Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

6.2. Конституционный статус гражданина Российской Федерации

Основы правового статуса личности в Российской Федерации включают в себя ряд важнейших положений: принадлежность к гражданству как важнейший элемент конституционного статуса личности, обусловливающий полную правоспособность лица; общие принципы правового статуса личности; основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, установленные Конституцией и законодательством Российской Федерации.

Взаимоотношения гражданина Российской Федерации с государством основаны на их взаимной ответственности. С одной стороны, гражданин обязан выполнять Конституцию и законы Российской Федерации и за их нарушение нести ответственность, а с другой стороны, государство считает своей обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

К

онституция Российской Федерации закрепляет важнейшие принципы правового положения личности, исходя из которых и осуществляется использование прав и свобод человека, и исполнение его обязанностей. Главным принципом, характеризующим правовой статус личности, являетсяравноправие,включающее равенство всех перед законом и судом, равенство прав и свобод человека и гражданина, равноправие мужчины и женщины.

Ф

актическая реализация прав и свобод обеспечивается ихгарантированностью, закрепленной в Конституции. Главным их гарантом выступает государство, которое осуществляет защиту прав и свобод через всю систему государственных органов, Конституция расширила также рамки участия самого человека в защите своих прав и свобод.

Правовой статус личности основывается на презумпции неотчуждаемостиправ и свобод человека и гражданина, недопустимости их ограничения. Ограничение правоспособности конкретного человека допускается только судом, возможны также ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения.

Важным принципом является непосредственное действиеправ и свобод человека и гражданина, конституционные нормы могут быть непосредственной основой решений судебных и иных государственных органов.

Правовой статус личности основывается и на обладании каждым лицом не только правами, но и обязанностями. Причем некоторые права имеют характер общественного долга, например, право на образование, избирательные права и др.

Однако наряду с общими принципами равноправия личности в Российской Федерации существуют и предусмотренные Конституцией Российской Федерации особенности конституционного статусаотдельных категорий граждан. Эти особенности условно можно разделить на две группы: естественные и социальные.

Естественные особенности правового положения граждан Российской Федерации связаны с рядом таких характеристик, как возрастчеловека,пол, состояние здоровья, раса и национальность.

Социальные особенности правового положения граждан Российской Федерации связаны ссоциально-экономическим положениемчеловека, егосферой деятельности, а также проживанием в отдельных местностях.

Кроме того, к особенностям конституционного статуса можно отнести особое правовое положение граждан в условиях чрезвычайного положенияв стране, когда допускается временное ограничение прав и свобод человека и гражданина с введением дополнительных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ряд прав исвобод, в первую очередь политических, принадлежит только гражданам Российской Федерации, им же вменяется обязанность по защите Отечества и несению военной службы.