Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

  1. Назовите принципы организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

  2. Какие органы входят в систему органов государственной власти субъектов Российской Федерации?

  3. Каков порядок формирования законодательных органов в субъектах Российской Федерации?

  4. Назовите основные полномочия законодательных органов субъектов Российской Федерации.

  5. Каков порядок досрочного прекращения полномочий законодательного органа субъекта Российской Федерации?

  6. Каков порядок наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации?

  7. Назовите основания для досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

  8. Какими полномочиями обладает высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации?

  9. Какими полномочиями наделяется высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации?

  10. Какие органы государственной власти осуществляют свои полномочия на территории субъекта Российской Федерации?

20. Местное самоуправление в Российской Федерации

Учебные цели: уяснение правовых основ местного самоуправления, системы муниципальных органов и их полномочий.

План

20.1. Понятие и  полномочия местного самоуправления.

20.2. Формы непосредственной демократии.

20.3. Органы местного самоуправления.

20.1. Понятие и полномочия местного самоуправления

Местное самоуправлениепредставляет собой специфическую форму социального регулирования, при которой субъект управляет собственными делами на основе принципов самоорганизации, самофинансирования и самоконтроля. Такая форма управления общественными делами имеет широкое распространение в мире. Можно выделитьнесколько типов местного самоуправления. Наиболеераспространенными среди них являются англосаксонский и французский.

Англосаксонский типхарактеризуется разнообразием форм и отсутствием на местах полномочных представителей правительства, отличительной чертой является принцип, в соответствии с которым муниципальные органы могут делать лишь то, что им разрешено законом.

Французский типхарактеризуется большим единообразием и высокой степенью централизации местного самоуправления за счет системы административного контроля,. Здесь действует другой принцип: муниципальным органам разрешено все, что не запрещено законом и не относится к компетенции других органов.

Есть свои особенности местного самоуправления в ФРГ, Италии, Японии и других странах.

В России зачатки местного самоуправления были уже при Иване Грозном и Петре I.

Более широкое развитие местного самоуправления началось после городской и земской реформ Александра II (1864–1870), целью которых быладецентрализация управления страной.

В СССР все органы власти — от Верховного Совета до самых низших сельских советов — были государственными органами. Таким образом, местное самоуправление осуществлялось в рамках местных органов государственной власти.

В Российской Федерации местное самоуправление — это одна из важнейших основ конституционного строя, один из принципов демократии, одно из конкретных прав граждан — право на самоуправление, а также одна из форм народовластия. Оно регулируется Конституцией Российской Федерации, федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации и др.

В

соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (ред. от 28 сентября 2010 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Рос. газ. от 8 октября 2003 г.)местное самоуправление— это признаваемая и гарантируемая государством самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, с учетом интересов населения соответствующей территории, исторических и иных местных традиций.

Принципы деятельности местного самоуправления закреплены в Конституции Российской Федерации и федеральном законе. Они разработаны на основе положений Европейской хартии о местном самоуправлении, принятой Советом Европы в 1985 г.

К общим принципам местного самоуправления относятся: самостоятельность решения населением вопросов местного значения; организационное обособление местного самоуправления, его органов в системе управления государством и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций; соразмерность полномочий местного самоуправления его материально-финансовым ресурсам; многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления; сочетание коллегиальности и единоначалия в деятельности местного самоуправления; ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением; соблюдение прав и свобод человека и гражданина; государственные гарантии местного самоуправления; законность; гласность и др.

Функции местного самоуправления обусловливаются его местом в системе народовластия. Решая вопросы местного значения, оно также реализует многие задачи по обеспечению жизненных интересов и социальной защите населения. К основным функциям местного самоуправления относятся: обеспечение участия населения в решенииместных дел; управление муниципальной собственностью; обеспечение комплексного развития муниципальной территории; обеспечение удовлетворения социально-культур­ных и коммунально-бытовых потребностей населения; охрана общественного порядка; защита прав и законных интересов населения; защита интересов и прав местного самоуправления.

Кроме того, в функции органов местного самоуправления входит участие в осуществлении государственных функций на основе наделения их государственными полномочиями, а также организация исполнения федеральных законов, указов, постановлений федеральных и региональных органов власти на их территории.

Федеральным законом 2003 г. установлены новые принципы территориальной организации местного самоуправления. Все муниципальные образования делятся на два уровня: 1) городские и сельские поселения, 2) муниципальные районы и городские округа. Местное самоуправление осуществляется также на внутригородских территориях городов федерального значения. В 2014 г. в закон внесена поправка о возможности создания городских округов с внутригородским делением, в которых в соответствии с законом субъекта РФ могут быть образованы внутригородские муниципальные образования.

В границах городского поселениямогут находиться один город или поселок, а также сельские населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями.Сельские поселениятакже состоят из одного сельского населенного пункта с численностью населения более 1 тыс. человек и нескольких сельских населенных пунктов с численностью населения менее 1 тыс. человек. Границы поселения устанавливаются с учетом пешеходной доступности до административного центра и обратно в течениерабочего дня для всех жителей.

Муниципальныйрайон объединяет несколько городских и сельских поселений с учетом транспортной доступности до административного центра и обратно в течение рабочего дня для всех жителей, а также с учетом возможности решения вопросов местного значения межпоселенческого характера. Территория городского округа не входит в состав территории муниципального района.

Статус городского округапредоставляется городскому поселению законом субъекта Российской Федерации при условии возможности самостоятельного решения вопросов местного значения органами местного самоуправления городского поселения и прилегающего муниципального района.

Внутригородской район– это внутригородское муниципальное образование на части территории городского округа с внутригородским делением, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. Критерии создания внутригородских районов устанавливаются законами субъекта РФ и уставом городского округа.

Подчиненность друг другу органов местного самоуправления муниципальных образований разного уровня не допускается. В связи с этим для каждого уровня муниципальных образований установлен и различный круг вопросов местного значения, отнесенных к их ведению.

К вопросам местного значения поселений(сельских и городских) относятся: бюджет поселения, местные налоги и сборы, муниципальная собственность поселения, организация электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения, обеспечение услугами связи, торговли и бытового обслуживания населения, организация досуга, физкультуры, спорта, массового отдыха населения, дорожное строительство и транспортное обслуживание в границах поселения, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, благоустройство, сбор и вывоз бытовых отходов и мусора, землепользование и другие вопросы.

К вопросам местного значения муниципального районаотносятся: бюджет муниципального района, местныеналоги и сборы, собственность муниципального района, организация электро-, тепло-, газо-, водоснабжения поселений, обеспечение поселений услугами связи, торговли и бытового обслуживания, содержание и строительство дорогмежду поселениями, транспортное обслуживание между поселениями, начальное и общее среднее образование натерритории муниципального района, медико-санитарная помощь, землепользование на межселенных территориях, ведение кадастра землеустроительной и градостроительной документации, утилизация и переработка отходов, выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений за счетсредств бюджета муниципального района и другие вопросы.

Поскольку городской округявляется городским поселением, имеющим права муниципального района, круг вопросов местного значения, отнесенный к его ведению, включает в себя как вопросы местного значения поселения, так и вопросы муниципального района.

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают следующими полномочиями: принятие устава, издание муниципальных правовых актов, установление своих символов, проведение муниципальных выборов и местного референдума, создание муниципальных предприятий и учреждений, установление тарифов на их услуги, принятие и выполнение программ социально-экономического развития, учреждение средств массовой информации, осуществление внешнеэкономических связей и др.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов могут наделяться отдельными государственными полномочиями Российской Федерации федеральными законами, а отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации — законами субъектов Российской Федерации. Финансовое обеспечение этих полномочий осуществляется за счет субвенций из соответствующих бюджетов.