут сформировать у граждан правильное мышление, после чего они уже не смогут творить несправедливость. Назначение стражей – заботиться о безопасности государства. Назначение ремесленников, которые выше всего ставят чувственные удовольствия, – создавать материальные блага.

Государство есть организация принудительная, оно обязано заботиться о гарантиях безопасности граждан и соблюдении ими своих обязанностей. Основными формами идеального государства у Платона являются: а) аристократия; б) аристократическая республика; в) аристократическая монархия. Наилучшей формой Платон считал аристократическую республику. Отрицательное государство – это современное Платону государство – выступает в четырех формах: тимократия, олигархия, демократия и тирания. Главный предмет его критики – демократия, государство «сильного зверя» – толпы, демоса. Но самой неприемлемой для Платона является тирания, т.к. она направлена против аристократии.

В «Законах» существует частная собственность, в том числе и на землю, сохраняется имущественное неравенство, признается институт семьи. Но и в новом государстве имеет место строгое регулирование, жесткий контроль, цензура всей общественной жизни: «Самое главное здесь следующее: никто никогда не должен оставаться без начальника… Никто не должен приучать себя действовать по собственному усмотрению…». В государстве «Законов» уже исчезает сословие философов. Их роль должны выполнять законы. Поэтому Платон предлагает в «Законах» самым тщательным образом разработать гражданский и уголовный кодексы. Дух этого государства – казарменный, полицейско-бюрократический.

Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.). Философия Аристотеля – вершина древнегреческой философии.

Труды Аристотеля охватывают все области античного знания. К заслугам Аристотея надо отнести его классификацию и систематизацию накопленного к тому времени знания. Он попытался построить единую систему наук. В основу систематизации он положил предметную сферу: каждая из наук изучает свою область бытия. Все науки изучают бытие, но каждая – свой вид. Все науки Аристотель подразделял на теоретические, практические и творческие. Теоретические науки занимаются познанием ради познания, знание выступает как самоцель. Практические науки добывают знания, используемые для определенных целей. Творческие науки нужны для достижения или осуществления прекрасного. Деление, разумеется, условно. Например, к теоретическим наукам он относил философию, математику, физику.

В деятельности Аристотеля принято выделять три периода.

Первый период называют платоническим, иногда первым Афинским, периодом. Это первые годы пребывания Аристотеля в Академии Платона. Аристотель, родившийся в Стагире, пришел в Афины в 367 г. до н.э. и пробыл там до самой смерти Платона в 347 г. до н.э. Его общение с Платоном продолжалось 20 лет.

Второй период – это возвращение Аристотеля в конце 30-х годов в Афины и открытие им собственной школы Ликея (Лицея – латинское название, Апполон Ликейский). Школу Аристотеля называют еще перипатетической (peripatos – греч. прогулка): Аристотель любил беседовать с учениками, прогуливаясь в саду. Соглашаясь с Платоном в том, что философия должна исследовать сущность всего, Аристотель расходится с ним в определении сущности вещей и явлений. У Платона, как мы уже видели, сущность отделена от самих вещей: она заключена в их идеях. По Аристотелю, идеи не предшествуют чувственным вещам: они предшествуют лишь логически. Сущность вещей и явлений заключена в них самих. Второй важный момент расхождения с Платоном заключается в том, что Аристотель выдвигает идею множественности философских наук, выделяя особенно «первую» философию.

Третий период – это время второго возвращения в Афины и создания основных работ, которые и составили Corpus Aristotelium – Корпус Аристотеля.

После небольшой биографической справки перейдем к рассмотрению философии Аристотеля, в первую очередь его концепции философского знания.

Для Аристотеля философия представляет собой целую теоретическую систему философского знания, систему философских наук. В центре ее находится «метафизика», или «первая» философия. После «первой» философии он ставит физику, которую в этом случае было бы правильнее назвать натурфилософией, или «второй» философией, поскольку у Аристотеля физика не является физикой в современном понимании. Заканчивается система философии Аристотеля социальной философией – учением об обществе.

Сущность всего сущего Аристотель не связывает с особым миром идей, отличным от мира сущего. Он вообще отрицает возможность существования идей отдельно от вещей. Он отказывается от платоновской идеи, заменяя ее понятием форма. Единство материи и формы образует действительное бытие вещей, их субстанцию. Если, по Платону, материя без формирующей ее идеи – «несущее», то по Аристотелю, – материя и форма не могут существовать по раздельности: форма принадлежит материи, материя форме. Они дополняют друг друга, составляя часть единой субстанции сущего. По Аристотелю, материя содержит в себе форму, но лишь в возможности. Так, глыба мрамора содержит в себе скульптуру лишь в возможности, а скульптура является действительностью (формы) мрамора. Таким образом, все возникает не из ничего, не из идеи как таковой, а оказывается реализацией, осуществлением возможности. Форма и есть начало, причина всего. Когда же встает вопрос о первой форме, форме всех форм, то Аристотель отвечает, что ею является божество. Значит, есть материя, существующая вечно, «то, что само по себе не обозначается»[38], и есть божество как первая форма. Ее Аристотель называет еще «перводвигателем». Таковым «божество» выступает по отношению к движению, возникновению вещей. Отсюда становится понятным, почему «первую философию» Аристотель называет иногда теологией.

Социально-философские воззрения Аристотеля можно обнаружить во многих его работах, но с наибольшей полнотой и ясностью они высказаны в «Политике» и «Этиках». Заслуга Аристотеля в области социальной философии состоит в том, что он выделил в жизни людей особую сферу – социальную, которую он обозначил словом «полития». Это слово он употребляет в двух значениях: для обозначения формы государственного правления, при которой власть принадлежит, выражаясь сегодняшним языком, «среднему классу», «средним людям», и для обозначения государственной организации жизни людей вообще. Государство-общество у Аристотеля необходимо вырастает из общественной, политической природы людей. По самой своей природе, говорит Аристотель, человек стремится к общению, объединению, которое неизбежно должно принять организованную форму.

Аристотеля можно отнести к сторонникам социального универсализма, которые стоят на позиции надличностного, надындивидуального характера государства (общества). У Аристотеля государство существует вне людей в виде особой реальности, каковой является некая потенциальная сила, побуждающая людей помимо их воли и желания соединяться в государство-общество. Аристотель пишет, что «первичным по природе является государство… ведь необходимо, чтобы целое предшествовало части».

Следовательно, государство для Аристотеля – естественный и необходимый способ существования людей. Целью государства, считал Аристотель, является «благая жизнь, и все упомянутое создается ради этой цели»[44]. Полис – это и есть наилучшая организация общественной жизни людей, поскольку в нем реализуется в полном виде принцип справедливости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]