Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

8.2. Основные обязанности гражданина Российской Федерации

П

равовой статус человека и гражданина наряду с правами и свободами характеризуется также и его обязанностями. Из множества обязанностей можно выделить особый их круг — основные обязанности, которые носят всеобщий характер, не зависят от конкретного правового статуса лица и закрепляются на высшем конституционном уровне. Соблюдение основных обязанностей обеспечивается всеми мерами правового и общественного воздействия. Мера ответственности за их неисполнение зависит от характера и тяжести нарушения, в том числе предусматривается уголовная, административная, дисциплинарная и материальная ответственность.

К числу основных относятся обязанности: соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы; не нарушать права и свободы других лиц; платить законно установленные налоги и сборы; сохранять природу и окружающую среду; защищать Отечество, нести военную службу; заботиться о детях и их воспитании; трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях; получить основное общее образование, а обязанность родителей — обеспечить своим детям получение основного общего образования; заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Кроме отмеченных конституционных обязанностей, можно выделить дополнительную обязанность для государственных служащих — это защита прав и свобод человека, охрана достоинства личности.

8.3. Развитие системы гарантий основных прав и свобод

Главная гарантия основных прав и свобод — их конституционное признание, соблюдение и защита государством. Большое значение имеет и прямое действие Конституции Российской Федерации, и, в первую очередь, ее положений о правах и свободах.

Для реализации прав и свобод недостаточно самых громких деклараций, необходима целая система гарантий их безусловного соблюдения и защиты. На страже прав и свобод человека и гражданина стоят все органы государственной власти:

  • Президент Российской Федерации — гарант Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина;

  • Федеральное Собрание Российской Федерации, которое обеспечивает принятие законодательной базы по охране и защите прав и свобод человека;

  • Уполномоченный по правам человека, которыйобеспечиваетгарантии государственной защиты прав и свобод граждан,их соблюдения и уважения органамигосударственной власти, местного самоуправления и должностными лицами(см. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ (ред от 10 июня 2008 г.) «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (Рос. газ. от 4 марта 1997 г.));

  • Правительство Российской Федерации, которое осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан;

  • в этом ряду стоят также Конституционный, Верховный и другие суды Российской Федерации; органы государственной власти субъектов Российской Федерации; органы местного самоуправления; органы прокуратуры и следственного комитета; другие правоохранительные органы всех уровней.

В России провозглашен весьма широкий спектр прав и свобод человека и гражданина. Однако недостаточно провозгласить те или иные права, необходимы соответствующие гарантии со стороны государства, чтобы эти права были реализованы. К этим гарантиям относят: политические, экономические, юридические.

Ю

ридические гарантии— это правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека. В первую очередь, это сам конституционный строй в Российской Федерации, основанный на неуклонном соблюдении всеми органами власти, всеми гражданами Конституции Российской Федерации, в которой права и свободы человека и гражданина занимают одно из центральных мест. Конституция гарантирует их государственную защиту и в то же время закрепляет право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Каждому гарантируются судебная защита его прав и свобод и обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В Конституции Российской Федерации закреплены также личные права и свободы человека и гражданина в сфере правосудия, представляющие собой дополнительные гарантии для лиц, преследуемых в уголовном порядке. К ним относятся: право на рассмотрение дела в суде, к подсудности которого оно отнесено; право на рассмотрение дела в суде присяжных; право пользоваться помощью защитника; презумпция невиновности; запрет повторного осуждения за одно преступление; запрет использования доказательств, полученных с нарушением закона; право на пересмотр приговора вышестоящим судом (право на помилование или смягчение приговора); право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Конституция также дает:

— политические гарантии— это создание твердыхоснов подлинно демократического, гражданского общества;

— экономические гарантии, которые обеспечивают материальную основу для реального использования гражданами своих прав и свобод, в первую очередь это стабильное развитие экономики, ее социальная направленность.

Кроме того, в различных отраслях права предусматриваются специфические системы гарантий трудовых прав, охраны здоровья, социального обеспечения и др.

Особое место занимают гарантии соблюдения прав и свобод человека в условиях чрезвычайного положения (ЧП). Ограничение прав и свобод человека в условияхЧП — временная мера, с четким указанием пределов и срока такого ограничения. В Конституции Российской Федерации содержится перечень прав и свобод человека, которые не подлежат ограничениям ни при каких чрезвычайных обстоятельствах – это право человека на жизнь; право на защиту достоинства личности; право на неприкосновенность частной жизни; право на личную и семейную тайну; запрещение сбора, хранения и распространения информации о частной жизни лица; свобода совести и вероисповедания; право предпринимательской деятельности; право на жилище.

Не подлежит ограничению также весь блок личных прав и свобод, относящихся к сфере конституционных гарантий правосудия и уголовного судопроизводства.