Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

моделирование экономических процесов.-учебник

.pdf
Скачиваний:
2935
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
5.66 Mб
Скачать

Серия «Высшее образование»

М.П. ВЛАСОВ, П.Д. ШИМКО

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Допущено учебно-методическим объединением по образованию в области производственного

менеджмента в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности

080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям)

Ростов-на-Дону «Феникс» 2005

УДК 330(075.8)

ББК 65вбя73

КТК 0904 В58

Власов М. П.

В58 Моделирование экономических процессов / М. П. Власов, П. Д. Шимко. — Ростов н/Д : Феникс, 2005. — 409, [1] с.: ил. — (Высшее образование)

ISBN 5-222-07099-9

Рассматриваются волросы формирования экономико-математи­ ческих моделей, включая методологию, аксиоматическое обоснова­ ние, информационные аспекты. Приводятся классификация экономи­ ка-математических моделей, а также многочисленные примеры моде­ лей, систематизированных по приведенным в пособии принципам. Основное внимание уделено процессам формализации экономических процессов и области применения полученных моделей.

Лаконичность, наглядность и доступность изложения обеспечи­ вают заинтересованное изучение технологии обоснования и приня­ тия эффективных управленческих решений.

Пособие предназначено обучающимся по специальностям, в учеб­ ных планах которых изучается дисциплина «Экономико-математиче­ ское моделирование», название которой может варьироваться в зави­ симости от пристрастий составителей учебных программ.

Учебное пособие может быть использовано также аспирантами, менеджерами фирм, а также всеми, кто интересуется теорией и прак­ тикой управления сложными экономическими системами.

ISBN 5-222-07099-9

УДК 330(075.8)

 

ББК 65вбя73

©Власов М. П., 2005

©Шимко П. Д., 2005

©Изд-во «Феникс»: оформление, 2005

ВВЕДЕНИЕ

Можно детально разработать все частности функционирования экономической системы, обосновать экономические законы, дать им красивые названия, но сегодня не это требуется от науки. Для практического использования

экономической науки требуются экономикоматематическая модели, использование которых позволит не только разобраться

ссостоянием экономики, но и достаточно точно сказать, что будет с экономикой

через какое-то время, каковы последствия, какоьа социально-экономическая цена

принимаемых решений.

т. п. д.

Может показаться, что экономико-математическое моделирова­ ние является особой наукой, предназначенной для экономистов и математиков. На самом деле моделирование — это, прежде всего, умение формулировать и решать проблемы, причем проблемы, каса­ ющиеся каждого человека.

Первое обстоятельство, на которое следует обратить внимание, заключается в том, что любой человек не только не может полно­ стью осознать окружающую действительность, но и даже не в состо­ янии правильно воспользоваться доступной для него информацией. Например, люди, выслушав одного и того же оратора, часто из полу­ ченной информации делают совершенно противоположные выво­ ды. Следовательно, у каждого, человека свое представление об окру­ жающем мире, причем это представление лишь частично отражает действительность. Таким образом, можно сделать вывод о том, что у каждого человека своя модель окружающего мира. Даже если че­ ловек собирается купить продукты питания, то он:

обдумывает маршрут, чтобы более экономно использовать время;

3

проверяет свою платежеспособность, вспоминая цены на продукты;

рассчитывает объем и ассортимент покупок;

берет соответствующую емкость для продуктов. Следовательно, каждый индивид предварительно продумывает

свои действия, другими словами, он занимается моделированием. Второе обстоятельство заключается в том, что каждый индивид

старается наиболее эффективно использовать имеющуюся в его рас­ поряжении информацию. Отсюда вывод: каждый индивид занимает­ ся не просто моделированием, а экономическим моделированием.

Так как люди в одних и тех же ситуациях совершают разные поступки, то это означает, что и модели у каждого свои. Насколько правильна та или иная модель представления об окружающем мире? Это, очевидно, зависит от способности различать и форму­ лировать проблемы. Экономико-математическое моделирование необходимо, прежде всего, для однозначной формулировки про­ блем. Это необходимо не только для индивида, но и для окружаю­ щих его людей. В экономической сфере деятельности это обстоя­ тельство является наиболее важным аспектом деятельности любого менеджера, для которого экономико-математическое моделирова­ ние является важнейшим инструментом, позволяющим принимать адекватные решения. Причем, все аспекты экономико-математиче­ ского моделирования предназначены для менеджеров, принимаю­ щих ответственные решения, а все участвующие в этом процессе только должны помогать менеджеру в его деятельности.

