Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

  1. Дайте определение понятия гражданское общество.

  2. Почему, по вашему мнению, в Конституции РФ не используется понятие гражданское общество?

  3. Изобразите схематически структуру гражданского общества.

  4. Назовите основные отличия рыночной экономики от плановой.

  5. Какие принципы рыночной экономики закреплены в Конституции РФ?

  6. В чем заключается различие между понятиями свобода трудаиправо на труд?

  7. Дайте характеристику основных форм собственности в РФ.

  8. В чем заключается различие между частной и личной собственностью?

  9. Какие ограничения установлены российским законодательством по объектам собственности для различных субъектов права собственности?

5. Идеологические и политические основы конституционного строя Российской Федерации

Учебные цели: закрепление понятия гражданского общества, его структуры, изучение политических основ конституционного строя РФ.

План

5.1. Понятие идеологического и политического многообразия.

5.2. Конституционный статус общественных объединений.

5.1. Понятие идеологического и политического многообразия

И

деология является сложным духовным образованием, это — система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности, закономерности общественного развития и пути совершенствования общества.

В

Российской Федерации признаетсяидеологическое и политическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а все общественные объединения равны перед законом.

Все люди рождаются неодинаковыми, они живут в разных условиях, у них разные представления об окружающей жизни, разные идеалы, разные цели. Все это и обусловливает многообразие идеологий — различных систем, философских, политических, правовых, нравственных, религиозных взглядов на закономерности общественного развития и пути совершенствования общества.

Вместе с тем, необходимость национальной идеи, способной объединить народы России, была ярко выражена в Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 1999 г.: «Для России, переживающей сложные времена своей истории, жизненно необходимо новое видение своей будущности. Должен быть принят россиянами тот искомый национальный идеал (национальная идея), необходимость которого предощущается обществом и который может придать смысл бытия каждому гражданину и каждому из народов, что волей истории объединились в единое государство. Наверное, для этого потребуется время, не обойдемся мы без споров и дискуссий…» (Рос. газ. от 10 марта 1999 г.).

Сейчас каждая из многочисленных политических партий пытается представить обществу свое видение стоящих перед страной проблем и путей их решения. Это также является одной из форм идеологического многообразия.

В Российской Федерации наряду с идеологическим многообразием признаются политическое многообразие, многопартийность. Политическое многообразие обычно трактуется каксосуществование и взаимодействие различных политических партий, что, естественно, предполагает наличие многопартийности. Политическое многообразие предполагает также равенство и свободу выражения интересов и позиций различных партий, разнообразие мнений, т. е. идеологическое многообразие.