Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

  1. Каковы место и роль правительства при различных системах правления?

  2. Составьте структурную схему Правительства Российской Федерации.

  3. Каков порядок формирования Правительства?

  4. Каковы меры ответственности Правительства перед другими органами государства?

  5. Каков порядок отставки Правительства?

  6. Назовите основные полномочия Правительства.

  7. Каков порядок принятия правовых актов Правительства?

  8. В чем сущность системы федеральных органов исполнительной власти, утвержденной в 2004 г.?

  9. Составьте структурную схему федеральных органов исполнительной власти.

17. Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации

Учебные цели: уяснение конституционных основ правосудия, судебной системы, статуса Конституционного Суда.

План

17.1. Понятие и принципы правосудия.

17.2. Судебная система и порядок формирования судов.

17.3. Конституционный Суд Российской Федерации.

17.1. Понятие и принципы правосудия

Правосудие— это особый вид государственной деятельности, направленной на разрешение социальных конфликтов, связанных с нарушением норм права. Основное назначение судебной власти — защита членов общества от произвола других граждан и от произвола самого государства, его органов и должностных лиц. Обеспечивая разрешение возникающих в обществе конфликтов, судебная власть играет также важную роль в сдерживании и ограничении других ветвей власти: законодательной и исполнительной.

Основные функции судебной власти определены федеральным конституционным законом: осуществление правосудия посредством конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства; применение мер процессуального принуждения во время следствия, дознания, оперативно-розыскной деятельности (арест, обыск, ограничение тайны переписки, телефонных разговоров и др.); толкование правовых норм (толкование Конституции Российской Федерации Конституционным Судом; постановления Пленума Верховного Суда о практике применения уголовного законодательства); официальное удостоверение фактов, имеющих юридическое значение (признание человека умершим, установление фактических брачных отношений); ограничение конституционной правоспособности граждан (признание граждан недееспособными в связи с врожденным слабоумием или душевным заболеванием).

После внесения поправок в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации с 1 июля 2002 г. суд выполняет важнейшие конституционные функции, связанные с ограничением прав и свобод граждан: суд принимает решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о производстве обыска, о наложении ареста на имущество, на корреспонденцию, о контроле и записи телефонных и иных переговоров и др.

Наряду с этими функциями, имеющими внешнийхарактер, можно выделить и функциивнутреннегохарактера: надзор за решениями судов; рассмотрение дисциплинарных проступков судей и др.

Конституционные основы судебной власти — это совокупность взаимосвязанных принципов и правовых норм,закрепленных Конституцией Российской Федерации и конституционным законодательством и определяющих: взаимоотношения судебной власти с человеком; организацию судебной системы; функционирование всех ее органов.

Взаимоотношения личности с судебной властью: равенство всех перед законом и судом; право граждан на участие в отправлении правосудия; осуществление правосудия с участием присяжных, народных и арбитражных заседателей; право каждого пользоваться помощью адвоката; презумпция невиновности; недопустимость использования доказательств, полученных с нарушением закона; никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников; ведение судопроизводства на русском или государственном языке республики (на ее территории) и право каждого выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика; право на пересмотр приговора вышестоящим судом и право на помилование или смягчение наказания; право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти; запрет на обратную силу закона, отягчающего ответственность, и др.

Важнейшим принципом организации судебной системыявляется осуществление правосудия только судом, учрежденным в соответствии с законом. Не допускается создание чрезвычайных судов. Никакие другие властные органы не вправе осуществлять правосудие.

В федеральном конституционном законе выделяется такжепринцип единства судебной системы, которое обеспечивается соблюдением всеми судами федерального законодательства, надзором за деятельностью нижестоящих судов со стороны Верховного и Высшего Арбитражного судов, признанием обязательности исполнения судебных решений на всей территории Российской Федерации, единым статусом судей, финансированием судов из федерального бюджета. Но при этом необходимо отметить конституционное закрепление специализации судов, в соответствии с которым Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суды (ликвидирован) независимы друг от друга. В судебной системе нет единого высшего или координирующего органа.

К организационным принципам относится и сочетание профессиональных и общественных начал в осуществлении правосудия. Наряду с профессиональными судьями в отправлении правосудия участвуют на непрофессиональнойоснове заседатели — народные, присяжные, арбитражные.

Принципы функционирования судебной системывключают: независимость, несменяемость и неприкосновенность судей; открытость и гласность при разбирательстве дел во всех судах; состязательность и равноправие сторон в суде. Обеспечение принципа равноправия сторон в суде дополняется уже упомянутым принципом презумпции невиновности.

Судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону — это конституционное положение является важнейшим условием самостоятельности судебной власти и позволяет объективно и беспристрастно осуществлять правосудие. Законом о статусе судей предусмотрены гарантии независимости судей: исключение постороннего воздействия на судей при вынесении судом решения в совещательной комнате; запрет любого вмешательства в деятельность судей; предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу и др.

Несменяемость судей обеспечивает стабильность судебной системы и является еще одной гарантией независимости судей. Вместе с тем закон предусматривает возможность приостановления полномочий судьи: в случае признания его безвестно отсутствующим; при привлечении судьи к уголовной ответственности с согласия квалификационной коллегии судей, а также в случае его участия в предвыборной кампании в качестве кандидата в депутаты. Полномочия судьи могут быть прекращены решением квалификационной коллегии судей: по заявлению об отставке; по состоянию здоровья; по истечению срока полномочий, в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением иностранного гражданства; при вступлении в законную силу обвинительного приговора суда и др.

Неприкосновенность судей — одна из важнейших гарантий их независимости. Уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей, а рассматривается оно по заявлению судьи Верховным Судом Российской Федерации.

За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм закона о статусе судей, а также положений кодекса судейской этики) на судью, за исключением судей Конституционного Суда Российской Федерации, соответствующей квалификационной коллегией судей можетбыть наложено дисциплинарное взыскание в виде: предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи.