Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

А.К.Тихонов геополитика

(Рецензент – к.геогр.н., доц. В.В. Кузнецов)

_______________________________________________________ Введение

Цель и задачи курса геополитики – представить слушателям и студентам возможность научно осмыслить сложные явления современных социально-экономических и военно-политических взаимоотношений между государствами, определить место и роль России в мировой политике, ее национальные интересы и приоритеты на международной арене в XXI веке.

Геополитика или, как ее часто называют, прикладная политическая география анализирует широкий спектр политико-экономико-географических проблем, таких как появление и распад суверенных государств, возрождение национализма, глобализация, регионализация, транспортные коридоры и зависимость от энергетических ресурсов, возрастающая роль международных организаций и финансовых институтов, геополитические аспекты реализации конкретных инвестиционных проектов. Особенно актуальным становится развитие геополитической экономики в России и сопредельных ей государствах.

Программа курса раскрывает основы геополитики как науки, историю её становления, методы, функции, теорию и законы. Даётся анализ основных геополитических школ, специально рассматривается геополитическая мысль в России и место России в современном мире.

Геополитика требует знаний на границах географии, истории, экономики, этнологии и других наук, необходимых профессиональному аналитику не только для квалифицированного анализа политических явлений, но и для разработки прогнозов, сценариев и тенденций развития событий и возможных стратегий. Геополитика способствует развитию высокой общеобразовательной культуры и генерации новых идей.

Учебный курс предусматривает 10 часов лекционных и 4 часа семинарских занятий. Значительный материал выносится на самостоятельную проработку. Итоговая форма проверки знаний – зачет.

ОПД.Ф.10. ГЕОПОЛИТИКА

Основные идеи, принципы и методы изучения геополитики; современная система международных отношений; внешняя политика государства; геополитика на территории бывшего СССР; геополитические изменения после распада СССР; Россия в новой системе международных отношений; Украина и Беларусь; формирование новой геостратегической политики; геополитические отношения в Средней Азии; Закавказье: новая геополитическая динамика; геополитика стран Балтии. Европейская геополитика: современная геополитика стран Восточной Европы; интеграционные процессы в Западной Европе; геополитика и национальная безопасность в Западной Европе. Геополитика ведущих стран мира: место США в системе геополитических отношений; геополитика и общественное развитие Японии; геостратегическая политика Китая; геополитика развивающихся стран: проблемы геополитической ситуации в Азии; геополитика и страны Латинской Америки; традиции и геополитика Африки.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№№

п/п

Название лекции или семинара

Количество часов

лекции

семинары

1.

Теоретические и методологические основы геополитики.

2

2.

Предыстория геополитики.

2

3.

Классическая геополитика (сер. XIX-первая пол. XX вв.).

2

4.

Геополитика второй половины XX в.

2

5.

Российская геополитика (вторая половина XIX-XX вв.).

2

6.

Россия в современной геополитике.

4

7.

Зачет.

Итого

10

4