Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

1

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ РАНХиГС

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра Социологии и социального управления

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: «Управление национальными отношениями»

Тема: Сравнительный анализ КНП – 1996г. , СНП – 2012г. иСМП – 2012г..

Выполнил студент:

Научный руководитель:

Гр. № 11611

Ф.И.О. Поцелуева Светлана Викторовна

Ф.И.О.

Коба С.М.

Ученая степень, ученое звание, должность

Комментарии

Оценка

Дата

Новосибирск 2014

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Сравнительный анализ КНП – 1996г., СНП – 2012г. И СМП – 2012г 4

Заключение 10

Список литературы 12

Введение

Практика оформления государственной политики в наиболее важных сферах общественной жизни в форме доктрин, концепций или программ является общепризнанной. В отличие от текстов законов, а тем более основного закона - конституции, доктринальные документы являются официальными ориентирами, а не обязательными предписаниями для властей и граждан.

Закон - это более консервативный текст, обычно оформляющий уже существующую практику; концепция - это официальный трактат, нацеленный на перспективу и определяющий рамки и цели происходящих перемен, инициируемых властями. Если закон обязывает, концепция - объясняет и рекомендует. Концепции имеют свойство меняться и изменяться чаще правовых актов и не следует преувеличивать их некую первичную значимость.

Целью данной работы является провести сравнительный анализ концепции национальной политики 1996 года, стратегии национальной политики РФ 2012, концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 г.

Задачи:

1. рассмотреть концепцию национальной политики 1996 года;

2. рассмотреть стратегию национальной политики РФ 2012;

3. рассмотреть концепцию государственной миграционной политики РФ до 2025 г.

Сравнительный анализ кнп – 1996г., снп – 2012г. И смп – 2012г

КНП и СНП

Цель и задачи

Инструменты, методы решения

Адресат

(социальный фактор)

Результативность

КНП – 1996г.

Цель - обеспечение условий для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России, упрочении общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности на основе соблюдения прав и свобод человека и гражданина и признания его высшей ценностью.

Задачи:

1. Совершенствование федеративных отношений;

2. Обеспечение равенства всех национальных общностей в каждом субъекте Российской Федерации и в России в целом при осуществлении ими своих социально-экономических, политических и национально-культурных прав.

3. Задачи в политической и государственно-правовой сфере

4. Задачи в социально-экономической сфере.

5 Задачи в духовной сфере

6. Задачи в области внешней политики

Методы решения:

1.принятие федеральных законов, заключение договоров и соглашений, 2.конкретизирующих принципы организации и взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в целях укрепления общероссийской государственности и повышения самостоятельности субъектов РФ;

3.совершенствование механизма учета интересов субъектов РФ на федеральном уровне, расширение полномочий органов государственной власти субъектов РФ, повышение их ответственности за положение дел не только в своем регионе, но и в стране;

4.осуществление мер политического, экономического и правового характера, обеспечивающих государственную поддержку и стимулирование экономической активности регионов;

5.разработка правовых механизмов реализации совместных полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ;

6.совершенствование экономического механизма федеративных отношений, в том числе бюджетной системы и системы налогообложения;

совместная реализация федеральных и региональных программ развития.

Одним из инструментов реализации государственной национальной политики является программно-целевой подход, который обеспечивает объединение усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления и национальных общностей в достижении общей цели улучшения качества жизни, удовлетворения национально-культурных запросов всех народов РФ.

Народы Российской Федерации.

Концепция сыграла роль базового документа в области национальной политики. Она определила принципы, цели и задачи государственной национальной политики, задала основные направления законодательной работы, способствовала развитию регионального законодательства. При этом Концепция во многом исходила из политической ситуации, реалий и повестки дня первой половины 1990-х годов, из сложившейся в тот период практики федеративных отношений. На эффективности Концепции серьезно сказалось отсутствие механизмов ее практической реализации, изменение на рубеже 1990-х –2000-х гг. институциональной структуры организаций, отвечавших за национальную политику. Сегодня требуется актуализация Концепции с учетом новых задач и вызовов.

Концепция государственной национальной политики 1996 года не стала действенным ориентиром для органов государственной власти в решении этнополитических проблем. В 90-х годах в целом государственная национальная политика носила, с одной стороны, реактивный характер, опаздывая реагировать на уже проявившиеся проблемы и конфликты; с другой стороны, была фрагментарной, направленной на решение лишь отдельных задач, вырванных из общеполитического контекста.

Тем не менее, большинство задач, которые определялись в этой концепции, были решены.

СНП – 2012г.

Цель - обеспечение интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепления государственного единства и целостности России, сохранения этнокультурной самобытности ее народов, сочетания общегосударственных интересов и интересов народов России, обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

Задачи:

1. Задачи государственной национальной политики в сфере прав граждан и государственного управления.

2. Задачи государственной национальной политики в сфере федеративных отношений

3. Задачи государственной национальной политики в сфере общественной безопасности

а) профилактика этнического сепаратизма и этнополитического экстремизма.

