Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рррinformatika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – филиал РАНХиГС

Кафедра Математики и информатики Межсессионная контрольная работа по дисциплине «Информационные технологии в юридической деятельности»

Фамилия

Мусинов

Имя

Олег

Отчество

Сергеевич

Номер группы

13340

Дата сдачи

Номер варианта

14

Протокол проверки:

Ф.И.О. преподавателя

Павлова Инна Илларионовна

Дата проверки

1.02.2014

Оценка

Содержание:

Введение

1. Носители и накопители информации…………………………………………………………………2

2. Жесткий диск……………………………………………………………………………………………3

2.1. Основные физические и логические параметры жесткого диска……………………………….4

2.2. Интерфейсы жестких дисков………………………………………………………………………5

3. Компакт диски………………………………………………………………………………………….6

3.1 Классификация компакт-дисков……………………………………………………………………7

3.2 Форматы CD…………………………………………………………………………………………8

3.3 DVD…………………………………………………………………………………………………..9

3.4 Отличия DVD от CD……………………………………………………………………………….10

4. Флеш-накопители……………………………………………………………………………………..11

4.1 Compact Flash………………………………………………………………………………………12

4.2 SmartMedia………………………………………………………………………………………….13

4.3 MultiMediaCard……………………………………………………………………………………..14

4.4 Secure Digital………………………………………………………………………………………..15

4.5 Memory Stick………………………………………………………………………………………..16

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Всеобщее развитие технологий повлекло за собой компьютеризацию производства и быта. В настоящее время невозможно представить повседневную жизнь и современную науку без цифровых технологий, которые тесно связаны со всеми современными разработками. Компьютеры проникли в производственные и повседневные дела людей и открыли новые возможности для их развития.

Быстродействие и возможность длительное время хранить информацию - вот главные качественные характеристики компьютеров в целом. В частности, эта задача ложится на накопители и носители информации. Возможности компьютерной техники постоянно расширяются, компьютерные программы становятся более совершенными, усложняются, требуя все больших ресурсов. Поэтому, улучшение характеристик носителей информации (увеличение объема, быстродействия, надежности, уменьшение габаритов, и т. д.) является одной из важных задач современной науки.

Целью данной работы является рассмотрение видов, характеристик и принципов работы носителей и накопителей информации.

Актуальность данной работы обусловлена интенсивным внедрением электронных устройств хранения данных в различные сферы жизни, применение в них новых технологий.

Для эффективного использования носителей информации необходимо знать особенности тех или иных устройств, чтобы адекватно и с полной отдачей использовать накопители информации. Современные исследования показывают, что развитие информационных технологий происходит в геометрической прогрессии. Следовательно, внедрение носителей информации в повседневную жизнь так же будет идти все активнее. В данной работе приведена классификация компьютерных носителей информации и их видов, присутствует подробное описание их характеристик.

  1. Носители и накопители информации

Носителями информации являются материальные объекты, в том числе процессы и физические поля, в которых сведения находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов и технических решений.

Рассмотрим на примере, накопители информации в персональных компьютерах. Для хранения программ и данных в персональных компьютерах используют различного рода накопители, общая емкость которых, как правило, в сотни раз превосходит емкость оперативной памяти. По отношению к компьютеру накопители могут быть внешними и внутренними. Внешние накопители имеют собственный корпус и источник питания, что экономит пространство внутри корпуса компьютера и уменьшает нагрузку на его блок питания. Внутренние накопители крепятся в специальных монтажных отсеках, что позволяет создавать компактные системы, которые совмещают в системном блоке все необходимые устройства. Сам накопитель можно рассматривать как совокупность носителя и соответствующего привода. Различают накопители со сменными и несменными носителями.

Накопители информации представляют собой гамму запоминающих устройств с различным принципом действия физическими и технически эксплуатационными характеристиками. Основным свойством и назначением накопителей информации является хранение и воспроизведение информации. Запоминающие устройства принято делить на виды и категории в связи с их принципами функционирования, эксплуатационно-техническими физическими, программными и др. характеристиками. Так, например, по принципам функционирования различают следующие виды устройств: электронные, магнитные, оптические и смешанные - магнитооптические. Каждый тип устройств организован на основе соответствующей технологии хранения, воспроизведения, записи цифровой информации. В связи с видом и техническим исполнением носителя информации различают: электронные, дисковые (магнитные, оптические, магнитооптические), ленточные, перфорационные и другие устройства [1].