Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мохнарылова Метод_реком_Стат Обр Данн 09_12_13.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
4.38 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Сибирский институт управления

Статистическая обработка данных

Методические указания

по выполнению контрольной работы студентов заочной формы обучения, дистанционной технологии обучения)

по направлению (030900.62 Юриспруденция)

составитель – Н.В. Мохнарылова

Новосибирск, 2013г.

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы

Рецензенты:

Геращенко М.М.— доцент кафедры Информатика и математика СибИУ – филиала РАНХиГС, к.п.н;

Черепкова Т.Н.— доцент кафедры Налогообложения и учета СибИУ – филиала РАНХиГС, к.э.н;

Мохнарылова, Н.В.

Статистическая обработка данных: методические указания /Н.В. Мохнарылова. — Новосибирск : изд-во СибАГС, 2013г.— с.

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов по выполнению контрольной работы дисциплины вариативной части «Статистическая обработка данных». Включают требования к оформлению контрольной работы, приведены примеры выполнения типовых контрольных заданий, а также варианты контрольных работ.

Данное издание может быть использовано для студентов всех форм обучения по направлению «Юриспруденция»

© СибИУ, 2013

Оглавление

Предисловие 4

Общие указания 5

Требования к содержанию контрольной работы 6

Типовые задания контрольной работы 8

Задания контрольной работы 39

Глоссарий 41

Приложение 1 43

Приложение 2 44

Приложение 3 45

Приложение 4 45

Приложение 5 46

Приложение 6 48

Предисловие

Подготовка выпускника по направлению 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования должна обеспечивать развитие и формирование ряда общекультурных и профессиональных компетенций:

владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-3);

способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК -9);

способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, осознание опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдение основных требований информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10);

владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11);

способность правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13).

Изучение математических дисциплин, в частности, математической статистики помогает решить задачу воспитания у юристов «информационной культуры».

Математическая статистика - раздел математики, посвященныйматематическим методам систематизации, обработки и использования статистических данных для научных и практических выводов. При этом статистическими данными называют сведения о числе объектов в какой-либо более или менее обширной совокупности, обладающих теми или иными признаками. Методы анализа данных применяются для предварительного анализа и (или) предварительной формулировки принимаемого решения. Они характеризуются устойчивостью по отношению к допустимым отклонениям исходных данных и предпосылкам модели, возможностью последовательного применения методов статистической обработки данных, оптимальностью, трудоемкостью, наглядностью. В большинстве случаев статистическаяобработка данныхпроводится на ЭВМ с использованием пакетов прикладных статистических программ. (Российская социологическая энциклопедия. — М.: НОРМА-ИНФРА-М. Г.В. Осипов. 1999.).

На основании выше изложенного в учебный план подготовки юриста-бакалавра включена дисциплина «Статистическая обработка данных». Целью, которой является формирование общетеоретического кругозора, профессиональных знаний и практических навыков, необходимых юристу любого профиля для успешного проведения статистических наблюдений, анализа взаимосвязей статистических явлений и исследования динамики массовых социально-экономических и правовых процессов. ФГОС 3-го поколения большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов. Одним из видов самостоятельной работы студентов является контрольная работа, которая отражает знания, умения и навыки по дисциплине.

Методические указания содержат общую информацию по подготовке к выполнению контрольных заданий, требования к оформлению работы и критерии ее оценки. В качестве приложений приведены статистические таблицы, данные которых используются при решении различных задач и образец титульного листа работы. Не менее актуальным является раздел, в котором разобраны типовые задания контрольной работы. Это поможет студенту самостоятельно изучить и отработать навыки решения подобных упражнений. Наибольшее затруднение вызывает у студентов применение теоретических знаний на практике, в связи с этим варианты типовых и контрольных заданий подбирались с учетом специфики будущей профессиональной деятельности обучающихся. Также приведены примеры, где в будней жизни, можно столкнуться со статистикой.