Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Муниципальный референдум / ОЗ / Постановления ВОблД / Постановление Воронежской областной Думы от 26_04_2012 N 973

.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
101.33 Кб
Скачать

\ql

Постановление Воронежской областной Думы от 26.04.2012 N 973-V-ОД "О проверке соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум Воронежской области, требованиям федерального закона, устанавливающего основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Устава Воронежской области, Закона Воронежской области "О порядке осуществления гражданской инициативы в Воронежской области"

Документ предоставлен КонсультантПлюс www.consultant.ru Дата сохранения: 25.04.2014

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2012 г. N 973-V-ОД

О ПРОВЕРКЕ СООТВЕТСТВИЯ ВОПРОСА, ПРЕДЛАГАЕМОГО ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ

НА РЕФЕРЕНДУМ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ТРЕБОВАНИЯМ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА, УСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ОСНОВНЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВА НА УЧАСТИЕ

В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УСТАВА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОРЯДКЕ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

В соответствии с Законом Воронежской области от 27 июня 2007 года N 85-ОЗ "О порядке осуществления гражданской инициативы в Воронежской области", рассмотрев ходатайство инициативной группы по проведению референдума Воронежской области и приложенные к нему документы, Воронежская областная Дума постановляет:

1. Признать вопрос, предлагаемый инициативной группой для вынесения на референдум Воронежской области, не отвечающим требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (мотивированное обоснование в приложении к настоящему постановлению).

2. Направить настоящее постановление в Избирательную комиссию Воронежской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель областной Думы

В.И.КЛЮЧНИКОВ

Воронеж,

Парламентский центр,

26 апреля 2012 года

N 973-V-ОД

Приложение

к постановлению

Воронежской областной Думы

"О проверке соответствия вопроса,

предлагаемого для вынесения на референдум

Воронежской области, требованиям федерального

закона, устанавливающего основные гарантии

права на участие в референдуме граждан

Российской Федерации, Устава Воронежской области,

Закона Воронежской области "О порядке

осуществления гражданской инициативы

в Воронежской области"

МОТИВИРОВАННОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИЗНАНИЯ ВОПРОСА, ПРЕДЛАГАЕМОГО ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППОЙ

ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ НА РЕФЕРЕНДУМ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ,

НЕ ОТВЕЧАЮЩИМ ТРЕБОВАНИЯМ СТАТЬИ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 12 ИЮНЯ 2002 ГОДА N 67-ФЗ "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В соответствии с пунктом 11 статьи 8 Закона Воронежской области от 27 июня 2007 года N 85-ОЗ "О порядке осуществления гражданской инициативы в Воронежской области" Воронежской областной Думой проведена проверка соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум Воронежской области, требованиям федерального закона, устанавливающего основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Устава Воронежской области, Закона Воронежской области "О порядке осуществления гражданской инициативы в Воронежской области".

В ходатайстве, представленном инициативной группой по проведению регионального референдума, вопрос, выносимый на референдум, сформулирован следующим образом:

"Согласны ли ВЫ с разработкой никелевого месторождения в Воронежской области в соответствии с принятыми соглашениями между органами государственной власти и бизнес-структурами?"

По результатам проведенной на соответствие требованиям действующего законодательства проверки Воронежской областной Думой установлено:

1. Статьей 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" закреплено, что на референдум субъекта Российской Федерации могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта Российской Федерации или в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом.

В соответствии со статьей 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (часть 1); земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (часть 2). Согласно статье 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (часть 1); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (часть 2); условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (часть 3).

Из приведенных конституционных норм следует, что народам, проживающим на территории того или иного субъекта Российской Федерации, должны быть гарантированы охрана и использование земли и других природных ресурсов как основы их жизни и деятельности, т.е. как естественного богатства, ценности (достояния) всенародного значения. Однако это не может означать, что право собственности на природные ресурсы принадлежит субъектам Российской Федерации. Конституция Российской Федерации не предопределяет обязательной передачи всех природных ресурсов в собственность субъектов Российской Федерации и не предоставляет им полномочий по разграничению собственности на эти ресурсы. Эта позиция неоднократно была выражена в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации (Постановления от 7 июня 2000 года N 10-П, от 9 января 1998 года N 1-П).

Конституция Российской Федерации относит вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, законодательство о недрах к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (статья 72, пункты "в", "к" части 1); по предметам совместного ведения принимаются федеральные законы, на основе которых может также осуществляться разграничение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, при этом законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принятые по предметам совместного ведения, не могут противоречить соответствующим федеральным законам (статья 76, части 2 и 5).

Вопросы собственности на природные ресурсы в Российской Федерации также уже исследовались Конституционным Судом Российской Федерации. Так, например, в Постановлении от 9 января 1998 года по делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации указал, что лесной фонд ввиду его жизненно важной многофункциональной роли и значимости для общества в целом, необходимости обеспечения устойчивого развития и рационального использования этого природного ресурса в интересах Российской Федерации и ее субъектов представляет собой публичное достояние многонационального народа России, как таковой является федеральной собственностью особого рода и имеет специальный правовой режим; осуществляемые же в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов как сфере совместного ведения полномочия Российской Федерации и ее субъектов распределены Лесным кодексом Российской Федерации на основе положений статьей 72 и 76 Конституции Российской Федерации таким образом, чтобы при принятии соответствующих решений обеспечивались учет и согласование интересов Российской Федерации и ее субъектов, в том числе по вопросам разграничения государственной собственности.

Сходный правовой режим установлен и в отношении другого природного ресурса Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах".

Следовательно, субъект Российской Федерации не вправе объявить своим достоянием (собственностью) природные ресурсы на своей территории и осуществлять такое регулирование отношений собственности на природные ресурсы, которое ограничивает их использование в интересах всех народов Российской Федерации, поскольку этим нарушается суверенитет Российской Федерации.

2. Основываясь на соответствующих конституционных нормах, Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (часть 1 статьи 1.2) устанавливает, что недра в границах территории России, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статьей 2.1 названного Закона Российской Федерации предусмотрено, что в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства отдельные участки недр относятся к участкам недр федерального значения.

К участкам недр федерального значения относятся в числе прочих участки недр, содержащие месторождения и проявления никеля и кобальта, поскольку и никель, и кобальт вошли в утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2002 года N 210 список стратегических видов полезных ископаемых.

Перечень участков недр федерального значения официально опубликовывается федеральным органом управления государственным фондом недр в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в официальном издании Российской Федерации.

Согласно законодательным положениям Еланский и Елкинский участки, находящиеся на территории Воронежской области, информацией от 18 марта 2010 года введены в Перечень участков недр федерального значения.

3. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 2360-р "О проведении в 2012 году конкурса на право пользования участками недр федерального значения для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд, осуществляемых по совместной лицензии" были утверждены порядок и условия проведения конкурса на право пользования участком недр федерального значения Еланское, расположенным на территории Воронежской области, а также порядок и условия проведения конкурса на право пользования участком недр федерального значения Елкинское, расположенным на территории Воронежской области, в целях определения пользователя недр, отвечающего условиям конкурса и обладающего необходимыми финансовыми и техническими средствами.

По результатам конкурса или аукциона для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на участке недр федерального значения будет принято соответствующее решение Правительства Российской Федерации, которое в соответствии со статьей 10.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" станет основанием возникновения права пользования участками недр.

С учетом изложенного Воронежская областная Дума отмечает, что вопрос, предлагаемый инициативной группой для вынесения на референдум Воронежской области, исчерпывающим образом урегулирован Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством. Следовательно, названный вопрос не может быть вынесен на референдум как не отвечающий требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".