Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

2 0.2. Формы непосредственной демократии

. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум. Решение о местном референдуме принимается представительным органом муниципального образования по инициативе: граждан, избирательных объединений, представительного органа и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно. Для проведения референдума по инициативе граждан и избирательных объединений необходимо собрать подписи не менее 5 % от числа избирателей.

Муниципальные выборыпроводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа и выборных должностных лиц местного самоуправления. Они назначаются представительным органом местного самоуправления.Голосованием осуществляется и отзыв избираемых лиц наосновании их конкретных противоправных действий,подтвержденных в судебном порядке. Для отзыва необходимо, чтобы за него проголосовало не менее половины зарегистрированных избирателей. Голосование проводится также для получения согласия населения при измененииграниц или реформировании муниципального образования.

В поселениях с числом жителей не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан, который осуществляет полномочия представительного органа, он правомочен при участии в нем более половины жителей, обладающих избирательным правом.

С правотворческой инициативойможет выступить группа граждан, обладающих избирательным правом. Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может превышать 3 % от числа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.

Территориальное общественное самоуправление(ТОС) — это самоорганизация граждан на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Для этой цели проводятся собрания, конференции или создаются органы ТОС, которыемогут быть зарегистрированы в качестве юридических лиц.

Формами непосредственной демократии являются также публичные слушания(для обсуждения проектов муниципальных правовых актов),собрания и конференцииграждан (для обсуждения вопросов местного значения или информирования населения о деятельности органов местного самоуправления),опросграждан (для выявления мнения населения и его учета при принятии решений),обращения граждан в органы местного самоуправления (должен быть письменный ответ по существу обращения в течение одного месяца) и др.

2 0.3. Органы местного самоуправления

Структуру органов местного самоуправления каждого муниципального образования составляют: представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация. Кроме того, могут создаваться контрольный орган муниципального образования и иные органы, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Представительный орган поселения состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах. В муниципальном районе представительный орган избирается на основе всеобщих выборов или формируется из глав поселений и части депутатов представительных органов поселений, входящих в состав района. Депутаты и члены выборных органов избираются в соответствии с уставом на срок от 2 до 5 лет. На постоянной основе могут работать не более 10 % депутатов. Минимальноечисло депутатов представительного органа поселения составляет от 7 (при численности населения менее 1 тыс. человек) до 35 (при численности населения свыше 500 тыс. человек). В муниципальном районе число депутатов не может быть менее 15 человек.

Не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями.

В

исключительной компетенции представительного органа находятся: принятие устава, утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении, установление местных налогов и сборов, принятие программ развития муниципального образования, определение порядка управления муниципальным имуществом и др. Нормативные правовые акты, связанные с налогами, сборами и расходами из местного бюджета, могут быть внесены только главой местной администрации или при наличии его заключения.

Все нормативные правовые акты, принятые представительным органом, подлежат подписанию и обнародованию главой муниципального образования, который имеет право отлагательного вето. Если при повторном рассмотрении отклоненный акт будет одобрен двумя третями голосов, то он подлежит в течение семи дней подписанию главой муниципального образования и обнародованию.

Глава муниципального образованияявляется высшим должностным лицом муниципального образования. Глава муниципального образования избирается представительным органом из своего состава и становится его председателем либо избирается на муниципальных выборах. Он может войти в состав представительного органа в качестве его председателя либо возглавить местную администрацию. Совмещение этих постов не допускается, кроме поселений с численностью населения менее 1 тыс. человек.

Глава муниципального образования представляет муниципальное образование в различных правоотношениях, подписывает и обнародует нормативные правовые акты представительного органа, издает в пределах своих полномочий правовые акты. Он подконтролен и подотчетен населениюи представительному органу муниципального образования.

Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае: смерти; отставки по собственному желанию; удаления в отставку; отрешения от должности; а также в случаях признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления умершим; вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства; прекращения гражданства Российской Федерации, отзыва избирателями и др.

Местная администрация наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий. Руководит ее работой глава местной администрации на принципах единоначалия. Главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое главой муниципального образования по контракту по результатам конкурса.

Контрольный орган муниципального образования образовывается для контроля за исполнением местного бюджета и за соблюдением порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, формируется на муниципальных выборах или представительным органом.

Избирательная комиссиямуниципального образования организует подготовку и проведение муниципальных выборов, референдумов и др.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации может внести проект закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования, а также может издать правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации в случае издания ими нормативного правового акта, противоречащего КонституцииРоссийской Федерации, законодательству. Эти решения могут быть обжалованы в судебном порядке.

В федеральном законе появился новый термин — удаление главы муниципального образования в отставку. Представительный орган муниципального образования вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования. Это решение может быть принято только при согласии высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

В каждом субъекте Российской Федерации образуется совет муниципальных образований, которые в свою очередь могут образовать единое общероссийское объединение муниципальных образований. Общероссийскоеобъединение может направлять своих представителей в Палату местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы и участвовать в работе этого Конгресса.

*

* *

Одна из главных функций любой конституции состоит в устройстве государственной власти, в создании определенной системы ее органов, обеспечивающих эффективную работу всего государственного механизма.

Государство занимает центральное место в сложной структуре политической системы общества. В то же время оно само представляет сложную организацию, состоящую из многих элементов, которые и составляют систему органов государства. В федеративном государстве, каковым является Россия, выделяются два уровня государственной власти — федеральный уровень и уровень государственной власти в субъектах Российской Федерации. Кроме того, реально существует уровень местной власти, представленный органами местного самоуправления.