б) прогнозирование, предупреждение и урегулирование межнациональных конфликтов.

4. Задачи государственной национальной политики в социально-экономической сфере

5. Задачи государственной национальной политики в сфере культуры

6. Задачи государственной национальной политики в сфере образования и воспитания

7. Задачи государственной национальной политики в области иммиграции

8. Задачи государственной национальной политики в информационной сфере

9. Задачи государственной национальной политики в сфере взаимодействия с институтами гражданского общества

10. Задачи государственной национальной политики в сфере международного сотрудничества:

Инструменты реализации:

1. государственная программа. 2. региональные и муниципальные целевые программы.

3. заключения международных договоров РФ, принятия федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ, муниципальных нормативных правовых актов.

4. привлечения информационных ресурсов заинтересованных государственных органов и органов местного самоуправления, государственных научных учреждений.

Народы РФ.

Присутствует недостаточная терминологическая чёткость и выверенность текста Стратегии по её базовым понятиям. Так, введённое понятие «российская нация» противоречит содержанию используемого во всех других случаях понятия «национальный», где оно употребляется не в гражданском, как в случае с российской нацией, а в этническом (этнокультурном) смысле («национальная политика», «национальность», «межнациональное согласие», «межнациональные отношения» и др).

В Стратегии отсутствуют чёткое осмысление и должная проработка механизма обеспечения взаимосвязи, с одной стороны, общероссийского гражданского самосознания и основанного на нем национального единства, с другой — этнокультурного многообразия.

Принятая вместо Концепции 1996 г. Стратегия государственной национальной политики 2012 г. не предусматривает конкретизации безусловно необходимых для страны общих концептуальных положений в национальном вопросе и возможность принятия региональных концепций реализации национальной политики.

КГМП – 2012г.

Цель:

1.преодоление негативных последствий миграционных процессов, регулирование миграционных потоков, создание условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, обеспечение баланса прав и законных интересов коренного населения, мигрантов и лиц, ищущих убежища на территории России.

2. обеспечение национальной безопасности РФ, максимальная защищенность, комфортность и благополучие населения Российской Федерации;

3. стабилизация и увеличение численности постоянного населения РФ;

4. содействие обеспечению потребности экономики РФ в рабочей силе, модернизации, инновационном развитии и повышении конкурентоспособности ее отраслей.

Задачи:

а) создание условий и стимулов для переселения в РФ на постоянное место жительства соотечественников, проживающих за рубежом, эмигрантов и отдельных категорий иностранных граждан;

б) разработка дифференцированных механизмов привлечения, отбора и использования иностранной рабочей силы;

в) содействие развитию внутренней миграции;

г) содействие образовательной миграции и поддержка академической мобильности;

д) выполнение гуманитарных обязательств в отношении вынужденных мигрантов;

е) содействие адаптации и интеграции мигрантов, формированию конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом;

ж) противодействие незаконной миграции.

Механизмы:

1. совершенствование законодательства РФ в сфере миграции с учетом норм международного права;

2. развитие международного сотрудничества РФ в сфере миграции, гармонизация миграционного законодательства РФ и унификация статистического учета в этой сфере в рамках межгосударственных объединений;

3. включение задач и мероприятий по реализации государственной миграционной политики РФ в государственные, федеральные и региональные программы;

4. учет задач государственной миграционной политики Российской Федерации при формировании федерального и региональных бюджетов, концентрация финансовых и материальных ресурсов на реализации приоритетных направлений и задач государственной миграционной политики РФ;

5. формирование приоритетных направлений государственной миграционной политики РФ для различных типов регионов с учетом складывающейся миграционной ситуации;

6. совершенствование системы взаимодействия между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества в сфере миграции;

7. постоянный мониторинг и анализ происходящих на территории РФ миграционных процессов и их влияния на социально-экономические, демографические и иные аспекты развития страны, а также последующая корректировка конкретных мер государственной миграционной политики РФ;

з) развитие научных исследований в сфере миграции.

Соотечественники, проживающие за рубежом,

эмигранты и отдельные категории иностранных граждан

В некоторых субъектах РФ были созданы программы по миграции. Комплексные меры по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года на 2012-2015 годы.

Важным направлением работы по привлечению в округ на постоянное жительство является реализация Государственной Программы переселения соотечественников.

Упрощение подачи заявления на получение гражданства РФ (электронные ресурсы).

Внедрена автоматизированная система оформления и выдачи миграционных карт с одновременной передачей информации в государственную систему миграционного учета.

Упрощена процедура регистрационного учета граждан Российской Федерации и повышению качества и доступности государственных услуг.

Также проводятся мероприятия по оказанию государственной поддержки вынужденным переселенцам, что, в свою очередь, способствует снижению социальной напряженности в обществе. Мероприятия по оказанию государственной поддержки вынужденным переселенцам определяются российским законодательством.