Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_angl_yaz.doc
Скачиваний:
873
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Е.Ю. Емельянова, И.В. Жукова

Иностранный язык в сфере юриспруденции

(английский)

Учебное пособие

для студентов очной, заочной и дистанционной формы

обучения по направлениям

030900.62 – Юриспруденция

Новосибирск, 2013

ББК

Настоящее пособие составлено на основе учебной программы курса иностранного языка (английского) по направлению «Юриспруденция».

Цель пособия – развитие навыков чтения профессионально-ориентированных текстов, а именно изучающего, ознакомительного и просмотрового чтения.

Упражнения направлены на коммуникативное использование профессиональной лексики. Грамматические упражнения помогут правильно выражать свои мысли и адекватно переводить тексты.

Пособие снабжено аудиозаписью диалогов и текстов.

Предназначено для студентов юридических факультетов всех форм обучения.

Оглавление

Введение 4

  1. Theworkofthepolice 7

    1. The police 7

    2. Police powers 17

    3. Scotland Yard 27

    4. Additional texts 37

    5. Grammar 43.

    6. Stop and Check 57

  2. The Trial. The Jury 61

    1. Kinds of Cases 61

    2. The Trial 75

    3. The Jury 90

    4. Additional texts 98

    5. Grammar 105

    6. Stop and Check 116

  3. Crime and Punishment 122

    1. Punishment 123

    2. Rehabilitations of Criminals 133

    3. Capital Punishment 140

    4. Additional texts 149

    5. Grammar 160

    6. Stop and Check 177

  4. Branches of Law 181

    1. Branches of Law 181

    2. The Law and the family 190

    3. Civil Rights and Liberties 204

    4. Additional texts 218

    5. Grammar222

    6. StopandCheck240

  5. Грамматический справочник 245

  6. Список литературы 255

  7. Заключение 257

Введение

Иностранный язык, в частности, английский, является неотъемлемой частью подготовки специалистов любого профиля, призванных в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта достичь определенного уровня владения иностранным языком, позволяющего использовать данный язык в рамках соответствующей специальности.

В связи с переходом на новую систему обучения (бакалавриат) и новые программные возможности и требования имеющиеся в наличии учебники не могут быть приняты в качестве соответствующих пособий для студентов всех форм обучения, к тому же развитие навыка аудирования при отсутствии материала юридической направленности в учебниках английского языка по специальности едва ли представляется возможным. Все вышесказанное поясняет необходимость составления данного учебного пособия, в котором осуществляется попытка снять эти трудности.

Целью пособия является формирование общеязыковых навыков (чтения, аудирования, письма и говорения) в пределах среднего уровня сложности для студентов очной, очно-заочной, традиционной заочной и дистанционной форм обучения, а также формирование:

- умения понимать и передавать содержание оригинальных текстов по специальности;

- умения общаться в рамках предложенной ситуации и изучаемой темы;

- умения переводить оригинальные тексты по специальности.

Новые временные рамки вкупе с необходимостью делить материал в соответствии с требованиями модульно-рейтинговой системы предопределили структуру пособия.

Пособие состоит из четырех частей по основным темам курса. Внутри каждого раздела три лексические темы. Каждая тема построена по единой схеме и состоит из следующих блоков:

1) тексты с предтекстовыми упражнениями, задача которых состоит в работе над вокабуляром текста для снятия трудностей при дальнейшем чтении текстов; эти слова (или часть их) в дальнейшем включаются в активный вокабуляр, и их усвоение проверяется;

2) послетекстовые упражнения, направленные на закрепление лексики, понимание текста, уточнение деталей, усвоение профессиональной терминологии;

3) аудирование для развития знаний, умений и навыков, полученных в процессе выполнения предыдущих упражнений, с помощью аудиоматериалов, соответствующих теме раздела, а также упражнения на понимание прослушанных текстов;

4) грамматические темы в виде ряда упражнений с соответствующим заголовком для непосредственной тренировки программных грамматических тем внутри курса, основанные на специальной лексике;

5) ) письменные задания на написание эссе, сочинения и др.;

6) дополнительные тексты для работы в разноуровневых группах, дающие возможность дифференцированно и индивидуально подходить к работе над темами пособия, позволяя студентам возможность выбрать соответствующий их силам и подготовленности уровень нагрузки;

7) StopandCheckпо материалу всего раздела для самоконтроля и подготовки к рубежному контролю.

Таким образом, пособие включает упражнения и задания на все виды владения иноязычной речью, включая рецептивные и продуктивные. Как уже упоминалось, значительное место отводится изучению грамматического материала. Упражнения включены непосредственно в разделы пособия, а система наглядных таблиц, поясняющих различные грамматические реалии, выбранные для изучения, вынесена в конец книги. Такая компоновка позволяет не отвлекаться на повторение уже известных грамматических явлений и решать непосредственно поставленные задачи.

При работе над пособием следует учесть как форму обучения конкретной студенческой группы, так и уровень подготовленности конкретных студентов. При слабой подготовке или недостатке времени можно использовать только обязательные тексты, а часть материала вынести на самостоятельное изучение. Рекомендуется обязательно устраивать проверку (или самопроверку) знаний в конце каждого раздела. В целом, в пособии делается акцент на расширение активного и рецептивного словаря студентов, подготовку их к дальнейшей самостоятельной работе с англоязычными специальными текстами и развитие простых навыков общения на профессиональные темы.

Таким образом, данное пособие отвечает последним требованиям подготовки в свете новых условий получения высшего образования и призвано способствовать приобретению студентами языковых и коммуникативных навыков, уровень которых на отдельных этапах языковой подготовки позволяет использовать иностранный язык практически как в профессиональной деятельности, так и для целей дальнейшего самообразования.

UNIT 1. THE WORK OF THE POLICE

Reading and speaking

Topic 1. The Police

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]