На' заре появления компьютеров было много попыток, иногда достаточно успешных, создания эффективных экономико-математи­ ческих моделей. Но в процессе создания автоматизированных сис­ тем управления увлеклись не задачами, стоящими перед менедже­ рами, а их следствиями, т. е. отражением этих решений в тех или иных документах. И менеджеры не проявили интереса к этого рода разработкам. С появлением персональных компьютеров все пользо­ ватели, включая менеджеров, необоснованно увлеклись информати­ зацией. Но и сегодня менеджеры вынуждены принимать решения, руководствуясь опытом и интуицией, не прибегая к помощи компью­ тера. Компьютер позволяет сделать доступной информацию, для по­ лучения которой раньше требовалось много времени, но компьютер

4

не позволяет формировать и оценивать принимаемые решения. Эко­ номико-математическое моделирование призвано исправить эту си­ туацию. И первой задачей, которая естественно возникает в процес­ се экономико-математического моделирования — это адекватная формулировка проблемы. Если рассматривать другие науки, то в большинстве из них задачи сформулированы давно и все действия сводятся к поиску наиболее эффективных решений. В экономике не существует вечных задач, существует лишь вечная проблема пра­ вильного формулирования той или иной задачи в конкретной эко­ номической ситуации. А ситуации здесь очень разнообразны и очень изменчивы. Поэтому экономико-математические модели,

вбольшинстве случаев, пригодны для использования от 5 до 20 лет,

адальше необходимо по-другому формулировать и решать задачи, стоящие перед менеджером. Это учебное пособие, как надеются ав­ торы, позволит читателю понять, как надо формулировать проблемы и что для этого надо знать.

п ПРИЧИНЫ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ JJ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1.Необходимость моделирования

Врамках любой деятельности человек вынужден принимать ре­ шения, которые не всегда безошибочны. Цена ошибки при этом за­ висит от масштаба принимаемых решений. При принятии конкрет­ ного решения индивид руководствуется существующими правилами (моральными, этическими, юридическими, нравственными и т. п.),

атакже имеющимся у него опытом и сложившимися стереотипами. Если ситуация возникает довольно часто, то индивид вырабатывает правила, которыми он следует в своей деятельности. Таким образом, на основе собственного накопленного опыта у индивида возникает определенное представление о действительности, которая его окру­ жает. Это представление соответствует только этому индивиду и отличается от представлений и поступков других индивидов, т. е. это представление является односторонним. Если бы представления об окружающем мире у всех были одинаковыми, то уменьшилось бы число конфликтов, скандалов, войн, часто возникающих из-за отсут­ ствия взаимопонимания, а также игнорирования других точек зре­ ния и интересов. Одностороннее представление индивида о какомлибо явлении, процессе, ситуации в конечном итоге можно назвать моделью, под которой понимается представление об окружающем мире. Оно никогда не может быть полным и адекватдо отражать реальность, т. к. возникающие ситуации настолько разнообразны, что индивид не в состоянии полностью получить и осознать всю информацию и, тем более, выработать эффективные правила пове­ дения в ответ на все возникающие ситуации.

При взаимодействии индивидов возникает необходимость обме­ на информацией для однозначного определения той или иной ситу­ ации. В повседневных ситуациях человечество уже выработало со­ ответствующий язык, позволяющий решить указанную проблему. Наиболее ярким проявлением тенденции к взаимопониманию явля­ ются искусство, религия, наука, производственная деятельность, ко-

6

1. Причины и область применения энономико-математичесиого моделирования

торые позволяют выработать общие правила поведения и представ­ ления об окружающем мире. Эти представления об окружающем мире и правила поведения являются той моделью, которая позволя­ ет прийти к однозначному пониманию стоящей перед менеджерами проблемы. Таким образом, любая модель имеет своей целью устано­ вить однозначное понимание или оценку рассматриваемой ситуа­ ции для принятия решения.

Ошибки при принятии решений возникают по нескольким причинам:

отсутствие информации о ситуации;

неадекватная оценка полученной информации;

неадекватная оценка ситуации на основе воспринятой ин­ формации;

неправильный метод решения;

неправильная оценка последствий принимаемых решений. Последствия ошибок при принятии решений в экономической

сфере настолько велики, что для того чтобы их избежать, использует­ ся экономико-математическое моделирование. Экономико-математи­ ческое моделирование является инструментом менеджера и имеет целью принятие обоснованных решений и оценку их последствий.

