Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

  1. Назовите первые юридические документы, отражающие права человека в систематизированном виде.

  2. Какие важнейшие документы о правах человека были приняты в Советской России?

  3. Какие важнейшие документы о правах человека были приняты Генеральной ассамблеей ООН?

  4. Дайте определение правового положения человека.

  5. Дайте определение понятий субъективное правоиюридическая обязанностьчеловека.

  6. Назовите важнейшие принципы правового положения личности в РФ.

  7. В чем заключаются особенности конституционного статуса отдельных категорий граждан?

  8. Назовите и охарактеризуйте три группы иностранных граждан в РФ.

  9. Какие ограничения для иностранных граждан предусмотрены российским законодательством?

  10. В чем отличие статуса беженцев и вынужденных переселенцев в РФ?

7. Гражданство Российской Федерации

Учебные цели:усвоение понятия гражданства и основных положений законодательства Российской Федерации о гражданстве.

План

7.1. Понятие гражданства.

7.2. Действующее законодательство о гражданстве.

7 .1. Понятие гражданства

Среди основных прав человека особое место занимает право на гражданство. В современном понимании онопоявилось в эпоху буржуазных революций, когда в различных странах были провозглашены декларации прав человека, приняты конституции, в которых все люди признавались равными гражданами. До этого в монархических государствах употреблялся терминподданство, который формально устанавливал личную верность монарху. В царской России до 1917 г. также существовало подданство.

После падения царской империи первым актом Советской власти по вопросам гражданства был Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов от 10 (23) ноября 1917 г., который устанавливал одно общее для всего населения России наименование — гражданин Российской республики. А 1 апреля 1918 г. был издан Декрет о приобретении прав российского гражданства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации отношения гражданства в Российской Федерации регулируются федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации», который был принят 31 мая 2002 г., (ред. 28 июня 2009 г.) (Рос. газ. от 5 июня 2002 г.) и вступил в силу 1 июля 2002 г.

В федеральном законе понятие гражданства Российской Федерации формулируется как устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией,выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Гражданство — это правовое, а не фактическое состояние. Правовой характер связи лица с государством выражается в юридическом оформлении этой связи. Оно подтверждается документально свидетельством о рождении, паспортом, удостоверением личности.

К основным принципам гражданстваРоссийской Федерацииотносятся следующие: гражданство Российской Федерации является единым и равным, независимо от оснований его приобретения; проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации; гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства или права изменить его; гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству; Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации; наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у него в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации или СССР, их международных договоров; граждане Российской Федерации, имеющие иное гражданство, рассматриваются только как граждане Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом; приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства Российской Федерации; граждане Российской Федерации, пребывающие за пределами Российской Федерации, находятся под защитой и покровительством государства; отрицание автоматического изменения гражданства супругов и детей при заключении или расторжении брака, при изменении гражданства одним из супругов.

Н

есмотря на то, что приобретение гражданства Российской Федерации иностранным гражданином допускается только при условии егоотказаот прежнего гражданства, федеральный закон подчеркивает, что приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства Российской Федерации. Более того, Российская Федерация как бы не замечает этого факта и рассматривает этого гражданина только как гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.1

В середине 90-х гг. такие договоры были подписаны с Таджикистаном и Туркменистаном (договор с Туркменистаном в одностороннем порядке был расторгнут им в 2003 г.). В то же время иное гражданство зачастую приобретается в случаях, предусмотренных законодательством зарубежных государств об автоматическом приобретении гражданства при рождении ребенка на территории этого государства, при заключении брака с иностранным гражданином и др.