Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_28-04-2012_22-13-29 / методуказания по ВКР РАГС / Метод. указания по аттестации оконч..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

20

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Владимирский филиал

«Утверждаю»

заместитель директора ВФ РАНХиГС

_____________________А.А. Чекушов

Методические указания

По подготовке к Государственной итоговой аттестации

Для студентов факультета управления

По специальности: государственное и муниципальное управление

Методические указания по подготовке к Государственной итоговой аттестации разработали: Аннин А.Г., д.и.н., профессор, зав. кафедрой государственного и муниципального управления, Калмыков В.В., д.э.н., профессор, зав. кабинетом национальной безопасности Калмыкова И.Ю., к.э.н., доцент, зав. кабинетом государственного и муниципального управления, Карцев Б.В., к.э.н., доцент кафедры управления.

Методические указания одобрены на заседании кафедры государственного и муниципального управления от 18 сентября 2011 г.

Владимир – 2011

Содержание

Стр.

  1. Государственная итоговая аттестация………………………. ……......... 3

  2. Комплексный квалификационный экзамен ……………………………. 4

  3. Выпускная квалификационная работа – дипломный проект ………….. 5

3.1.Общие положения………………………………………………………….5

3.2. Выбор темы ВКР…………………………………………………………..6

3.3. Роль научного руководителя ……………………………………………6

3.4.Структура ВКР……………………………………………………………..7

3.5. Требования к содержанию ВКР……………………………………….....8

3.6. Оформление ВКР………………………………………………………...12

3.6. Подготовка к защите…………………………………………………….14

  1. Зашита ВКР………………………………………………………………...15

Приложения

1. Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация выпускников факультета управления Владимирского филиала РАНХиГС осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.96 № 125-ФЗ и является завершающим этапом выполнения программ высшего профессионального образования. Она обязательна для выпускников, обучающихся по программам первого и второго высшего образования по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Студенты первого и второго высшего образования сдают комплексный квалификационный экзамен и выполняют выпускную квалификационную работу (ВКР) - дипломный проект.

Для проведения аттестации приказом по Российской академии народного хозяйства государственной службы при Президенте Российской Федерации формируется Государственная итоговая аттестационная комиссия (ГАК).

Устанавливается следующий порядок Государственной итоговой аттестации:

  • проведение устного комплексного квалификационного экзамена по специальности;

  • объявление итогов комплексного квалификационного экзамена;

  • защита выпускной квалификационной работы;

  • объявление итогов защиты выпускной квалификационной работы;

  • объявление о присвоении квалификации по специальности.

К Государственной итоговой аттестации допускаются студенты, завершившие полный курс теоретического обучения, прошедшие практику менеджмента (производственную) и преддипломную стажировку, успешно выполнившие все требования учебного плана и программ. В Государственную аттестационную комиссию представляется документ “Сведения для Государственных аттестационных комиссий о выполнении студентами учебного плана”. ГАК в своей работе руководствуется нормативными документами РАНХиГС и Владимирского филиала РАНХиГС.

Комплексный квалификационный экзамен по специальности проводится до защиты выпускной квалификационной работы на отдельном заседании Государственной аттестационной комиссии. Результаты комплексного квалификационного экзамена и защиты выпускной ква­лификационной работы определяются оценками: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются в день проведения после оформления в установленном порядке протоколов заседа­ния Государственной аттестационной комиссии.

По результатам Государственной итоговой аттестации выпуск­ников вуза Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении выпускнику квалификации "менеджер" (специальность: «Государственное и муниципальное управление» и выдаче диплома о высшем образовании.

Студенты, не прошедшие в течение установленного срока Государственную итоговую аттестацию, отчисляются из академии и получают академическую справку или, по их просьбе, диплом о неза­конченном высшем образовании.

Ректор академии может продлить срок обучения студента до начала следующего периода работы Государственной аттестационной комиссии, но не более одного года, если уважительные причины помешали ему пройти аттестационные испытания в установленный срок. Студенты, получившие неудовлетворительную оценку по комплексному квалификационному экзамену по специальности, на основании решения ГАК, не допускаются к защите ВКР и отчисляются из академии. Решение ГАК не может быть пересмотрено администрацией Владимирского филиала РАНХиГС.

Выдача дипломов выпускникам производится факультетом управления Владимирского филиала РАНХиГС, где студенты проходили Государственную итоговую аттестацию.

При изменении почтового адреса, телефона, места работы, должности и др. студенту необходимо своевременно сообщить новые данные в деканат.