Но прежде чем принять решение о тех или иных действиях, необходимо однозначно определить и оценить ситуацию. Следова­ тельно, основными направлениями моделирования являются:

оценка состояния экономического объекта;

прогнозирование состояния экономического объекта и внеш­ ней среды, в которой он находится;

планирование состояния экономического объекта. Применение моделирования для оценки состояния экономиче­

ского объекта связано:

с отсутствием полной и достоверной информации о его со­ стоянии в каждый момент времени и возникающей при этом неопределенностью;

с невозможностью оценки имеющейся в распоряжении ме­ неджера информации (прежде всего, из-за ее объема).

Прогнозирование должно позволять однозначно определять бу­ дущее состояние экономической системы, объекта или процесса, ко­ торое произойдет независимо от желания менеджера. Прогнозиро-

7

Моделирование экономических процессов

вание, как правило, производится для оценки будущего состояния внешней среды, в которой находится экономический объект.

Зная будущее состояние внешней среды и оценивая, насколько это состояние благоприятно для экономического объекта, менеджер может проектировать свои действия с целью:

уменьшения неблагоприятных последствий такого состоя­ ния;

улучшения положения экономического объекта (фирмы) при этом состоянии.

Проектирование этих мероприятий как раз и называется плани­ рованием. Таким образом, невозможность выработать полный свод правил поведения на все возможные ситуации приводит менеджера фирмы к необходимости прогнозирования и планирования, т. е. применения моделирования.

Моделирование является настолько трудно формализуемой сфе­ рой деятельности менеджера, что считается искусством управле­ ния. Осознание менеджером того факта, что он занимается модели­ рованием, позволяет ему:

систематизировать свои действия;

анализировать причины неудач и успехов;

накапливать и передавать свой опыт и знания;

обосновывать и объяснять свои решения.

Таким образом, моделирование позволяет менеджеру провести эффективный анализ ситуации и принять обоснованные решения.

1.2. Применение экономико-математического моделирования для прогнозирования

Экономическое прогнозирование, как и планирование, является видом управленческой деятельности. Целью прогнозирования явля­ ется выяснение представлений о будущем в соответствии с предпо­ лагаемой деятельностью фирмы в целом или оценка последствий принимаемых решений. Экономический прогноз опирается на ин­ формацию о состоянии объекта и внешней среды и предполагаемом их изменении с учетом появления новых факторов и закономерно­ стей, а также связанных с ними последствий.

8

1.Причины и область применения экономико-математического моделирования

Вкачестве синонимов термина «прогноз» употребляют «пред­ видение» и «предсказание», хотя они и отличаются смысловыми оттенками. Предвидение — предвосхищение конкретных сторон или элементов будущего, предсказание — утверждение относитель­ но ожидаемых событий, явлений, процессов. Прогноз — предсказа­ ние, имеющее научное обоснование и опирающееся на анализ име­ ющихся данных, который может быть выполнен при условии, что рассмотрены все заслуживающие внимания альтернативы, и каждая из них оценена. В более узком (и строгом) понимании прогноз — научный анализ возможного будущего, построение, исследование и оценка альтернатив его развития. Возможность научного обоснова­ ния появляется лишь при адекватной конкретизации задачи. Таким образом, прогноз (в отличие от предвидения) не может строиться на интуитивных и слабоструктурированных представлениях о буду­

щем, а предполагает внесение весьма строгого порядка в имеющую­ ся информацию об объекте в соответствии с достаточно ясно сфор­ мулированной целью прогнозирования.

На практике часто путают задачи, а также методы прогнозиро­ вания и планирования. При проведении прогнозирования предпо­ лагается:

как максимум определение состояния внешней среды, на ко­ торую фирма не может оказывать влияние;

как минимум прогнозирование состояния фирмы при отсут­ ствии изменений во внешней среде и сохранении ее деятель­ ности без изменения величины и структуры используемых ресурсов.

Задачи, в которых анализируется использование ресурсов и стратегий фирмы, скорее можно отнести к задачам планирования, нежели прогнозирования. Часто на практике решаются задачи ком­ плексного прогнозирования, в которых одновременно преследуется несколько целей, зачастую противоречивых. И чем более противо­ речивы цели прогнозирования, тем условнее полученные результа­ ты прогнозов. Техника составления прогнозов характеризуется большой подготовительной работой, к которой можно отнести со­ ставление сценариев будущих событий. Сценарий представляет со­ бой совокупность предположений и гипотез, на основе которых формируется один из вариантов прогноза (описание варианта буду-

9