Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
129
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Е.А. Плеханов

Логика

(Рецензент – д.ф.н., проф. Е.И.Аринин)

_______________________________________________________ Введение

Изучение логики имеет целью усвоение принципов и правил непротиворечивого, последовательного и доказательного мышления, составляющего основу как научного познания, так многообразных форм вербального общения людей в их повседневной жизни. Знание основных законов и операций логики является необходимым условием для развития и совершенствования мыслительных навыков человека – умения обобщать, анализировать и абстрагироваться, раскрывать замысел и внутреннюю композицию текста, связывать разрозненные высказывания в единое целое, выделять главную мысль и отделять ее от второстепенных, давать четкие определения и характеристики, находить ошибки и софизмы в рассуждениях оппонентов, аргументировано и убедительно обосновывать собственную позицию, отделять истинное от заблуждения и т.д. Задача учебного курса – соединить теоретические знания с формированием навыков логического мышления, с умением поставить проблему, найти пути ее решения и изложить полученный результат в виде сообщения, доклада, реферата, научной статьи.

В теоретической части курса рассматриваются основы классической логики – учение о понятии, суждении, умозаключении, логические законы, способы доказательства и опровержения, логика спора, постановки и разрешения проблемы. В целях доступности материала, он освещается без использования свойственного современной логике искусственного, высоко формализованного языка.

Поскольку в условиях заочной формы обучения значительный объем времени отводится на внеаудиторную работу, методические рекомендации ограничиваются лишь центральными темами учебного курса. Остальная часть учебной программы выносится на самостоятельное усвоение. Закреплению приобретенных знаний и формированию навыков логического мышления призваны способствовать логический практикум и тесты для самопроверки.

В соответствии с действующим учебным планом на изучение курса логики отводится 10 часов аудиторного времени, их которых 8 часов – лекции, 2 часа – практическое занятие. Форма итоговой проверки знаний – зачет.

ГСЭ.Ф.06. ЛОГИКА

Логика и язык права. Суждение и норма. Вопросно-ответные ситуации. Понятие. Определение и классификация. Дедукция, индукция и аналогия. Логические основы аргументации. Формы развития знания: проблема, гипотеза, судебно-следственная версия, теория.

Тематический план

№ п/п

Тема занятия

Форма

занятия

Кол-во часов

1.

Предмет логики. Понятие как форма логического мышления.

Лекция

2

2.

Суждение, его виды и логическая структура. Силлогистика.

Лекция

2

3.

Дедуктивные и индуктивные умозаключения. Законы логики.

Лекция

2

4.

Доказательство и опровержение. Логика спора.

Лекция

2

5.

Логический практикум.

Практическое занятие

2

6.

Всего

10

Программа курса «логика»

Тема 1. Предмет логики. Понятие как форма логического мышления

Мышление как предмет логики. Чувственное и рациональное познание, их особенности и формы.

Логика и язык. Язык как знаковая система. Знак и значение. Языковые и неязыковые знаки. Язык и речь. Семантика, грамматика и синтаксис. Грамматическая и логическая структура языка. Естественные и искусственные языки.

Конкретное содержание и логическая структура мысли. Логические категории: логические постоянные (символы), имена (понятия), высказывания. Виды логических связок. Логическая символика.

Логическая форма понятия. Понятие и имя. Значение и смысл имени. Пустые и полные имена. Единичные и общие имена. Классы, подклассы, элементы класса. Содержание и объем понятия. Отношение между понятиями: равнозначность, пересечение, подчинение, исключение. Противоречащие и противоположные понятия. Конкретные и абстрактные, положительные и отрицательные понятия. Закон обратного соотношения между объемом и содержанием понятия.

Логические операции с объемом понятий: обобщение, ограничение, деление, сложение, умножение.

Логические приемы формирования понятий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование.

Определение понятий. Функции определения. Неявные определения: контекстуальные, остенсивные, аксиоматические. Явные определения и его правила: взаимозаменяемость, соразмерность определяемого и определяющего, недопустимость «порочного круга», ясность. Реальные и номинальные определения.

Классификация понятий и ее виды. Искусственная и естественная классификации. Деление понятий и его основания.

Понятие как составная часть высказывания.