Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

  1. Какие причины лежат в основе различия взглядов на мир и общество у различных людей?

  2. Какая статья Конституции РФ закрепляет идеологическое и политическое многообразие в РФ?

  3. Чем обусловлен революционный характер Федерального закона «Об общественных объединениях»?

  4. Назовите основные формы общественных объединений.

  5. Чем обусловлена особая общественная значимость политических партий?

  6. Назовите политические партии в РФ, успешно участвующие в выборах.

  7. Какие требования предъявляются при регистрации политических партий?

  8. Какие виды религиозных объединений предусмотрены законодательством?

  9. Какую роль играет национально-культурная автономия в жизни общества?

  10. Назовите основные средства массовой информации в РФ и принципы их деятельности.

*

* *

Таким образом, Конституционный строй — это совокупность общественных отношений, урегулированных нормами конституционного права, которые в своей совокупности составляют один из основных институтов конституционного права — основы конституционного строя, отражающие базовые ценности народа: справедливость, равноправие, народовластие и важнейшие принципы построения государства: федерализм, самоуправление, разделение властей.

Библиографический список

Основной

Баглай, М. В. Конституционное право Российской Федерации : учеб. / М. В. Баглай. — 8-е изд., изм. и доп. — М. : Норма, 2009. — Гл. 6–9.

Козлова, Е. И. Конституционное право России : учеб. / Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Проспект, 2008. — Гл. 6–7.

Конституционное право России : учеб. / А. В. Безруков и др. ; отв. ред. : А. Н. Кокотов, М. И. Кукушкин. — 3-е изд., пересмотр. и доп. — М. : Норма, 2008. — Гл. 5–6.

Раздел 3. Основы правового статуса личности

6. Конституционные основы правового положения личности

Учебные цели:усвоение понятия основ правового статуса личности и особенностей правового положения граждан Российской Федерации и иностранных граждан в Российской Федерации.

План

6.1. Понятие правового положения личности.

6.2. Конституционный статус гражданина Российской Федерации.

6.3. Конституционные основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства.

6.1. Понятие правового положения личности

Проблема правового положения личности неразрывносвязана с появлением идей естественного права. Ещедревнегреческие мыслители утверждали, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, обусловленные природой права. В период феодализма многие естественно-правовые идеи облекались в религиозную оболочку. Позднее они получили отражение в трудах Локка, Монтескье, Руссо, Канта и других мыслителей. С развитием общественных отношений права человека из идеальной категории постепенно превращались в реальную действительность, закреплялись в государственно-правовых и международных документах.

Одним из первых юридических документов, отражающих права человека в систематизированном виде, была Декларация независимости США (1776), положенная в основу Билля о правах Конституции США (1791). Непреходящее значение имеет французская Декларация прав человека и гражданина (1789). Обеспечение свободы — центральная идея этой Декларации. В ней перечисляются конкретные виды прав и свобод, государственные гарантии и принципы их судебной защиты.

Однако права и свободы, записанные в буржуазных конституциях, были формальными и невсеобщими, о чем свидетельствуют рабство в США, существовавшее в течение почти ста лет после принятия конституции, бесправие женщин, получивших избирательные права лишь в начале ХХ в., массовая безработица и др.

После революции 1917 г. в России была принята Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа (История Советской Конституции: сб. док. 1917–1957. М., 1957. С. 44–46), отражавшая классовый подход большевиков к этой проблеме. Это выразилось в том, что в первых советских конституциях были введены ограничения прав представителей буржуазии и других эксплуататорских и непролетарских слоев населения.

В Конституции СССР 1936 г. впервые было введено полное равенство всех граждан СССР, и впервые в мире провозглашались социально-экономические права трудящихся: право на труд, на отдых, на образование и др.

П

осле мирового признания роли СССР в разгроме фашистской Германии западные страны вынуждены были учитывать опыт СССР в решении проблемы равноправия граждан, в первую очередь в области социально-экономических отношений. Это было отражено во вновь принятых конституциях некоторых стран Европы, а также во Всеобщей декларации прав человека, принятой и провозглашенной резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН от 10 декабря 1948 г. Она явилась своеобразным синтезом французской Декларации 1789 г. и Конституции СССР 1936 г. Положения Всеобщей декларации прав человека вошли в Конституцию РСФСР 1978 г. в виде поправок к ней в 1991 г., а затем в полном объеме они были включены во вновь принятую Конституцию Российской Федерации 1993 г.

Существуют различные взгляды на проблему прав человека:

— буржуазные ученые считают, что права и свободы человека неотъемлемые, данные ему от рождения;

— в годы советской власти бытовал взгляд, что права и свободы человек получает от государства.

О

днако есть и иной подход к этой проблеме: за права надо бороться, их завоевывают, в первую очередь, это относится к политическим и социально-экономическим правам и свободам.

Правовое положение, или статус человека, — это совокупность прав, свобод и обязанностей, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права, которыми оннаделен как субъект правоотношений.

Субъективноеправо— это юридическая возможность человека совершать определенные действия, предусмотренные нормами права и направленные на удовлетворение интересов, материальных и духовных потребностей человека. Реализация этого права зависит, с одной стороны, от желания человека, а с другой — от гарантий, установленных государством.

Различие между понятиями правоисвободавесьма условно. Однако свобода чаще связывается с внутренним миром человека, его самостоятельностью, а право чаще предполагает положительные действия, услуги со стороны государства, правомочия человека на участие в деятельности различных организаций.

Юридическаяобязанностьчеловека — это установленная государством мера общественно необходимогоповедения лица, не зависящая от его личного желания и исполняемая большинством граждан добровольно, на основевысокого правосознания, а при необходимости — и сприменением государственного принуждения.

Каждая из отраслей права закрепляет права, свободы и обязанности в определенной сфере общественных отношений: имущественных, трудовых, семейных, финансовых, земельных и т. д. В совокупности они определяют понятие правового положения (статуса) человека. Конституционное право закрепляетосновы правового статуса человека, являющегося одним из важнейших конституционно-правовых институтов, который включает исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений. Основы правового статуса человека значительно уже понятияправового положения личности, включающего в себявсеправа, свободы и обязанности, возникающие при реализации человеком нормвсехотраслей права. Понятиеосновы правового статусаличности в Российской Федерации, как подчеркивается в ст. 64 Конституции, закрепляется положениями главы второй Конституции Российской Федерации.