Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx59 / docx177 / курсач(6).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Информационные технологии

и системы»

Курсовая работа

по дисциплине «Архитектура информационных систем»

Выполнил: Петренко Е.П.

группа 220

Проверил: Приходько С.А.

Березюк Л.П.

Хабаровск, 2017

Содержание

Введение 3

Теоретическая часть. 4

Программное обеспечение 5

Система управления полиграфическим производством PrintEffect 5

LibreOffice 8

Dr.Web «Универсальный» 9

Windows 7 10

Windows Server 2008 10

Microsoft® SQL Server 11

WinRAR 11

Аппаратное обеспечение 12

Конфигурация рабочей станции. 13

Конфигурация сервера. 14

ИБП для сервера 16

Сводная таблица оборудования. 16

Лицензирование. 18

Windows 7 18

Windows Server 2008 19

Microsoft® SQL Server 19

PrintEffect 20

Dr.Web «Универсальный» 20

WinRAR 21

LibreOffice 21

Сводная таблица стоимости ПО 21

Выбор уровня RAID-массива 22

Схема архитектуры информационной системы 22

Схема чипсета 23

Заключение 24

Список использованных источников 24

Введение

Современные темпы развития компьютерных и сетевых технологий сделали возможным появление большого числа автоматизированных информационных систем (ИС) различного назначения, как общедоступных в рамках глобальной сети Интернет, так и узкоспециализированных, создаваемых для нужд одного предприятия или организации. В современных реализациях таких систем информация, как правило, хранится в базе (базах) данных (БД). Одновременный доступ к информационной системе нескольких пользователей реализуется с помощью специализированного программного обеспечения (ПО), ориентированного на работу в сети. Традиционно программное обеспечение для реализации такого взаимодействия должно располагаться на обоих сторонах сети - на сервере (программа-сервер, обеспечивающая одновременную обработку запросов к ИС нескольких пользователей) и на компьютере пользователя (клиентская часть, формирующая запросы к серверу и отображающая результаты).

Цель работы: выбрать комплекс аппаратных средств, соответствующий назначению с учетом требующегося оборудования и архитектуры информационной системы; выбрать комплекс программных средств, соответствующий назначению с учетом имеющегося оборудования и архитектуры информационной системы.

Задачи:

  • выбор и обоснование программных и аппаратных компонентов, необходимых для реализации информатизации заданного объекта;

  • выбор конфигурации рабочих станций с описанием комплектующих системного блока;

  • выбор и обоснование комплектацию ПК и сервера для обеспечения совместной обработки и обмена информацией в составе ЛВС.

  • выбор и обоснование для сервера дискового массива с избыточностью (RAID) в зависимости от класса задач, выполняемых сервером.

  • выбор и описание схемы лицензирования ПО;

Вариант 11.

Планируемое назначение ПК:

Типография учреждения 10 рабочих мест.

Архитектура информационной системы:

2-х уровневая клиент-серверная система

Комплекс аппаратных средств на базе процессоров INTEL

Теоретическая часть.

Современные программные приложения и информационные системы достигли такого уровня развития, что термин "архитектура" в применении к ним уже давно не удивляет. Грамотно построить информационную систему, эффективно и надежно функционирующую не проще, чем сконструировать и возвести современное многофункциональное здание.

Приведем несколько определений, ориентированных на использование в области информационных систем, с разных сторон и с различной степенью детальности поясняющих рассматриваемые понятия.

Архитектура - это организационная структура системы. (IEEE Std. 610.12-1990).

Архитектура - это концептуальное описание структуры системы, включающее описание элементов системы, их взаимодействия и внешних свойств (David McAfee).

В продолжение этого определения McAfee определяет четыре области ИТ-архитектуры (см. сайт Enterprise-Wide IT Architecture - EWITA):

  • Бизнес-архитектура

  • Архитектура программных систем

  • Технологическая или инфраструктурная архитектура

  • Информационная архитектура

Упоминание здесь бизнес-архитектуры означает необходимость реализации в ИТ-системе функций, направленных на обеспечение бизнес-требований.

Вообще же бизнес-архитектура достаточно самостоятельна и чаще всего первична по отношению к ИТ-архитектуре. В жизни она может существовать и быть реализована и без ИТ-архитектуры (правда сейчас - все реже), она является самостоятельным предметом для анализа и разработки, именно она определяет требования к ИТ-архитектуре, является побудительной причиной для планирования последней и основой для оценки ее эффективности. С другой стороны, новые возможности ИТ могут стимулировать развитие бизнес-архитектуры, предоставляя бизнесу новые возможности. Поэтому во многих моделях и нормативных документах бизнес- и ИТ-архитектура определяются как отдельные "слои" целостной архитектуры современного предприятия.

ИТ-архитектура - это интегрированная структура для развертывания или поддержки существующих ИТ-средств и для приобретения новых служащая реализации стратегии организации и достижению целей бизнеса. Полная ИТ-архитектура должна включать как логические, так и технические компоненты. Логическая архитектура предоставляет высокоуровневое описание миссии предприятия, его функциональных и информационных требований, системных компонентов и информационных потоков между этими компонентами. Техническая архитектура определяет конкретные стандарты и правила, которые будут использоваться для реализации логической архитектуры.

Соседние файлы в папке docx177